Как можно уменьшить долг по алиментам?

Здравствуйте! Как уменьшить долг по алиментам? Я работаю у индивидуального предпринимателя, не официально. С начала этого года выплачиваю алименты в размере 2000 руб. Судебные приставы считают,что я должен платить как не работающий гражданин 5000 руб. в месяц по закону. В результате образовался долг по алиментам около 20000 руб. Вопрос: Могу ли я взять справку у работодателя о том,что я работаю у него с января текущего года с окладом в 8000 руб и предъявить документ судебному приставу, чтобы закрыть долг по алиментам? Что можно сделать в такой ситуации?

, Евгений, г. Томск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Требовать у работодателя оформить Вас в соответствии с трудовым законодательством.

Т.к., если Вы принесете справку от работодателя, судебный пристав будет обязан обратиться к Вашему работодателю за удержанием алиментов с Вашей заработной платы в соответсвии с исполнительным документом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

(извлечение)

"Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

****

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов".

Евгений
Клиент, г. Томск

Если меня устроят официально,долг который образовался по алиментам останется?

Долг останеться. Можете обратиться в суд за уменьшением размера долга в связи с тяжелым материальным положением. Суд может освободить полнос­тью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов была в связи с тем, что например Вы не могли найти работу, болели или по другим уважительным причинам Ваше материальное или семейное положение не позволяет пога­сить образовавшуюся задолженность по алиментам.