8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правонаследование от гражданского мужа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. Женщина живет уже несколько лет в гражданском браке с мужчиной из Азербайджана. По документам он официально женат на другой (про детей, к сожалению, ничего не известно). У женщины есть взрослая дочь от предыдущего брака. Гражданский муж купил земельный участок в Подмосковье и в будущем напишет завещание на эту женщину или ее дочь. Скажите, пожалуйста, имеет ли право его официальная жена оспорить завещание? И могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы с этим наследством в судебном порядке?

Заранее спасибо за помощь!

, Анна, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, во первых она может требовать выдела ей как пережившей супруге доли в совместно нажитом имуществе, ведь они не в разводе, следовательно участок будет приобретен в браке, как следствие Вам при наследовании по завещанию вполне возможно придется отстаивать свои права в судебном порядке. А оспорить завещание может попытаться любой человек, но в Вашем случае исходя из того что Вы вместе проживаете как я понимаю длительное время шансы его супруги довольно незначительные, но они все таки есть

1
0
1
0
Михаил Тевс
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Возможно выделение обязательной доли его детям или жене, если они нетрудоспособны.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Жена может  потребовать у нотариуса выдела супружеской доли, так как имущество приобретенное в браке является совместной собственностью. Он имеет право распоряжаться только своей частью, т.е. половиной. Возможно у него на тот момент будут лица, имеющие обязательную долю в наследстве. Тогда доля еще может уменьшиться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
Семейное право
Может ли это все пройти без его ведома?
Добрый день. У меня такая ситуация. С бывшем мужем давно не живем вместе, официально расторгнуть брак получилось только в марте. На данный момент я беременна от гражданского мужа, роды предстоят в сентябре. С момента развода не пройдет 300 дней, и по закону ребенка в загсе автоматически запишут на бывшего мужа. Вопрос: при каких обстоятельствах бывший муж узнает о наличии ребенка и чем ему это грозит в будущем? Я его уведомлять об этом не планировала, никакие алименты требовать не собираюсь. Может ли это все пройти без его ведома?
, вопрос №4086388, Татьяна, г. Омск
Гражданское право
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
, вопрос №4086269, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.03.2015