8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аппеляционная жалоба

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться. У меня такая ситуация, бывший муж подал на аппеляцию спустя где- то 1,5 месяца, когда судебное решение уже было в силе. Законно ли это вообще?

И второй вопрос, он написал генеральную доверенность на свою мать, та в свою очередь судится со мной вместо него . Дело по дополнительной сумме на содержание ребенка инвалида. Отец не инвалид, не больной, в своем уме и при твердой памяти. В суд он не заявляется а с его мамой его у меня нет никакого желания судиться, потому что жалобу подавал он. В праве ли я подать какой то протест в суд? И что для этого нужно сделать?

14 марта 2015, 12:35, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Срок на обжалование составляет 30 дней с момента изготовления судом решения, однако в случае пропуска срок может быть восстановлен по ходатайству подателя жалобы, если причин пропуска сочтут уважительными. Отец ребенка имеет полное право осуществлять судопроизводство через своего представителя (в том числе и собственную мать), имеющего доверенность. От Вашего желания, к сожалению, ничего не зависит. Однако при наличии оснований Вы можете заявить отвод представителю, но вопрос о его допуске/недопуске будет решаться судом.

14 марта 2015, 12:55
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, а как можно заявить отвод представителю, и как это делается?

14 марта 2015, 13:33
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Если апелляционная жалоба подана с нарушением сроков и без заявления о восстановлении этого срока по уважительным причинам, то суд вернёт эту жалобу без рассмотрения. Если такое заявление было и суд признал пропуск срока на апелляционное обжалование уважительным, дел будет направлено на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Что касается личного неучастия Вашего бывшего мужа в судебных заседаниях — это его право, участвовать в рассмотрении дела лично или через представителя., полномочия которого удостоверены в соответствии с требованиями закона.

Такое же право есть и у Вас. Можете также выдать доверенность любому человеку, лучше, конечно, юристу, и он будет вести Ваше дело.

14 марта 2015, 12:59
1
0
1
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день,

бывший муж подал на аппеляцию спустя где- то 1,5 месяца, когда судебное решение уже было в силе. Законно ли это вообще?

Юлия

ГПК РФ предусмотрен срок на подачу апелляционной жалобы и составляет он 1 месяц с момента вынесения решения судом первой инстанции. Если этот срок пропущен, то он может быть восстановлен (ст.112 ГПК) по уважительной причине пропуска этого срока. Таким образом, если апелляционная жалоба принята ка производству, то срок восстановлен. Да, все законно.

В праве ли я подать какой то протест в суд?

Юлия

Нет, Ваш муж имеет право действовать через представителя по доверенности. Это предусмотрено гражданским законодательством. К сожалению, Вы ничего не можете предпринять. Вы также можете действовать через представителя.

Удачи.

14 марта 2015, 12:59
0
0
0
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Юрист, г. Новошахтинск

здравствуйте!

бывший муж подал на аппеляцию спустя где- то 1,5 месяца, когда судебное решение уже было в силе.

Апелляционная

жалоба могла быть подана одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного решения.

Относительно доверенного лица: в гражданском процессе имеется институт представительства, которым и воспользовался ваш бывший муж. Представителями могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

14 марта 2015, 13:07
1
0
1
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

С кем проживает ребёнок?

Если Вас известили о том, что жалоба подана, то Вы можете только написать возражения на апелляционную жалобу.

Я бы Вам посоветовал акцентировать внимание на обстоятельствах дела.

