Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли выселить опекуна из квартиры?

Квартира принадлежит несовершеннолетнему ребенку(12 лет). Опекуном является отец ребёнка. В квартире прописаны мать ребёнка и сам ребёнок, но отец проживает в данной квартире. Отец и мать ребёнка в браке не состоят. Возможно ли выселить опекуна из квартиры?

14 Марта 2015, 16:28, вопрос №762031 Александа, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    А какие основания имеются для выселения?

     Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. (п.2 ст.36 ГК РФ).
    Так что совместное проживание опекуна и опекаемого — требование закона.

    14 Марта 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.