8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Паспортные данные

Здравствуйте.

Не помня старую пословицу "про бесплатный сыр"

Попался на удочку мошенников.

Для призового перевода они потребовали назвать серию и номер моего паспорта а также дату выдачи.

Могут ли они причинить ущерб воспользовавшись этими данными?

14 марта 2015, 12:14, Филиппов Сергей, г. Воронеж
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Филиппов Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

14 марта 2015, 12:17
1
0
1
0

Сами по себе паспортные данные мало пригодные для совершения мошенничества. Как правило они могут использованы, если скажем у мошенников имеются иные Ваша данные (например данные Вашей банковской карты, а так же кодовое слово).

Реально нужно опасаться если мошенникам попадает скан копия вашего паспорта, особенно цветная хорошего качества, в этом случае есть вероятность скажем оформления сим карты и даже кредитов, на лицо чей это паспорт.

Так как что в Вашем случае не стоит сильно переживать, но впредь все же быть осторожным.
Если есть вопросы, задавайте.

14 марта 2015, 12:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Признание недействительными договоров, заключенных злоумышленниками на старые паспортные данные
Добрый день! С прошлого года мне начали приходить уведомления от МТС о том, что за открытыми якобы мной симкартами числится долг. Долги были небольшие 200-300 р., т.к. после этого сим-карту блокируются. Этих номеров я не открывал. При обращении в МТС оказалось, что на мои паспортные данные в МТС открыты несколько десятков номеров в разных городах России. МТС по этому поводу ничего делать не хотел, и мне надоело ходить в отделение и писать заявления на закрытие этих номеров. В этом году мне начали приходить судебные предписания на уплату этих долгов, и приходится их оплачивать, т.к. я ИП и если его не оплатить, мне начнут блокировать расчетные счета. А недавно пришел штраф из другого города за административное правонарушение. Оказалось что в этом городе патруль ППС кого-то оштрафовал за распитие спиртного в общественном месте, и этот человек дал им мои паспортные данные, и мне пришел штраф через госууслуги. Общение с данным отделение полиции ничего не дал, написали отписку, что якобы проверка проведена, и это был я. Хотя я в этом городе в жизни не был. В общем, паспортные данные утекли, и теперь злоумышленники ими пользуются. В чем суть вопроса. Я хочу поменять паспорт, в связи с порчей (порву пару страниц, или запачкаю) т.к. других оснований сменить паспорт до 45 лет нет. Будут ли новые паспортные данные основанием для официальной отмены штрафов и вообще договоров, незаконно открытых на мои старые паспортные данные, которые будут приходить после получения нового паспорта? Т.е. если мне придет очередной штраф от 02.01.2022 на старый паспорт, у меня с 01.01.2022 уже будет действовать новый паспорт, будет ли это основанием для "автоматического" признания таких незаконно заключенных договоров или составленных протоколов недействительными? Я не могу ехать в другой город чтобы в суде оспаривать тот факт, что это не я открыл там симкарту, или совершил какую-то административку. Никаких денег и времени на поездки и разбирательства не напасешься.
29 апреля, 09:30, вопрос №3034868, Александр Шурша, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Как действовать, если украли личные паспортные данные в социальной сети?
Доброй ночи. Пишу Вам по очень серьезной проблеме(связанной с деньгами). Ситуация такая: В данный момент я сижу без работы и подал много в какие группы VKontakte объявление о поиске работы. Как то вечером мне написал человек, о заработке на дому(собирать ручки, партию из 1000 шт). Я очень сильно обрадовался этому, без малейших раздумий я выполнял все его просьбы. Дело было в том, чтобы начать работу, нужно чтобы он мне отправил материал, собственно сами детали ручек, из которых собирать ручку. Я говорю ему адрес, он говорит что нужны еще мои паспортные данные, чтобы я не исчез и не обманул его. Я без малейшего сомнения все это ему дал, потому что были очень при очень серьезные проблемы с деньгами и я был в таком состоянии, что наконец хоть будет копеечка на проживание. После предоставления моих данных, места жительства и паспортных данных, он написал, что утром со мной свяжется по доставки деталей для ручек. В назначенное время он не явился, я ему написал, мол ты меня обманул или как? Он отвечает - что эта страница была взломала и на твои(то есть мои) - паспортные данные будут взяты займы, кредиты и так далее. Чтобы этого избежать, он потребовал с меня 1500 рублей за то, чтобы якобы не пустить в дело мои паспортные данные. Вот такая вот история. Очень Вас прошу, помогите, если это возможно. Очень на Вас надеюсь! Спасибо.
28 января 2018, 23:33, вопрос №1887681, Константин, г. Нарьян-Мар
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Обязательны ли паспортные данные для договора купли-продажи (лес)?
