Не могу платить банкам

добрый вечерю у меня два кредита на общую сумму 920 тыс руб. сделала реструктуризацию, но по состоянию здоровья сижу на больничном листе после 3 операции на позвоночнике у меня 3 группа инвалидности.в банке Русский стандарт идут бешеные проценты должна была 390 тыс.руб сейчас уже 520 тыс .руб. не однократно после каждой операции обращалась в банк по поводу моей задолженности ,но увы кроме грубости там ничего не услышала .подскажите пожалуйста как правильно мне поступить и какое я имею право на отсрочку или банкротства моих задолженностей.

, елена евгеньевна ярчевская, г. Челябинск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый
день!

Я бы не платил вообще. Готовил документы на банкротство собственное.

Согласно Федерального
закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования
реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»
с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается
вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать
заявления о банкротстве граждан. Такие
заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того
закон указывает на то, что должник
обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем
500т.р.
( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту жительства гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не
исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация
долгов гражданина,
реализация имущества гражданина, мировое соглашение
(ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда 10т.р. для
вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить
от необходимого объема работ, от количества имущества, от количества сделок должника совершенных в предбанкротный период и т.д. В среднем в пределах 50
т.р. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру (
п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит
.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ)