Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Аппеляционная жалоба

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться. У меня такая ситуация, бывший муж подал на аппеляцию спустя где- то 1,5 месяца, когда судебное решение уже было в силе. Законно ли это вообще?

И второй вопрос, он написал генеральную доверенность на свою мать, та в свою очередь судится со мной вместо него . Дело по дополнительной сумме на содержание ребенка инвалида. Отец не инвалид, не больной, в своем уме и при твердой памяти. В суд он не заявляется а с его мамой его у меня нет никакого желания судиться, потому что жалобу подавал он. В праве ли я подать какой то протест в суд? И что для этого нужно сделать?

14 Марта 2015, 15:35, вопрос №761984 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Срок на обжалование составляет 30 дней с момента изготовления судом решения, однако в случае пропуска срок может быть восстановлен по ходатайству подателя жалобы, если причин пропуска сочтут уважительными. Отец ребенка имеет полное право осуществлять судопроизводство через своего представителя (в том числе и собственную мать), имеющего доверенность. От Вашего желания, к сожалению, ничего не зависит. Однако при наличии оснований Вы можете заявить отвод представителю, но вопрос о его допуске/недопуске будет решаться судом.

    14 Марта 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а как можно заявить отвод представителю, и как это делается?

    14 Марта 2015, 16:33
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия!

    Если апелляционная жалоба подана с нарушением сроков и без заявления о восстановлении этого срока по уважительным причинам, то суд вернёт эту жалобу без рассмотрения. Если такое заявление было и суд признал пропуск срока на апелляционное обжалование уважительным, дел будет направлено на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

    Что касается личного неучастия Вашего бывшего мужа в судебных заседаниях — это его право, участвовать в рассмотрении дела лично или через представителя., полномочия которого удостоверены в соответствии с требованиями закона.

    Такое же право есть и у Вас. Можете также выдать доверенность любому человеку, лучше, конечно, юристу, и он будет вести Ваше дело.

    14 Марта 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день,

    бывший муж подал на аппеляцию спустя где- то 1,5 месяца, когда судебное решение уже было в силе. Законно ли это вообще?

    Юлия

    ГПК РФ предусмотрен срок на подачу апелляционной жалобы и составляет он 1 месяц с момента вынесения решения судом первой инстанции. Если этот срок пропущен, то он может быть восстановлен (ст.112 ГПК) по уважительной причине пропуска этого срока. Таким образом, если апелляционная жалоба принята ка производству, то срок  восстановлен. Да, все законно.

    В праве ли я подать какой то протест в суд?

    Юлия

    Нет, Ваш муж имеет право действовать через представителя по доверенности. Это предусмотрено гражданским законодательством. К сожалению, Вы ничего не можете предпринять. Вы также можете действовать через представителя.

    Удачи.

    14 Марта 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    бывший муж подал на аппеляцию спустя где- то 1,5 месяца, когда судебное решение уже было в силе.

    Апелляционная

     жалоба могла быть подана одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного решения.

    Относительно доверенного лица:  в гражданском процессе имеется институт представительства, которым и воспользовался ваш бывший муж.  Представителями могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

    14 Марта 2015, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    С кем проживает ребёнок?

    Если Вас известили о том, что жалоба подана, то Вы можете только написать возражения на апелляционную жалобу.

    Я бы Вам посоветовал акцентировать внимание на обстоятельствах дела.

    14 Марта 2015, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.