Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1272 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

использования отрывков из фильмов в собственном проекте

Здравствуйте! Я начинающий режиссёр- документалист,представляю молодую независимую студию Контент- синема. Мы запускаем проект об актёрах. Первый док-фильм о заслуженном актёре В. Букине.Мне необходимо использовать несколько отрывков из фильмов, где он играл. Будет ли это нарушением авторских прав , и с кем мне договариваться о возможности использования отрывков? Есть вероятность, что фильм выйдет на тв.Проект некоммерческий, делаем на свои студенческие деньги, спонсоров пока нет.

15 Марта 2015, 09:19, вопрос №762547 Хелен де Грие, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Хелен!

    Закон допускает использование чужих объектов авторского права в части
    (фрагментарно) без согласия авторов (правообладателей) путем цитирования.
    Однако закон устанавливает и условия
    цитирования, а также ограничивает
    цели цитирования.

    Статья 1274. Свободное
    использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

    1. Допускается без согласия автора
    или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным
    указанием имени автора, произведение которого используется, и источника
    заимствования:

    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях
    правомерно обнародованных произведений в
    объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков
    из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати…

    Прежде всего, следует понимать, что цитирование
    – это не копирование
    (воспроизведение). Для копирования закон
    использует термин «воспроизведение». Цитирование само по себе отличается от
    обычного копирования.

    Верховный суд указал «цитирование производится для иллюстрации, подтверждения или опровержения
    высказываний автора, допустимо в указанных в Законе целях (научных,
    критических, информационных целях и в обзорах печати), только из обнародованных
    произведений и в объеме, оправданном целью цитирования» (Определение ВС РФ N78-Г03-77 от 05.12.2003).

    Поэтому
    Все зависит от Вашего режиссерского мастерства в умении преподносить
    зрителю отрывки для "… иллюстрации, подтверждения или
    опровержения высказываний автора..."


    15 Марта 2015, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Алексей!

    15 Марта 2015, 09:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.