8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли снять номер в гостинице в 16 лет?

Здравствуйте. Я гражданка Республики Беларусь, мне 16 лет, собираюсь летом в Санкт-Петербург, без сопровождения родителей, однако с разрешением на выезд, заверенными у нотариуса и подобными бумагами. Смогу ли я снять номер в гостинице самостоятельно?

14 марта 2015, 12:30, Светлана, с. Шемурша
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст 26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

До достижения 18 лет, несовершеннолетний имеет ограниченные возможности. Если нет письменного согласия родителей, то работник гостиницы вправе не предоставлять номер несовершеннолетнему.

С Уважением.

14 марта 2015, 16:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Могут ли снять номер в гостинице 17-летний парень и 16-летняя девушка?
Можно ли снять номер в гостинице Здравствуйте, хотел бы уточнить можно ли снять номер в гостинице если парню 17 ,а девушки 16 , для уединения часа на 2
23 сентября 2019, 02:14, вопрос №2520278, Тимур, г. Чита
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли снять в хостеле номер несовершеннолетним?
Збравсвуйте, хотел бы узнать: возможно ли снять номер в хостеле в 15,16 и 17 лет без родителей
23 марта 2018, 11:54, вопрос №1944261, Влдислав, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли снять номер в гостинице, в 16-и летнем возрасте?
Можно ли снять номер в отеле/койку в хостеле в 16 лет? Нашла информацию о том что нужно иметь письменное согласие родителей, вопрос в следующем: какого вида должно быть согласие? Надо ли его заверять у нотариуса? Можно ли иметь согласие от одного из родителей?
22 июня 2017, 21:07, вопрос №1675920, Дария, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Миграционное право
Могу ли я одна в 16 лет отправиться в Японию, оплатить проезд, снять номер в гостинице?
Здравствуйте, могу ли я одна в 16 лет отправится в Японию, купить проезд, снять номер в гостинице? Что для этого потребуется?
16 мая 2017, 08:08, вопрос №1637342, Дина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли снять номер в гостинице в 16 лет?
Можно ли снять номер в гостинице в 16 лет? Что для этого нужно? Можно ли снять номер в гостинице в 16 лет?
04 октября 2015, 12:56, вопрос №995614, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015