8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в право о наследстве квартиры

Здравствуйте. У меня умерла мать в начале ноября и являюсь сыном, единственным наследником. Квартира не приватизирована. В ордер не вписан, но прописан в ней и в типовом договоре моё имя тоже значится. На мать оформлен Жилищный типовой договор найма. Как мне сказали в бывшем ЖЭУ он уже не действует и стоит обратиться в администрацию округа. Скажите до истечении срока месяцев 6 о вступлении права наследства остаётся буквально 14 дней, могу ли успеть ещё оформить на себя документы, или подать о наследстве за столь короткий промежуток времени? И куда в первую очередь обратиться чтобы успеть?

15 марта 2015, 05:28, Павел, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Если квартира не приватизирована, то она является муниципальной собственностью и в состав наследства не включается, потому что наследственным имуществом является имущество, принадлежащее умершему по праву собственности.

Если нанимателем жилого помещения являлась Ваша мама, а Вы указаны в договоре как член семьи нанимателя, Вы имеете право обратиться в Администрацию округа с заявлением о признании Вас нанимателем вместо умершего нанимателя и заключении с Вами договора найма.

Отказ в признании Вас нанимателем в случае несогласия Вы вправе обжаловать в суде.

15 марта 2015, 05:33
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Владивосток

Могу ли приватизировать квартиру на себя в данном случае, если буду иметь договор найма на руках, оформленный после смерти матери в администрации? И влияет ли срок 6 месяцев со смерти матери на мою возможность получить договор найма?

15 марта 2015, 05:43

Уважаемый Павел!

:6-месячный срок даётся наследникам для вступления в наследство путём подачи заявления нотариусу. Если у Вашей мамы не было другого имущества на праве собственности (счёт в банке, машина, гараж, земельный участок и т.д.), то Вам к нотариусу идти не за чем.

Если с Вами будет заключен договор найма квартиры, и Вы в течение своей жизни ни разу не участвовали в приватизации, то (как все граждане РФ) Вы можете один раз получить в собственность муниципальное жилье в порядке приватизации.

15 марта 2015, 05:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вступил в права наследства квартирой, как продать ее родственникам за стоимость ниже инвентарной?
в 2019г вступил в права наследства квартирой с инвентарной стоимостью 1750т.р Хочу продать ее дальним родственникам за 1000т.р .Какой налог нужно уплатить и как лучше оформить продажу ?
21 апреля 2019, 09:06, вопрос №2336448, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какие документы необходимы для вступления в наследство квартиры?
Добрый день! мне необходимо подготовиться к вступлению в наследство квартиры. Прописана и проживаю в ней. Владею данной квартирой напополам с матерью.Общая долевая собственность - доля в праве 1/ 2. Квартира однокомнатная. Какие документы мне понадобятся для вступления в наследство? Что ещё необходимо уточнить по поводу данной ситуации, чтобы Вы могли перечислить все документы, которые могут понадобиться и ничего не упустить? Какие ещё могут понадобиться документы, кроме документов, доказывающих родство? И какие документы доказывающие родство? Заранее спасибо.
26 августа 2018, 08:30, вопрос №2088745, Светлана, г. Ржев
20 ответов
Наследство
Вступление в наследство на недвижимость
Добрый день. У нас такая ситуация. 5 лет назад умер дедушка. Мы написали заявление на вступление в наследство-квартиры, но вступили только в этом году. У дедушки была супруга, которая , в свою очередь, тоже написала заявление на вступление в наследство. Но так и не вступив скоропостижно умерла. У нее остался сын, который отказывается от этой части квартиры. Он отказывается от этой части квартиры и готов подписать отказ. Подскажите, что нам следует делать. После смерти дедушки прошло уже более 5 лет. Срок на вступление в наследство сыном супруги деда уже прошел. Можно ли обойтись без судебной волокиты? Какие документы нам надо составить? И сколько времени займет процесс переоформления?
28 сентября 2015, 09:21, вопрос №989183, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Пинятие и вступление в наследство квартиры в РФ гражданину Украины
Я проживаю в Украине и являюсь её гражданином. По завещанию умершего отца мне завещана часть его квартиры. 1. Могу ли я отправить почтой заявление о принятии наследства (ст.1153 ГК РФ), удостоверенное украинским нотариусом и при отсутствии оригинала свидетельства о смерти. При этом имеется его скан копия в цветном изображении? 2. На какую дату должна быть инвентаризационная стоимость квартиры для вступления в наследство и какой размер оплаты за проведение её (при отсутствии) на сегодняшний день? 3. В каких из этих случаях необходим документ о праве собственности? Спасибо!
29 марта 2015, 10:45, вопрос №781444, Борис,
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод и вступление в права наследства
супруг, с которым я и наш совместный ребенок (14 лет) вместе не проживаем около 6 лет (на алименты я не подавала официально, а добровольно отец ребенка не платит), хочет подать на официальный развод. 22 апреля 2015 г. - 6 месяцев после смерти его матери, после которой он вступает в права наследства - квартира и дача. вопрос - последствия для нашего сына, если подаем заявление на развод до вступления в права наследства его отца? сможет ли он претендовать на часть наследства от бабушки (в дарственной/завещании не упомянут, в квартире не прописан)? или лучше развестись после вступления его отца в права наследства?
27 марта 2015, 20:52, вопрос №780136, Ольга, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015