С недавних пор Лесной Кодекс РФ был изменен законом 415-ФЗ, в нем появилась статья 50.5 гласящая, что 1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору предусмотренной статьей 50.6 настоящего Кодекса единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг. 2. В декларации о сделках с древесиной указываются: 1) информация о собственниках древесины, сторонах сделок с древесиной (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения - для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя); ... Для юридических лиц и ИП все понятно. Есть портал ЕГАИС http://lesegais.ru/ Стороны заключают договор поставки или купли-продажи и заносят его на портале. Но что делать с продажей дров физическим лицам? Оператор ЕГАИС разъяснил, что в законе нет обязанности декларировать сделки физическими лицами, поэтому такие сделки декларирует только продавец. И вот тут проблема. Когда я декларирую сделку с физ.лицом, то на портале обязательно указывать паспортные данные покупателя - иначе не занести сделку. И вот тут вопрос! Требует ли закон от меня получать паспортные данные от покупателя при продаже ему дров? Я считаю, что договор на продажу дров населению - это договор розничной купли-продажи в соответствии с п. 1 ст. 492 ГК РФ. В соответствии со ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Ст. 432 ГК РФ - Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Что является существенными условиями договора розничной купли-продажи? Предмет договора по-умолчанию. И вероятно его цена. Является ли реквизиты сторон (точнее одной стороны - покупателя; и не все реквизиты, а документа удостов. личность) существенным условием договора? Если нет, то получается, что в соответствии со 493 ГК РФ как только я выдал покупателю кассовый чек с товарной накладной, то договор считается заключенным. Далее Лесной Кодекс. В ст. 50.5 сказано, что в декларации о сделках с древесиной указываются информация о собственниках древесины, сторонах сделок с древесиной. Но какая информация расшифровывается только для юр. лиц и ИП. Что из себя представляет "информация о сторонах сделок" не расшифровывается. Т.е. нет конкретного указания на необходимость указывать паспортные данные для физ. лиц. Таким образом, ГК РФ при заключении договора указывать паспортные данные не обязывает, ЛК РФ в декларациях о сделках с древесиной их указывать также не обязывает, но на портал сделку без паспортных данных не занести. Получается, что портал не соответствует действующему законодательству? Или моя логика в чем-то не верна?
14 мая 2017, 14:54, вопрос №1635724, Антон Викторович, г. Кострома
4 ответа
Жилищное право
Паспортные данные при съеме квартиры
Добрый день. Планирую снять квартиру. Несколько дней назад выбрал подходящую и арендодатель мне ее показал. Сегодня я созвонился с ним чтобы дать согласие на съем, на что в ответ он попросил прислать полные паспортные данные по SMS, как он сказал "для заключения договора аренды". Я попросил подождать и начал наводить справки, как мои паспортные данные могут быть использованы в противозаконных целях. Ответы получил в большинстве случаев противоречивые: половина "можете высылать - это безопасно", вторая половина - "указывайте только при личной встрече". Попросил арендодателя выслать скан договора аренды по почте, на что он ответил "вышлите мне данные и я вышлю вам договор". Я попросил времени до завтра, на что мне ответили "можете выслать или привезти лично". Документов они мне никаких не показывали, но я и не спрашивал. Итак, вопросы: Что посторонние могут сделать с моими паспортными данными (без подписи и фотографии - только цифры и фразы)? Если я вышлю свои паспортные данные как мне можно перестраховаться или подготовиться к возможным проблемам в будущем (сюрприз-кредиты, сюрприз-сосъемщики квартиры и тд)? Какие вопросы нужно задать арендодателям, что потребовать в обязательном порядке? Заранее спасибо.
25 марта 2015, 16:47, вопрос №777013, Александр, ст-ца. Ессентукская
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет право интернет-магазин осуществлять сбор паспортных данных клиентов и с какой целью
Здравствуйте. Имеет ли право интернет-магазин требовать для получения товара паспортные данные клиентов? Нам пришла посылка, в счет товаров, которые мы ранее недополучили в этом магазине, то есть ранее была недостача. В качестве компенсации магазин и отправил бесплатно эту посылку в пункт выдачи, но для ее получения требуют назвать паспортные данные. Возникает вопрос - имеет ли право магазин требовать паспортные данные клиентов, и вообще с какой целью это нужно магазину? Без паспортных данных нам отказываются выдавать посылку, но нам кажется, что ожидать от сотрудников этого магазина в случае передачи им данных можно всего, что угодно.
04 февраля 2015, 01:01, вопрос №712783, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015