Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание в счёт задолженности по алиментам, с совместно нажитого имущества

Уважаемые специалисты, Доброго времени суток, ВАМ !

б.м. должен денег 1150 т.р. по алиментам.

Сыну в прошлом году исполнилось 18.

На б.м. возбудили угд. по Ст.157, и приговор вступил в зак.силу, дали 6 мес принудительных. при этом, на судебном, по рассмотрению возбужденного угд., сожительница бывшего озвучила, что с 1998 по 2009 г.г., они с б.м. проживали совместно и вели единый бюджет !

Я после, попросила суд.пристава сделать запрос в ГИБДД, на наличие тр.средств.

И ответ пришёл такой, что за период вышеуказанный, сожительства, последовательно приобреталось 3 авто, которые оформлялись на имя сожительницы, при этом у неё даже вод.прав нет, но имелись доверенности на б.м. о праве вождения.

Обсчёт стоимости судебным приставом, в среднем по всем трём авто составил 550 т.р., при том условии, если брать 50 % долевой собственности. (Конечно при условии того что именно 50 %, так суд назначит)

* * *

На сегодняшний день, имеется автомобиль на имя сожительницы Мазда 3.

* * *

Я для подачи иска о взыскании с совместно нажитого имущества в счёт алиментного долга с сожительницы, в качестве доказательств наличия совместного имущества за вышеуказанные 11 лет, имею :

1) Документ из ГИБДД о наличии всех тр.средств на имя сожительницы.

2) Доказательства о не наличии водительского удостоверения у неё

3) Данные от нотариусов об оформлении доверенности.

4) Свидетельство о рождении совместного ребёнка у сожительницы и б.м.

5) Свидетельские данные сожительницы, изложенные в приговоре суда, вступившего в законную силу, о наличии единого бюджета у них с б.м. на протяжении 11 лет.

6) Письменный опрос судебного пристава должника о наличии единого бюджета у него с сожительницей за вышеуказанный период времени. В котором б.м. письменно подтвердил, отвечая на грамотные вопросы пристава, что имелся единый бюджет, что именно пополам он был пополняем ими обоими когда жили вместе, и т.д.

7) Имеются фото доказательства совместного отдыха сожительницы, б.м. и их сына.

* * *

Ответьте пожалуйста, достаточно ли доказательств собрано, для предъявления в суд иска о взыскании с сожительницы, соответствующей стоимости с её имущества, в счёт задолженности по алиментам, за счёт наличия совместного имущества за вышеуказанные 11 лет ведения ей и б.м. единого бюджета?!

15 Марта 2015, 01:06, вопрос №762420 Оксана, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доказательств достаточно на мой взгляд только дело именно о взыскании этих денег в счет алиментов не выиграть в соответствии со статьей 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

    15 Марта 2015, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил :

    * * *

    Ведь речь идёт о совместно нажитом имуществе должника с др. человеком. И при том, что должник должен рассчитаться по своей алиментной задолженностью, ведь нужно как то взыскать с данной доли имущества должника, в счёт уплаты алиментов !

    * * *

    Подскажите тогда пожалуйста,

    как тогда лучше сформулировать иск, если доказательств достаточно ?! !!!

    15 Марта 2015, 18:12
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     В общем то это работа приставов что-то взыскивать к тому же имущество еще надо разделить к тому же если отношения не были зарегистрированы это вообще может не считаться совместным имуществом есть решение суда о взыскании задолжности?

    15 Марта 2015, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть решение.

    * * *

    должник подал иск в декабре 2013 г. о снижении суммы имеющейся задолженности по алиментам, с суммы 1 140 т.р. на меньшую, и также суммы текущих алиментов, с 3 МРОТ ежемесячной оплаты до 1/6.

    При этом попросил свою сожительницу, чтобы прежде чем он подал вышеуказанный иск, она подала на али. в отношении него на их совместного ребёнка 2000 г.р.

    Она подала, и начислили ему в её пользу 1/4 (как обычно).

    * * *

    Суд принял решение, снизить сумму текущих алиментов в пользу моего ребёнка с 3 МРОТ до суммы в тв.денежном выражении 4 600 с копейками ежемесячно, и так же снизить сумму текущих алиментов и в пользу сожительницы тоже, снизив с 1/4 до 1/6 ежемесячно до 18 летия её ребёнка. Отметив при этом, что на имя сожительницы зарегистрирован автомобиль Мазда 3.

    В остальной части иска было отказано, при этом отмечено судьёй в решении что задолженность накоплена должником в размере 1 140 т.р., в связи с систематической не уплатой должником алиментов, начиная с 1997 г. в отношении первого его ребёнка (т.е. моего сына).

    Решение было озвучено судом в мотивированной части 15.05.2014 г.

    Должник подал апелляцию на решение мирового суда, в части снижения имеющейся задолженности. И апелляция была рассмотрена только лишь 14.01.2015 г., согласно которой решение мирового суда оставили без изменения.

    При этом, моему сыну исполнилось 18 лет 6.06.2014 г. А следовательно, снижение судом суммы текущих алиментов на содержание ребёнка моего, с 3 МРОТ на 4600 с копейками в месяц, стало уже после 18 летия моего сына НЕ АКТУАЛЬНО!

    * * *

    На сегодняшний день, с должника взыскивают 70 % и из них в пользу сожительницы 1/6, а остальную сумму в пользу имеющейся задолженности 1 140 т.р.!

    15 Марта 2015, 19:59
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну если решение получайте исполнительный лист и к приставам они уже должны взыскивать  это их работа.

    15 Марта 2015, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да исполнительный лист был ещё в 1997 году подан приставам, по 1/4

    А в 1998 году другой исполнительный по 3 МРОТ ежемесячно!

    Приставы вели делопроизводство халатно на протяжении 16,5 лет.

    А должник, не платил сам.

    Вот и накопился такой долг,

    1 140 т.р., уже, на сегодняшний день !

    15 Марта 2015, 20:10
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну тут уже я ничем помочь не могу надо довить на приставов вы сами ничего взыскать я думаю не сможете.

    15 Марта 2015, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.