Какие правила разрешают остановку и стоянку транспортного средства

здравствуйте. Машина припаркована после пешеходного перехода. Однако расстояние до перекрестка менее чем 5 метров. Каким пунктом дорожных правил 12.4 нужно опираться: ориентироваться на пешеходный переход или перекресток?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день. Ссылка на пункт 12.4 ПДД верная:

12.4. Остановка запрещается:

  • на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
  • на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
  • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
  • на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
  • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
  • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
  • ближе 15 м от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
  • в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;
  • на полосе для велосипедистов.
Соответственно, совершать остановку после пешеходного перехода не запрещается. Однако, поскольку автомобиль остановлен ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части — это является нарушением.

Если ответ оказался полезен, прошу Вас положительно оценить его.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Припарковав после пешеходного перехода, я не нарушила правило? Мне кажется применять пункт - расстояние до края пересекаемой проезжей части следует в случае отсутствия пешеходного перехода.

Припарковав поле пешеходного перехода, Вы правил не нарушили. Однако, наличие вблизи перекрестка пешеходного перехода никак не влияет на правило, запрещающее остановку ближе 5 метров от края проезжей части.

Все запретительные правила, установленные п. 12.4 ПДД действуют в совокупности.