Аппеляционная жалоба

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться. У меня такая ситуация, бывший муж подал на аппеляцию спустя где- то 1,5 месяца, когда судебное решение уже было в силе. Законно ли это вообще?

И второй вопрос, он написал генеральную доверенность на свою мать, та в свою очередь судится со мной вместо него . Дело по дополнительной сумме на содержание ребенка инвалида. Отец не инвалид, не больной, в своем уме и при твердой памяти. В суд он не заявляется а с его мамой его у меня нет никакого желания судиться, потому что жалобу подавал он. В праве ли я подать какой то протест в суд? И что для этого нужно сделать?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Срок на обжалование составляет 30 дней с момента изготовления судом решения, однако в случае пропуска срок может быть восстановлен по ходатайству подателя жалобы, если причин пропуска сочтут уважительными. Отец ребенка имеет полное право осуществлять судопроизводство через своего представителя (в том числе и собственную мать), имеющего доверенность. От Вашего желания, к сожалению, ничего не зависит. Однако при наличии оснований Вы можете заявить отвод представителю, но вопрос о его допуске/недопуске будет решаться судом.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, а как можно заявить отвод представителю, и как это делается?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Если апелляционная жалоба подана с нарушением сроков и без заявления о восстановлении этого срока по уважительным причинам, то суд вернёт эту жалобу без рассмотрения. Если такое заявление было и суд признал пропуск срока на апелляционное обжалование уважительным, дел будет направлено на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Что касается личного неучастия Вашего бывшего мужа в судебных заседаниях — это его право, участвовать в рассмотрении дела лично или через представителя., полномочия которого удостоверены в соответствии с требованиями закона.

Такое же право есть и у Вас. Можете также выдать доверенность любому человеку, лучше, конечно, юристу, и он будет вести Ваше дело.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

бывший муж подал на аппеляцию спустя где- то 1,5 месяца, когда судебное решение уже было в силе. Законно ли это вообще?

Юлия

ГПК РФ предусмотрен срок на подачу апелляционной жалобы и составляет он 1 месяц с момента вынесения решения судом первой инстанции. Если этот срок пропущен, то он может быть восстановлен (ст.112 ГПК) по уважительной причине пропуска этого срока. Таким образом, если апелляционная жалоба принята ка производству, то срок  восстановлен. Да, все законно.

В праве ли я подать какой то протест в суд?

Юлия

Нет, Ваш муж имеет право действовать через представителя по доверенности. Это предусмотрено гражданским законодательством. К сожалению, Вы ничего не можете предпринять. Вы также можете действовать через представителя.

Удачи.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

здравствуйте!

бывший муж подал на аппеляцию спустя где- то 1,5 месяца, когда судебное решение уже было в силе.

Апелляционная

 жалоба могла быть подана одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного решения.

Относительно доверенного лица:  в гражданском процессе имеется институт представительства, которым и воспользовался ваш бывший муж.  Представителями могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

С кем проживает ребёнок?

Если Вас известили о том, что жалоба подана, то Вы можете только написать возражения на апелляционную жалобу.

Я бы Вам посоветовал акцентировать внимание на обстоятельствах дела.