8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

будут ли заявления приняты судом к производству? Если будут приняты оба, в какой очередности они будут рассмотрены

Уважаемые специалисты, Подскажите пожалуйста, будут ли заявления приняты судом к производству? Если будут приняты оба, в какой очередности они будут рассмотрены?

Задолженность перед банком складывается из 60 000 р. основного долга по кредиту, срок погашения которого истек 5 лет назад, 35 000 р. просроченных процентов за пользование кредитом и 1 000 000 р. штрафных процентов за просрочку. Имеется решение третейского суда, подтверждающее требования банка в сумме 95 000 р., арбитражным судом выдан исполнительный лист, который был предъявлен в службу судебных приставов (ССП) 3 года назад. Задолженность перед ЗАО в сумме 110 000 р. возникла из договора поставки.

Товар поставлен, но не оплачен покупателем. Срок оплаты наступил 6 месяцев назад, решением арбитражного суда задолженность взыскана, выдан исполнительный лист, который предъявлен в ССП 29 дней назад. В арбитражный суд поступили заявления о признании ООО «Матрас» банкротом в следующей очередности: 1 июня от ЗАО (тридцатидневный срок от даты предъявления исполнительного листа истек, соответственно, 2 июня). 4 июня – от ООО « Капитал», указавшего в заявлении, что сумма задолженности составляет 2095000 рублей. В отзыве на заявление банка ЗАО указало, что его право на подачу заявления возникло раньше.

14 марта 2015, 20:00, алла мясникова, г. Нижний Новгород
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Алла, добрый вечер.

Первоначально будет рассмотрено заявление, поступившее 1 июня. Его и рассмотрят первоначально по существу. если признают обоснованным, то признают должника банкротом, введут откроют соответсвующую процедуру.

Если первое заявление будет признано необоснованным, то поступившее в суд следующим за ним заявление рассматривается далее как заявление о признании должника банкротом.

В случае, если до
назначенного судом заседания на
рассмотрение арбитражного суда поступают
заявления о признании должника банкротом
от других лиц, все поступившие заявления
рассматриваются арбитражным судом в
качестве заявлений о вступлении в дело
о банкротстве. Данные заявления должны
быть рассмотрены в течение пятнадцати
дней с даты судебного заседания по
проверке обоснованности требований
первого заявителя, обратившегося в
арбитражный суд.

Часть
8 ст. 42, Федеральный закон от 26.10.2002 N
127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О несостоятельности
(банкротстве)» {КонсультантПлюс}

Как разъяснено в пункте 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

Рассмотрение
вопросов о принятии и обоснованности
каждого заявления о признании должника
банкротом должно происходить в той
последовательности, в которой они
поступили в суд.


Если суд принял
одно заявление о признании должника
банкротом (возбудил дело о банкротстве),
то все аналогичные заявления, поступившие
позже первого заявления, принимаются
судом как заявления о вступлении в то
же дело о банкротстве по правилам статей
42 — 44 и 48 Закона о банкротстве, на что
указывается в заявлении об их принятии.
При наличии одного незавершенного дела
о банкротстве второе дело о банкротстве
того же должника возбуждению не подлежит.
При этом датой возбуждения дела о
банкротстве является дата принятия
судом первого заявления независимо от
того, какое заявление впоследствии
будет признано обоснованным.

Если суд возбудил
два или более дел о банкротстве одного
должника, такие дела на основании части
2 статьи 130 АПК РФ подлежат объединению
в одно производство для совместного
рассмотрения, при этом заявителем
является лицо, чье заявление первым
поступило в суд.

В случае, когда
одно заявление о признании должника
банкротом признано необоснованным,
поступившее в суд следующим за ним
заявление рассматривается далее как
заявление о признании должника банкротом
по правилам статьи 48 Закона о банкротстве.
После признания одного заявления о
признании должника банкротом обоснованным
и введения процедуры банкротства все
поданные после него и до даты введения
такой процедуры заявления рассматриваются
далее на основании пункта 4 статьи 48 как
требования кредиторов в порядке статьи
71 Закона о банкротстве.

При поступлении
заявления о признании должника банкротом
после введения процедуры банкротства
суд отказывает в его принятии на основании
абзаца третьего статьи 43 Закона о
банкротстве.