14 марта 2015, 15:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сейчас 1 из ответчиков подал аппеляционную жалобу, пришло от него письмо и на сайте суда видно, что есть аппеляц.жалоба (другой информации на сайте нет)
Добрый день! Был суд о выселении я истец и 4 ответчика (2взрослых муж и жена в разводе и 2 детей). Суд постановил их выселить. Сейчас 1 из ответчиков подал аппеляционную жалобу, пришло от него письмо и на сайте суда видно, что есть аппеляц.жалоба (другой информации на сайте нет). Мне придет из суда какое-то письмо, о том что поступила аппеляционная жалоба или уже сейчас можно готовить и направлять возражение? Если только 1 из ответчиков подал жалобу, значит по остальным 3 решение вступило в силу и можно получить исполнительный лист или нет?
15 июня 2020, 10:15, вопрос №2800523, Светлана, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Может ли представить ответчика подать аппеляционную жалобу как от физического лица?
26.02.16 года принято решение о восстановоении меня на рабочем месте, выплатить задолженность по заработной плате и компенсация морального вреда. На момент увольнения я была беременной. Решение суда должно было вступить в законную силу 05.04.2016. 04.04 работодатель подал аппеляционную жалобу. Но поскольку ООО не приложил документ об оплате пошлины судья оставил аппеляционную жалобу без движения. Мне пришла частная жалоба на определение суда и просьба отменить приостановление. Так как жалобу подал представитель ООО как физическое лицо. И пошлина должна составлять не 3000 а 150 рублей.
07 мая 2016, 14:26, вопрос №1244675, Татьяна, г. Барнаул
3 ответа
Все
Может ли ответчик отозвать данную аппеляционную жалобу
Добрый день. Подскажите,пожалуйста, подана аппеляционная жалоба от истца, но в самом заявлении представитель истца ошибся и подписался как преставитель ответчика. Может ли ответчик отозвать данную аппеляционную жалобу, мотивируя что ответчик не давал доверенности на подачу данной жалобы? Спасибо.
09 июля 2015, 06:44, вопрос №899165, Татьяна, с. Нижняя Тавда
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Решение суда не вступило в силу потому что Застройщик подал аппеляционную жалобу
Добрый день уважаемые юристы! Ситуация следующая. У меня имеются два договора ДУ (один по уступке один непосредственно со мной) по которым застройщик должен был сдать жилье до 1 ноября 2013 года. 3 декабря 2014 года застройщик вручил мне приглашения на осмотр, в результате которого были выявлены существенные недостатки препятствующие принятию квартир, а также множество просто недостатков, которые были доказаны в суде в феврале 2015 года, с застройщика была взыскана неустойка по февраль 2015 года. В суде застройщик ничего из моих доводов опровергнуть не смог, своих доказательств не предъявил, т.е. в суде было доказано, что на 03.02.2015 г. я не уклонялась от приемки-передачи. 11.02.2015 я получила письмо от застройщика, об устранении недостатков, съездила на объект, и 13 февраля 15 г написала претензию №3 с требованием передать мне объект долевого строительства и устранить не устраненные недостатки. 27 февраля 2015 года я получила уведомление об односторонней передаче квартиры, в связи с моим уклонением (отказом), оформленное задним числом. На конверте почтовые штемпеля от 25.02.2015 (отправка) и 27.02.2015 (получение), в письме исходящий от 15.12.2014 г. Далее я пыталась договориться с Застройщиком (посредством переписки) чтобы подписать акт-приема передачи датированный настоящим временем, так как я не уклонялась от приема-передачи, а оплачивать квартплату (отопление и прочее) за декабрь-март я не согласна (пользоваться помещением по назначению было невозможно из-за, опять же доказанных в суде, недостатков). В мае 2015 подала в суд с исковыми требованиями обязать застройщика подписать акт приема-передачи датированный 1 апреля 15 года, оплатить неустойку по 1 апреля 15 года и устранить недостатки. В процессе судебного заседания судья вынудила меня написать отказ от искового требования в части устранения недостатков, мотивируя, что я неправильно сформулировала требование (не расписала какие конкретно недостатки, а в иске было написано «недостатки, указанные в Претензии № 1 от такого то числа», хотя в качестве доказательств я прикладывала фотографии (трещины, некачественная стяжка и прочее). В одну из квартир я заселилась 15 апреля, устранила все недостатки сама и больше доказывать их не собираюсь. По второй квартире недостатки так и не устранены. Но я уже согласна плюнуть на них, главная моя цель – акт приема-передачи. Суд состоялся 11 мая, судья удовлетворила мои требования (исключив устранение недостатков и сократив неустойку тухлым глазом), но застройщик подал аппеляционную жалобу (об этом мне на словах сказали в канцелярии суда и помощники судьи, они же сказали ждать мне письма с уведомлением). Сегодня 8 июля (т.е. почти два месяца прошло)… Ничего из суда так и не приходит, на прошлой неделе я ездила в суд – там сказали ничем помочь не могут – ждите письма. 25.05. я направляла застройщику письмо с требованием подписать составленные (мною) акты приема-передачи квартир с указанными недостатками и датированные 1 апреля (как постановил суд). 8.07. получила в ответ от Застройщика письмо с актами приема передачи датированными 15 декабря 2014 года, где жирным крупным шрифтом выделено, что «претензий к Застройщику по техническому состоянию НЕ ИМЕЕТСЯ». Также в письме содержится фраза: «В случае не возврата актов приема-передачи квартир, оставляем за собой право считать акты приема-передачи на указанные в настоящем письме квартиры в одностороннем порядке.» Это прям глумление какое-то. Вопросы: 1. Могу ли я в аппеляционном суде требовать указать в акте приема-передачи новую дату, например 1 июля 2015 года (потому что Застройщик умышленно не подписывает акт и целенаправленно тянет «кота за хвост»?; 2. Могу ли я в аппеляционном суде требовать неустойку по новую дату? Так как считаю объект не переданным?; 3. Нормально ли это, что с суда прошло почти 2 месяца, а никакой бумаги у меня так и не появилось, ни вступившего решения, ни сведений, что вообще будет новый суд… Мне сидеть и ждать или чего-нибудь куда-нибудь писать? 4. В проектной декларации – водоснабжение - скважина 200 м глубиной. Установив сантехнику обнаружили, что вода идет мутная, ржавая, с отвратительным запахом. Сделали анализ - железо превышает гигиенический норматив в 100 раз, марганец в 15 раз, мутность - в 10 раз. Колонок в радиусе двух километров точно нет, и дальше не знаю есть ли. Т.е фактически жить в данном жилье, без автомобиля, с помощью которого можно привезти воду, невозможно. С уважением, Людмила
07 июля 2015, 05:09, вопрос №896267, Людмила, г. Благовещенск
3 ответа
Семейное право
Как подать возражение на аппеляционную жалобу о определении места жительства ребенка
Здравствуйте.Есть решение суда об определении места жительства ребенка с отцом.Мать на суд не явилась,два раза заседание суда из-за неявки ответчицы отменяли.Сейчас она подала аппеляционную жалобу,что истец ввел суд в заблуждение,что она хорошая мать и она против,что ребенок(ему 15 лет) остался с отцом.Суд учел мнение несовершеннолетнего,он сказал,что хочет жить с отцом,т.е с ответчиком. Вопрос такой: какие документы и куда необходимо подавать отцу ребенка на эту аппеляционную жалобу?Спасибо.
18 июля 2014, 11:56, вопрос №505392, Олеся, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015