8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декларация по упрощенной системе налогообложения вычет

УСН 6% от дохода работников нет. Пенсионные отчисления на предпринимателя в фиксированном виде. Оплата в пенсионный фонд начала производиться со второго квартала.

При сдаче декларации по УСН сумму исчисленного дохода уменьшили на сумму пенсионного отчисления , но не более 50%. Хотя в пенсионный фонд оплата поступила во 2 квартале. Правильно ли была составлена декларация?

14 марта 2015, 14:51, Оксана Жаркова, г. Пермь
Резеда Кагирова
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Оксана, здравствуйте.

Приведу здесь выдержки из Письма Министерства финансов РФ № 03-11-11/1483 от 20.01.2014

УСН: уменьшение налога на страховые взносы, уплаченные индивидуальным предпринимателем в фиксированном размере.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <…> по
вопросам применения упрощенной системы налогообложения и заполнения
налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением
данного специального налогового режима сообщает, что <…> на основании пункта 3
статьи 346.21 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) налогоплательщики,
применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве
объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода
исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и
фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала
налогового периода до окончания соответственно первого квартала,
полугодия, девяти месяцев, с учетом ранее исчисленных сумм авансовых
платежей по налогу.

Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные
предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с
объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных
вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых
платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном
размере.


Вышеназванные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых
платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения
ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога. При этом
уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за
налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов,
уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном)
периоде.

Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса
исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог)
уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые
фактически уплачены налогоплательщиком в данном отчетном (налоговом)
периоде.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.23 Кодекса при применении
упрощенной системы налогообложения налоговая декларация представляется
налогоплательщиками по итогам налогового периода.


Порядок заполнения налоговой декларации, утвержденный приказом
Минфина России от 22.06.2009 № 58н «Об утверждении формы налоговой
декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной
системы налогообложения, и Порядка ее заполнения», предусматривает
отражение в строке 280 раздела 2 декларации сумм уплаченных за налоговый
период страховых взносов налогоплательщиком, выбравшим в качестве
объекта налогообложения доходы.

При этом по коду строки 030 раздела 1 налоговой декларации
указывается сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с
применением упрощенной системы налогообложения, исчисленная к уплате за I
квартал.

По коду строки 040 раздела 1 налоговой декларации указывается сумма
авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением
упрощенной системы налогообложения, исчисленная к уплате за полугодие с
учетом суммы авансового платежа, исчисленного за I квартал.

По коду строки 050 раздела 1 налоговой декларации указывается сумма
авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением
упрощенной системы налогообложения, исчисленная к уплате за девять
месяцев с учетом суммы авансового платежа, исчисленного за полугодие.

По коду строки 060 раздела 1 налоговой декларации указывается сумма
налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы
налогообложения, подлежащая уплате за налоговый период с учетом суммы
авансового платежа, исчисленного за девять месяцев.

Налогоплательщики, объектом налогообложения у которых являются
доходы, значение показателя по коду строки 060 раздела 1 определяют
путем уменьшения суммы исчисленного налога за налоговый период на сумму
уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот период страховых
взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное
страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное
социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний, а также выплаченных работникам в течение
данного периода из средств налогоплательщика пособий по временной
нетрудоспособности и авансового платежа по налогу, исчисленную к уплате
за девять месяцев. Данный показатель указывается, если значение разницы
между показателями по кодам строк 260, 280 и 050 больше или равно нулю.

Таким образом, уменьшение суммы исчисленного налога на страховые взносы отражается только по строке 060 раздела 1 налоговой декларации.


По коду строки 070 раздела 1 налоговой декларации указывается сумма
налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы
налогообложения, к уменьшению за налоговый период. Налогоплательщики,
объектом налогообложения у которых являются доходы, значение показателя
по коду 070 определяют как разность значений строки 050 и строки 260, за
минусом значения по коду строки 280. Данный показатель указывается,
если значение разницы между показателями по кодам строк 260, 280 и 050
меньше нуля.

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
Р.А. Саакян

na.buhgalteria.ru/document/n127696

14 марта 2015, 15:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Когда позвонили узнать в чем причина, отправили письмо что якобы я лично по обычной почте отправила уведомление о смене Упрощенной системы налогообложения на общую
Здравствуйте. Налоговая заблокировала расчетный счёт. Когда позвонили узнать в чем причина, отправили письмо что якобы я лично по обычной почте отправила уведомление о смене Упрощенной системы налогообложения на общую! Я ничего подобного не отправляла, подпись не моя, печати нет. И якобы это письмо отрпвленно в 18 году сейчас 20 и все это время декларацию принимали по упрощение. Написали претензию, говорят только через суд.
20 октября 2020, 12:14, вопрос №2890908, Екатерина, г. Тюмень
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могут ли они, при их добавлении в список видов деятельности организации, повлиять на систему налогообложения организации находящейся на Упрощенной системе налогообложения?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ОКВЭДы 13.92 и 74.10 не являются ли видами деятельности на которые распространяется получение лицензии, сертификата или акциза? Могут ли они, при их добавлении в список видов деятельности организации , повлиять на систему налогообложения организации находящейся на Упрощенной системе налогообложения?
13 мая 2020, 21:09, вопрос №2771051, nif, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Какова процедура применения ИП упрощенной системы налогообложения?
Здравствуйте! Мой муж в 2016 г. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и с момента регистрации по настоящее время при осуществлении деятельности в качестве ИП применял упрощенную систему налогообложения 6 % с дохода, своевременно сдавал декларации по УСН , налоговый орган их принимал (2016, 2017), а в этом году он получил письмо от налоговой, о том что он как ИП находится на общей системе налогообложения ( при регистрации в МФЦ не было заполнено заявление о применении УСН). Как быть в данной ситуации и что делать чтобы не платить налоги по общей системе налогообложения, а доказать , что ИП применяет упрощенную систему налогообложения? И конечно же остаться на упрощенной системе налогообложения7
14 мая 2018, 09:58, вопрос №1994714, Светлана, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Каковы условия при упрощенной системе налогообложения малого бизнеса?
Здравствуйте, я думаю заниматься своим делом.И вот возникли вопросы. Буду очень признательна за ответы. 1.Условия при упрощенной системе налогообложения малого бизнеса. 2.Открытое в 18м году ип подпадает ли под налоговые каникулы. 3.в случае чего ип не облагается налогом? 4.как уплачиваются взносы в пенсионный фонд и омс по упрощенной системе и нет. 5.возможна ли деятельность без образования ип с подачей деклараций о доходах. Если да,то какие условия. Заранее спасибо за ответ!
02 апреля 2018, 09:48, вопрос №1953972, Кристина, г. Томск
3 ответа
Налоговое право
Как определите сумму авансового платежа при применении упрощенной системы налогообложения, подлежащую уплате в бюджет
как определить сумму авансового платежа, подлежащую уплате в бюджет при применении упрощенной системы налогообложения, подлежащую уплате в бюджет, если организация, которая применяет упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения выбрала доходы. По итогам отчетного периода сумма начисленного квартального авансового платежа составила 7 500 рублей. За этот же период сумма уплаченных страховых взносов на обязательное страхование составила 4 000 рублей, сумма выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности – 1 200 рублей.
21 октября 2017, 12:06, вопрос №1787445, анна, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015