Постановление
Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых
процессуальных вопросах, связанных с
рассмотрением дел о банкротстве»
{КонсультантПлюс}


14 марта 2015, 20:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Имею ли я право вернуть страховку в данном случае?
Доброе утро! 29 августа 2018г. я взяла кредит на покупку автомобиля в автосалоне. Автокредит. При оформлении кредита мне не озвучили того, что страхование жизни является обязательным условием для получения кредита. В салоне я пробыла с 10 утра до 9 вечера. Мне просто расчитали ежемесячный платёж и рассказали о том, что необходимо оформить страхование каско для данного автомобиля, чтобы обезопасить банк от возможности невозврата кредита мной. 4 часа рассматривали мою заявку, 4 часа примерно якобы сотрудник банка готовил документы, Затем ещё полтора часа сотрудник добирался до автосалона. Когда мне дали на подпись кредитный договор, я увидела также полис страхования жизни. Когда я сказала, что мне нужна страховка, то сотрудник банка и сотрудник автосалона сообщили мне о том,что данный вид страхования вляется обязательным условием получения кредита, а Также о том, что без данной страховки процентная ставка по кредиту была бы на 3 % выше. Я подписала данные документы, забрала автомобиль, затем дома я внимательно ознакомилась с договором кредитования и договором страхования, в последнем было указано, что я могу в течение 14 дней, то есть в течение периода охлаждения, обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки. Но когда я обратилась в банк с желанием написать заявление, сотрудник ответил мне, что при отказе от страховки в течение 10 дней ставка по моему кредиту повысится также на 3 %. Выяснилось, что Доброе утро! 29 августа 2018г. я взяла кредит на покупку автомобиля в автосалоне. Автокредит. При оформлении кредита мне не озвучили о том что страхование жизни является обязательным условием для получения кредита. В салоне я пробыла 10 утра до 9 вечера. Мне просто расчитали ежемесячный платёж и рассказали о том что необходимо оформить страхование каско для данного автомобиля, чтобы обезопасить банк от возможности невозврата кредита мной. 04:00 рассматривали мою заявку, 04:00 примерно якобы сотрудник банка готовил документы, Затем ещё полтора часа сотрудник добирался до автосалона. Когда мне дали на подпись кредитный договор, я увидела также полис страхования жизни. Когда я сказала что мне нужна страховка, а сотрудник банка и сотрудник автосалонам сообщили мне о том что данный вид страхования вляется обязательным условием получения кредита, а Также о том что без данной страховки процентная ставка по кредиту было бы на 3 % выше. Я подписала данные документы забрал автомобиль, зачем дома я внимательно ознакомились договором кредитования и договором страхования, последним было указано, что я могу течение 14 дней, то есть в течение периода охлаждения обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки. Ну когда я обратилась в банк с желанием написать заявление, сотрудник ответил мне, что при отказе от страховки в течение 10 дней ставка по моему кредиту повысится также на 3 %. Выяснилось что страхование жизни оформлена мне сразу на пять лет, то есть на весь срок кредитования. Исходя из суммы кредита страховка обошлась мне 185.000 руб.Мой вопрос заключается в следующем: мне не сообщили изначально о страховании, мне не дали возможность выбрать страховую компанию, мне не дали возможности выбрать либо Повышенную ставку по кредиту, либо страховку. То есть я считаю данную услугу навязаной Мне без моей воли. На прошлой неделе полностью погасила кредит, теперь намерена обратиться в банк, чтобы забрать паспорт технического средства, а также справку об отсутствии задолженности по кредиту. Я хочу обратиться к адвокату и подать иск в банк и страховую компанию, чтобы признать данную услугу навязанной мне и условия по страхованию недействительными, Хочу добиться возврата неиспользованный страховой суммы, а также возмещения всех моих судебных издержек. Подскажите пожалуйста, реально ли это? И подскажите, стоит линия изначально обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки и дождаться письменного Ответа, и в случае отрицательного решения банка обращаться уже непосредственно к адвокату для составления иска в суд, или же мне сразу обращаться к адвокату, минуя банк и страховую компанию? А также имею волнения по поводу заявления в банк: не может ли произойти такого, что банк вместе со страховой компании расторгнуть мой договор страхования, без возможности возврата уплаченной суммы страховки, и потом будет невозможно уже обращаться в суд, так как договора не существует? То есть мой вопрос в том, писать Ли заявление, или же претензию? Если претензии, то в какой форме? Что я должна там указать? Очень надеюсь на вашу консультацию, сумма не маленькая, а хочется вернуть и доказать свою правоту. Заранее благодарю жизни оформлено мне сразу на пять лет, то есть на весь срок кредитования. Исходя из суммы кредита страховка обошлась мне 185.000 руб.