Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Когда истечет срок исковой давности?

Решение о прекращении брака 29.11.2013, брак прекращен 31.12.2013. На момент расторжения брака претензий о разделе имущества у сторон не было. Когда истечет срок исковой давности? По истечении, которого сторона не сможет обратиться в суд о разделе имущества?

15 Марта 2015, 08:13, вопрос №762505 Наталья, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лариса
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья! Срок исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого
    имущества супругов является сроком, в течение которого может быть
    произведен раздел общего имущества.

     
    Иногда его называют сроком раздела имущества, сроком давности раздела
    имущества и иными аналогичными терминами. Но правильное наименование –
    срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов
    (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

    Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о
    разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется
    трехлетний срок исковой давности. В части сроков данной норма
    согласуется со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий
    срок исковой давности в три года.


    Из п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ следует, что срок раздела
    имущества начинает течь не ранее расторжения брака между супругами. Если
    брак не расторгнут, то срок исковой давности не начинает течь. При этом
    не имеет значение, проживают ли супруги вместе или раздельно.


    15 Марта 2015, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Здравствуйте, срок исковой давности о разделе общего имущества супругов не начинает исчисляться с момента расторжения брака. Поэтому даже через десять лет после его расторжения есть возможность подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Установленный п. 7 ст. 38 Ск трехлетний срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента когда имущественные права одного из бывших супругов нарушены, данное положение нашло свое отражение в постановлении пленума ВС РФ

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

    О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

    19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе
    имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
    которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени
    прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в
    книге регистрации актов гражданского состояния
    при расторжении брака в
    органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
    суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
    узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК
    РФ).

    Имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов и расторжение брака не изменяет данный правовой режим, то даже не смотря на то что претензий по разделу не было, можно сказать что этим супруги в момент расторжения брака оставили все нажитое имущество в своей общей совместной собственности не зависимо от того на чье имя имущество приобретено и зарегистрировано(если это недвижимость или автомобиль) и данный режим автоматически не изменяется, только либо путем составления соглашения о разделе имущества либо по решению суда



    15 Марта 2015, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.