8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка. Суд

Здравствуйте! По суду с застройщиком по выплате неустойки присудили выплатить ден.сред-ва дольщику.Выплату неустойки застройщик делать не собирается... Дом сдан в прошлом году. Застройщик хочет подать апелляцию с требованием вернуть квартиру, а он возместит нам ее стоимость по ДДУ? Правомерно ли это? Какой самый тяжелый вариант развития событий? Спасибо!

14 марта 2015, 11:17, Инесса, г. Москва
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

В связи с тем, что в Вашу пользу взыскана неустойка по договору, данный договор не может быть расторгнут. Для Вас каких-либо негативных последствий в данном случае быть не может. Вы вправе требовать от застройщика выплаты присужденной неустойки. Оснований для возврата квартиры нет. Требования о возврате незаконны. Если хотят подать апелляционную жалобу — это их право. Лишить их данного права нельзя. Дождитесь вступления решения суда в законную силу

14 марта 2015, 14:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правильно ли решение суда? Если нет, то как он должен был поступить
По кредитному договору, заключенному между Банком и предпринимателем (заемщик), банк обязался предоставить заемщику кредит в сумме 400 000 руб. Факт исполнения банком обязательств по перечислению денежных средств подтверждается платежным поручением. В установленный кредитным договором срок сумма кредита и процентов в полном объеме не погашена. Наличие задолженности ответчика по погашению кредита и процентов послужило основанием обращения банка в арбитражный суд с иском. В суде ответчик ходатайство о снижении размера неустойки не заявлял. Удовлетворяя требования о взыскании неустойки, суд пришел к выводу о том, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и подлежит уменьшению. Сумма неустойки была судом уменьшена в два раза. Требования банка были удовлетворены частично.
07 июля 2020, 10:37, вопрос №2815938, Анна, г. Оренбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк после отмены решения суда начислять проценты, штрафы и неустойки?
Здравствуйте, такая ситуация: взяла кредит в Сбербанке,платила исправно два года,затем угла в декрет и возможности платить к сожалению не стало,я говорила об этом сотруднику банка,мне сделали реструктуризацию которая мне абсолютно ничем не помогла. Через год банк подал на меня в суд, зачислили большую неустойку и штрафы. Я в суде попросила отменить решение в связи с тем,что банк знал о моем мат положении,но все равно тянул год до суда и начислил такую неустойку. Суд решение свое отменил. Через месяц мне начали звонить из Активбизнесколлекшн и требовать выплатить все в течении трех дней . Меня беспокоит два момента,что мне делать в этой ситуации? И не будет ли после отмены решения суда банк дальше мне начислять проценты ,штрафы и неустойки?
17 мая 2017, 08:52, вопрос №1638648, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Неустойка и срок исковой давности
Доброго времени суток! Прошу проф юристов пояснить следующую ситуацию. 03 августа 2013г. Вступило в силу решение суда о расторжении договора между ИП и физ лицом на поставку запчастей. Суд взыскал с ИП стоимость поставленных запчастей, штраф и госпошлину, неустойка не заявлялась. До настоящего времени решение суда не исполнено. Физ лицо 21 сентября 2016 г. обращается в суд о взыскании неустойки с ИП (спустя 3 года) за весь период с момента принятия решения судом. ИП пишет заявление о применении срока исковой давности в соответствии со ст 199 гк РФ и п. 15 постановления пленума ВС РФ №43. Физ лицо ходатайство о восстановлении срока не заявляло. Суд выносит решение: В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Таким образом срок исковой давности по требованию Физ лица о взыскании неустойки должен исчисляться с первого дня просрочки платежа, т.е. с момента вступления решения мирового судьи в законную силу - 03.08.2013 г. Срок исковой давности по данной категории споров, установлен общий и составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Следовательно, взысканию подлежит неустойка в пределах срока исковой давности за период 3 года предшествующих моменту обращения истца в суд с 06.10.2013г. по 21.09.2016г. (дата, указанная истцом) в сумме 259 680 руб. из расчета 240 руб. (1% от цены товара 24 000 руб.) х 1 082 дня (период с 06.10.2013г. по 21.09.2016г.). Законно ли решение суда? если 1 Договор поставки расторгнут судом более 3 лет 2 В договоре не было условий о неустойке 3 В мировом суде физ лицо не заявляло требований о неустойке 4 О каком течении срока исковой давности по неустойке в абз 2 п. 25 Указанного постановления Пленума ВС – о том что спустя 3 года к заявлению истца применяется срок исковой давности и оно отклоняется или же спустя 10 лет при подаче заявления о неустойке суд взыщет только за последние 3 года?
26 ноября 2016, 09:29, вопрос №1453752, Петр, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Судья снизил сумму неустойки по своему усмотрению при отсутствии ответчика
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли судья снизить сумму неустойки по своему усмотрению,если ответчик( застройщик) сам обязался в случае не соблюдения обязательств по договору, выплатить неустойку по ставке рефинансирования ? Ответчик на заседания не являлся, ходатайство на снижение суммы неустойки не подавал. При рассмотрении споров в арбитражных судах этот вопрос получил однозначное решение – без заявления ответчика суд не вправе снизить неустойку. Суд может уменьшить размер неустойки только при наличии соответствующего волеизъявления со стороны ответчика. Такая правовая позиция изложена в определении Конституционного суда РФ от 15 января 2015 г. № 7ВАС РФ еще в 2011 г. разъяснил, что суд может снизить размер неустойки только по заявлению должника. Такое заявление должно быть сделано в ходе судебного разбирательства при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. В частности, доказательства того, что возможный размер убытков кредитора значительно ниже начисленной неустойки. Такая правовая позиция содержится в пунктах 1 и 3 постановления Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации».
13 февраля 2016, 20:12, вопрос №1140780, Наталья, г. Фрязино
1 ответ
Алименты
Неправильный расчет неустойки по алиментам
Добрый день! Я плательщик алиментов. Бывшая супруга подала в суд на взыскание неустойки. Суд вынес решение в её пользу. Я не согласен с тем, что: 1. Неустойка считается с 13.06. 2014, однако об исполнительном производстве я узнал 21.11.2014. Ни о суде по алиментам, ни об исп.произв-ве не знал, т.к. находился за границей. Пристав вручил мне Постановление 21.11.2014 2. Не согласен с тем, что истец предоставила справку из ОСП о датах и суммах совершенных мною платежей по 17.12.2014, а расчет неустойки производился по 03.02.2015 г. В справке не отражено, что за декабрь, январь 2015. была полностью погашена задолженность по алиментам. Оплата производилась на мой арестованный расчетный счет в банке. То есть я переводил деньги на арестованный приставами банковский счет, чтобы погасить задолженность. Сам нахожусь за границей. Суд по неустойке проходил без меня, однако я по email передал в суд все сведения, но суд их не учёл никак это не обосновав. Хочу подать апелляционную жалобу, чтобы учли произведенные мною платежи за январь 2015 и декабрь 2014. Требуется составить жалобу, если это имеет смысл.
09 марта 2015, 07:18, вопрос №754894, Владимир, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015