8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность по УК 146: доказательство умысла

Здравствуйте! Буду признателен за ответ на следующий вопрос.

Ситуация:

1. ООО "Подрядчик" заключило договор с клиентом на обслуживание компьютеров, в котором указано, что установка программного обеспечения НЕ входит в обязанности ООО "Подрядчик", однако может выполняться на безвозмездной основе.

2. В офис клиента приезжает маски-шоу, находит нелицензионное программное обеспечение. Свидетельские показания: "Все устанавливали сотрудники ООО "Подрядчик".

Вопрос: Смогут ли доказать, что у ООО "Подрядчик" был умысел на распространение нелицензионного ПО и привлечь учредителей / руководство / сотрудников ООО "Подрядчик" к УГОЛОВНОЙ ответственности по 146 УК? Насколько мне известно, для привлечения к ответственности по УК необходимо доказательство УМЫСЛА, а из договора следует, что умысла - нет (деньги берутся за оказание других услуг - ремонт компьютеров, обслуживание сети, консультации, и т.п.).

P.S. Про административку - тема отдельная, интересует только уголовная ответственность.

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей Егоров, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.04.2013