Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

Если я возьму кредит в банке для приобретения жилья , за счет материнского капитала, будут ли насчитываться проценты , и как быстро я смогу погасить этот кредит материнским капиталом?

14 Марта 2015, 17:49, вопрос №762108 Марина, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дамир
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!



    Если Вы возьмете кредит в банке для приобретения жилья, проценты будут
    насчитываться, на общих условиях кредитного договора. С момента подписания
    кредитного договора подавайте заявление в ПФР о распоряжении средствами
    материнского капитала, на погашение основного долга и уплаты процентов по
    кредиту. И примерно в течении 2-х месяцев ПФР погасит Ваш кредит материнским
    капиталом.



    С уважением, Дамир.



    14 Марта 2015, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В рамках направления улучшение жилищных условий средства материнского капитала можно использовать на: Материнский капитал можно потратить на строительство, покупку дом или выплату ипотеки
    — приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;
    — оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
    — погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
    — оплату участия в долевом строительстве;
    — оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов;
    — оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;
    — компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.
    Условие: приобретаемое или строящееся жилье должно находится на территории России.
    Близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
    Ограничений на покупку жилья у близких родственников не установлено.
    Материнский (семейный) капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий, при соблюдении определённых норм закона:
    1. В результате приобретения жилого помещения (или его части) должны улучшаться жилищные условия Вашей семьи, т. е. размер общей площади жилого помещения на каждого члена семьи должен увеличиваться.
    2. Приобретаемое с помощью МСК жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи с определением долей по соглашению.
    Если при покупки долей эти условия соблюдаются, ПФ даст разрешение на использование МСК.
    Обменяться долями можно сделкой купли-продажи или мены. Дарение доли несовершеннолетних детей не пропустит отдел опеки.
    Теперь о налоговом вычете.
    Проценты по кредиту, помимо основной суммы стоимости в пределах 2 млн. руб. могут быть включены в сумму вычета. Тем самым увеличивая его сумму свыше 2 млн. Такое условие предусмотрено в пп. 2 п. 1 ст. 200 Налогового кодекса РФ. Здесь то же самое: если кредит (займ) целевой — использован для приобретения недвижимости и взят у организации. Правда, как в случае использования материнского капитала, так и в вопросах налогового вычета при покупке важно учесть – вы получите отказ и от Пенсионного фонда и от ИФНС, если сделка будет происходить между близкими родственниками.

    14 Марта 2015, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.