Каковы сроки действительности приписного свидетельства?

Каковы сроки действительности приписного свидетельства лиц подлежащих военному призыву? И считается ли действительным документ после достижения возраста 27 лет гражданином РФ?

, Павел, г. Владивосток
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Определенного срока действия у приписного свидетельства или как оно сейчас правильно называется «Удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу» Законом не устанавливается.
Приписное заканчивает свое действие:
— при призыве гражданина на военную службу;
— по достижению гражданином 27-летнего возраста;
— после окончании курса подготовки на военной кафедре и присвоении первого офицерского звания;
— при признании гражданина ограниченно годным к военной службе и зачислению его в запас;
— при признании гражданина негодным к военной службе.
Во всех этих случаях оно подлежит замене на военный билет.