Мой вопрос заключается в следующем: мне не сообщили изначально о страховании, мне не дали возможность выбрать страховую компанию, мне не дали возможности выбрать либо Повышенную ставку по кредиту, либо страховку. То есть я считаю данную услугу навязанной Мне без моей воли. На прошлой неделе полностью погасила кредит, теперь намерена обратиться в банк, чтобы забрать паспорт технического средства, а также справку об отсутствии задолженности по кредиту. Я хочу обратиться к адвокату и подать иск в суд на банк и страховую компанию, чтобы признать данную услугу навязанной мне и условия по страхованию недействительными, Хочу добиться возврата страховой суммы, а также возмещения всех моих судебных издержек. Подскажите пожалуйста, реально ли это? И подскажите, стоит ли изначально обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки и дождаться письменного Ответа, и в случае отрицательного решения банка обращаться уже непосредственно к адвокату для составления иска в суд, или же мне сразу обращаться к адвокату, минуя банк и страховую компанию? А также имею волнения по поводу заявления в банк: не может ли произойти такого, что банк вместе со страховой компанией расторгнут мой договор страхования, без возможности возврата уплаченной суммы страховки, и потом будет невозможно уже обращаться в суд, так как договора не существует? То есть мой вопрос в том, писать Ли заявление, или же претензию? Если претензию, то в какой форме? Что я должна там указать? Очень надеюсь на вашу консультацию, сумма не маленькая, а хочется вернуть и доказать свою правоту. Заранее благодарю
19 декабря 2018, 04:58, вопрос №2203182, София Мышко, г. Воронеж
5 ответов
Гражданское право
Исковое заявление по взысканию невыплаченной заработной платы
Здравствуйте. Скажите если исковое заявление по взысканию не выплаченной зарплаты отправить по почте заказным письмом и оно придет после истечения срока в который можно подать данное заявление будет ли оно принято судом?
30 октября 2017, 17:34, вопрос №1796651, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Уголовное право
Амнистия в 2016 будет или нет?
Добрый день! Подскажите будет ли амнистия в 2016 году? Если будет то когда? Какие статьи попадают под неё. У нас 161 ч 2
05 сентября 2016, 09:10, вопрос №1367212, Анна, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Будут ли заявления приняты судом к производству?
Задолженность перед банком складывается из 60 000 р. основного долга по кредиту, срок погашения которого истек 5 лет назад, 35 000 р. просроченных процентов за пользование кредитом и 1 000 000 р. штрафных процентов за просрочку. Имеется решение третейского суда, подтверждающее требования банка в сумме 95 000 р., арбитражным судом выдан исполнительный лист, который был предъявлен в службу судебных приставов (ССП) 3 года назад. Задолженность перед ЗАО в сумме 110 000 р. возникла из договора поставки. Товар поставлен, но не оплачен покупателем. Срок оплаты наступил 6 месяцев назад, решением арбитражного суда задолженность взыскана, выдан исполнительный лист, который предъявлен в ССП 29 дней назад. В арбитражный суд поступили заявления о признании ООО «Матрас» банкротом в следующей очередности: 1 июня от ЗАО (тридцатидневный срок от даты предъявления исполнительного листа истек, соответственно, 2 июня). 4 июня – от ООО « Капитал», указавшего в заявлении, что сумма задолженности составляет 2095000 рублей. В отзыве на заявление банка ЗАО указало, что его право на подачу заявления возникло раньше.
18 марта 2015, 14:49, вопрос №767500, Илья, г. Москва
2 ответа
Алименты
Какой процент у алиментов от бывшей жены?
Здравствуйте!Бывшая жена подала на алименты она инвалид 2-нерабочей группы(попала в аварию на втором году брака).сейчас она на пенсии по старости.зарплата у меня 20-25т.р.я оставил ей 600 т р на банковском счете.Есть ли шанс что суд откажет ей в иске и какой процент будет у этих алиментов(будут ли учитываться сбережения которые я ей оставил) ? спасибо
07 февраля 2015, 11:24, вопрос №716915, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015