1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

В настоящее время после смерти матери делитс трехкомнатная квартира, между двумя братьями. Квартира еще не приватизирована, в квартире прописаны 2 брата и их дети, у одного брата 2 взрослых ребенка достигших совершеннолетия и у другого один ребенок 17 лет, как будет с юридической точки зрения правильно разделить квартиру?

imagimage.jpge.jpg
15 Марта 2015, 08:53, вопрос №762531 Иван, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Иван!

Если квартира не приватизирована, разделу между наследниками она не подлежит, так как является муниципальной собственностью.

Как я понимаю, сейчас стоит вопрос о том, кто имеет право на участие в приватизации.

Для того, чтобы приватизировать квартиру, нужно сначала заключить договор найма этого жилого помещения с городской Администрацией, подав заявление о признании нанимателем вместо умершего нанимателя одного из членов его семьи.

После заключения такого договора можно ставить вопрос о дальнейшей приватизации жилого помещения.

15 Марта 2015, 09:52
q Отблагодарить
0 0
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

В приложенном документе (исковом заявлении в суд) ставится вопрос об определении порядка пользования жилым помещением. Вы прикладываете только конец документа, но из него не усматривается — кто является нанимателем этого помещения. 

Но хочу пояснить, что при рассмотрении иска суд должен выяснить этот вопрос, так как сама по себе регистрация (прописка) в спорном жилом помещении не предоставляет никаких прав, без учёта существенных для дела обстоятельств.

Тем более, что по действующему законодательству превратить  отдельную квартиру в коммунальную путём раздела лицевых счетов нельзя.

Даже определив через суд порядок пользования квартирой ни один из проживающих (приписанных) выделенное жилое помещение (комнату) приватизировать не сможет без согласия всех остальных лиц...

15 Марта 2015, 10:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.