8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно уменьшить долг по алиментам?

Здравствуйте! Как уменьшить долг по алиментам? Я работаю у индивидуального предпринимателя, не официально. С начала этого года выплачиваю алименты в размере 2000 руб. Судебные приставы считают,что я должен платить как не работающий гражданин 5000 руб. в месяц по закону. В результате образовался долг по алиментам около 20000 руб. Вопрос: Могу ли я взять справку у работодателя о том,что я работаю у него с января текущего года с окладом в 8000 руб и предъявить документ судебному приставу, чтобы закрыть долг по алиментам? Что можно сделать в такой ситуации?

, Евгений, г. Томск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Требовать у работодателя оформить Вас в соответствии с трудовым законодательством.

Т.к., если Вы принесете справку от работодателя, судебный пристав будет обязан обратиться к Вашему работодателю за удержанием алиментов с Вашей заработной платы в соответсвии с исполнительным документом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

(извлечение)

"Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

****

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов".

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Томск

Если меня устроят официально,долг который образовался по алиментам останется?

Долг останеться. Можете обратиться в суд за уменьшением размера долга в связи с тяжелым материальным положением. Суд может освободить полнос­тью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов была в связи с тем, что например Вы не могли найти работу, болели или по другим уважительным причинам Ваше материальное или семейное положение не позволяет пога­сить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
После развода плачу алименты, сейчас у меня новая семья двое детей, как можно уменьшить сумму алиментов?
Здравствуйте, я был женат на девушке которая была в положении , после рождения ребенка. Я официально признал отцовство . После развода плачу алименты , сейчас у меня новая семья двое детей , как можно уменьшить сумму алиментов? И можно ли отменить алименты учитывая что я не биологический отец.
, вопрос №2812336, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как можно уменьшить размер алиментов, если в другом браке тоже есть ребенок?
Здравствуйте.Как можно уменьшить выплату алиментов?Бывшая жена моего мужа подала на алименты,суд присудили 1/3 от всех видов дохода,половину зарплаты забирают,у нас семья и совместный ребёнок.Бывшая супруга не даёт общаться с детьми,но однако деньги требует.Мы и ранее помогали деньгами,но ей больше захотелось и она подала на алименты,что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №2705902, Айдан, г. Мончегорск
1 ответ
Алименты
Как можно уменьшить сумму алиментов в долях на 2 детей?
Бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме в размере 6000 р, первой жене я уже выплачиваю алименты в 6000 25% от средней зарплаты. Как можно уменьшить сумму алиментов на 2 детой в долях?
, вопрос №2647067, олег, г. Новороссийск
1 ответ
Гражданское право
Как можно уменьшить размер алиментов на первого ребенка?
Здравствуйте. У мужа имеется ребенок, от первого брака, которому установлены алименты 25%. В нашем браке с ним родился ребенок. Как можно уменьшить размер алиментов на первого? С каким исковым заявлением обратиться в суд?
, вопрос №2152705, Ольга, г. Москва
3 ответа
Алименты
Каким образом мне можно уменьшить размер алиментов?
Здравствуйте! Мне бы хотелось задать Вам несколько вопросов по поводу выплаты алиментов. Я сама являюсь должником. 3 года назад я развелась, и от брака остался ребенок, которого теперь содержит отец. Я обязана выплачивать 7250 р ежемесячно, т.к. не работаю. Скажите, пожалуйста, в какой форме и с какой формулировкой мне можно составить заявление в суд на пересмотр приказа об алиментах? И, если это невозможно, то каким образом мне можно уменьшить размер алиментов при условии, что я еще раз вышла замуж и родила ребенка, которому сейчас год. Мою ситуацию усложняет то, что исполнительное производство на меня заведено в Московской области, а сейчас я проживаю в Свердловской. Мое личное присутствие в суде (если они того потребуют) невозможно. Пожалуйста, имейте ввиду это обстоятельство при ответе на мой вопрос. Заранее спасибо.
, вопрос №1180977, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