8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу продать свою долю 1/3

Здравствуйте!

Я Виктор. У меня с родителями квартира приватизирована по долевой собственности - по 1/3 на каждого. С 2007 года в квартире прописали моего сына. А в 2009 прописали его мать, мою бывшую сожительницу. С ней я не живу, в браке с ней мы никогда не состояли. Сейчас из-за конфликтов с родителями я хочу продать свою долю в 1/3, чтобы купить другое жильё. Могу ли я это сделать? PS Бывшая сожительница с сыном при этом желает остаться жить с моими родителями.

14 марта 2015, 16:59, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Делаете так. Пишите своим родителями уведомление о продаже своей доли за такую-то цену. Каждому отдельное письмо. И через 30 дней, если они не соглашаются купить можете продать любому желающему эту долю купить. Ст. 250 ГК РФ

14 марта 2015, 17:01
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! То есть я могу продать именно ВСЮ свою долю в 1/3, прописанный ребёнок тут не может никак повлиять?

14 марта 2015, 17:06

Ребенок здесь значения не имеет.

14 марта 2015, 17:07
Консультация юриста бесплатно
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Да, Вы имеете право продать свою долю, но при этом Ваши родители имеют право преимущественной покупки, т.е. сначала Вы должны предложить выкупить Вашу долю им, а в случае отказа уже продавать третьему лицу. Родителям Вы обязаны предложить свою долю по цене не выше той, по которой собираетесь продать свою долю третьему лицу. Так как у каждого родителя своя доля, то предложение делать каждом в отдельности, в письменном виде. Отдать либо под роспись либо направить заказным письмом с описью вложения. Регистрация сожительницы и ребенка на продажу никак не влияют. Они не являются собственниками.

14 марта 2015, 17:08
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

14 марта 2015, 17:10
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы можете продать свою долю. Вы должны письменно известить остальных собственников — ваших родителей о продаже вашей доли. Если в течение месяца они не выкупят вашу долю можете её продать.

14 марта 2015, 17:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хочу продать свою долю, в Уставе написано, что могу продать ее участникам общества, обществу и третьему лицу
Я являюсь соучредителем ООО с долей 50%. Ген директором является второй участник с долей 50%. Хочу продать свою долю, в Уставе написано, что могу продать ее участникам общества, обществу и третьему лицу. О выходе из общества по заявлению в Уставе не прописано. Могу ли я требовать Общество выкупить мою долю, если участник, общество и третье лицо отказались от покупки?
18 декабря 2019, 05:26, вопрос №2623791, Марина, г. Балашиха
20 ответов
Раздел имущества
Как обязать бывшего мужа зарегистрировать дом, если я хочу продать свою долю собственности?
Добрый день. После многочисленных судов, разделили с супругом имущество. Подавала на апелляцию, но безуспешно. Сейчас хочу продать свою долю в общем имуществе, но в выписке из росреестра стоит старый дом 1930г. постройки. Получается, что супруг не зарегистрировал уже завершенное и поделенное имущество( разрешение на строит-во дано до декабря 2020 года). У каждого из нас теперь своя семья. Суд обязал меня выплачивать ему 513 т.р.( по кредитам в период брака).Совместно жить не можем, но и продать свою долю не могу, т.к. по факту, новый дом не зарегистрирован. По этому адресу прописаны я и наш общий сын. В итоге, бывший муж с семьей живет в этом доме и не регистрирует его, у нас с ребенком жилья нет. Как обязать его зарегистрировать строение?
16 мая 2017, 14:24, вопрос №1637444, Светлана, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Обязательно ли делить квартиру на 2 подселения, если хочешь продать свою долю?
Обязательно ли делить квартиру на 2 подселения, если хочешь продать свою долю? прописано 5 человек. 5 долей. Я , дочь, мать. Хочу отделиться от брата. У него дочь и тоже 2 доли. Его и дочки. За квартиру плачу только я. Дети несовершеннолетние. Хотим продать комнату большей площади, где живем Я, мать и моя дочь. А маленькую оставить брату и его дочери.
17 мая 2016, 07:12, вопрос №1254421, Ольга, г. Волгоград
4 ответа
Все
Хочу продать свою долю в квартире мамы
Добрый день! Хочу продать свою долю в квартире мамы,не живу там с 2008 года. Квартира 3-х комнатная, поделена на равные 4 доли. Все это время снимала жилье с детьми, мать в квартиру не пускала, квартплату не предоставляла, поэтому ни разу не платила. Сейчас хочу продать свою долю и оплатить ком.услуги, с чего мне начать? Мама ни на какие условия не идет.
24 февраля 2015, 12:44, вопрос №738457, Вера, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Все
Отец хочет продать свою долю квартиры
Здравствуйте. мой отец хочет продать свою долю квартиры. Вопрос у меня такой: 1. Может ли он продать свою долю без разрешения меня и моей матери? 2. если да, то можем ли мы как то препядствовать этому?
03 апреля 2013, 21:47, вопрос №59649, Сабина Зиганшина, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015