Смерть одного из владельцев доли в квартире

Добрый день.

Квартира была поделена на доли 2/3 на покойного, и 1/3 на меня.

Кому достается 2/3 доли если у покойного не было наследников, и он не составил завещание.

Покойный не является мне родственником.

Как мельком прочитал в интернете если нет наследников то достается городу на соц. нужды.

Имею ли право, и как если имею выкупить 2/3?

, Андрей, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нет наследников, даже дальних, то это имущество должно быть признано по суду вымороченным. Но как правило администрация город (а именно она должна этим заниматься) этим не спешит заниматься. У меня по делам были сроки 8 и 10 лет с момента смерти, когда ставился вопрос о признании имущества вымороченным. Так что пока пользуйтесь.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

А есть ли возможность выкупить оставшиеся доли?

Просто одно дело когда ты квартиру делишь со старым тихим дедушкой, или неизвестно с кем.

Если нет наследников, даже дальних, то это имущество должно быть признано по суду вымороченным. Но как правило администрация город (а именно она должна этим заниматься) этим не спешит заниматься. У меня по делам были сроки 8 и 10 лет с момента смерти, когда ставился вопрос о признании имущества вымороченным. Так что пока пользуйтесь.