Неустойка. Суд

Здравствуйте! По суду с застройщиком по выплате неустойки присудили выплатить ден.сред-ва дольщику.Выплату неустойки застройщик делать не собирается... Дом сдан в прошлом году. Застройщик хочет подать апелляцию с требованием вернуть квартиру, а он возместит нам ее стоимость по ДДУ? Правомерно ли это? Какой самый тяжелый вариант развития событий? Спасибо!

, Инесса, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

В связи с тем, что в Вашу пользу взыскана неустойка по договору, данный договор не  может быть расторгнут.  Для Вас каких-либо негативных последствий в данном случае быть не может. Вы вправе требовать от застройщика  выплаты присужденной неустойки. Оснований для возврата квартиры нет. Требования о возврате незаконны. Если хотят подать апелляционную жалобу — это их право. Лишить их данного права нельзя. Дождитесь вступления решения суда в законную силу