Задача по экологическому праву

При проверке деятельности акционерного общества «Машстройпроект» органами охраны окружающей среды было установлено, что данное общество систематически осуществляет сброс сточных вод в водоем. При этом содержание загрязняющих веществ в сточных водах превышает установленные нормативы ПДС.

Какие меры юридической ответственности могут быть применены к АО «Машстройпроект»?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Меры уголовной ответственности\

Статья 250. Загрязнение вод
1.
Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод,
источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных
свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда
животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому
хозяйству, — наказываются
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными
работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью
человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на
территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия
или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -наказываются
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

С единственным условием что привлечь можно лишь должностных лиц к уголовной ответственности, но никак не само юридическое лицо