8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть одного из владельцев доли в квартире

Добрый день.

Квартира была поделена на доли 2/3 на покойного, и 1/3 на меня.

Кому достается 2/3 доли если у покойного не было наследников, и он не составил завещание.

Покойный не является мне родственником.

Как мельком прочитал в интернете если нет наследников то достается городу на соц. нужды.

Имею ли право, и как если имею выкупить 2/3?

, Андрей, г. Иркутск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нет наследников, даже дальних, то это имущество должно быть признано по суду вымороченным. Но как правило администрация город (а именно она должна этим заниматься) этим не спешит заниматься. У меня по делам были сроки 8 и 10 лет с момента смерти, когда ставился вопрос о признании имущества вымороченным. Так что пока пользуйтесь. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Иркутск

А есть ли возможность выкупить оставшиеся доли?

Просто одно дело когда ты квартиру делишь со старым тихим дедушкой, или неизвестно с кем.

Если нет наследников, даже дальних, то это имущество должно быть признано по суду вымороченным. Но как правило администрация город (а именно она должна этим заниматься) этим не спешит заниматься. У меня по делам были сроки 8 и 10 лет с момента смерти, когда ставился вопрос о признании имущества вымороченным. Так что пока пользуйтесь. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.03.2015