8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли оформлять наследство?

Санкт-Петербург , 2-х комнатная приватиз. квартира, прописаны мать и сын , мать умерла , сын в местах лишения свободы, мне прислал доверенность на вступление его в наследство доли матери, (срок 6 мес. прошел, он не знал о смерти матери) у меня на руках только доверенность , Что мне делать ? и какую доверенность мне надо от него что бы я имел право сдавать эту квартиру.

14 марта 2015, 08:41, Никола Питерский, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Обратитесь к нотариусу сначала для оформления наследства, возьмите выписку из домовой книги, свидетельство о смерти матери и свидетельство о рождении сына. Если нотариус откажет по каким причинам (хотя не должен это сделать), тогда вам надо обратиться в суд. В доверенности должно быть указано — на право сдавать квартиру.

14 марта 2015, 08:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Во-первых, обращайтесь с этой доверенностью к нотариусу за принятием наследства (по месту нахождения наследства). Впоследствии, возможно придется обратиться в суд.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

14 марта 2015, 08:47
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Если пропущен срок для обращения к нотариусу, необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Полагаю, что в данном случае срок пропуска уважительный.

14 марта 2015, 08:49
0
0
0
0
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист,

ВЫПИСКУ ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ БРАТЬ НЕ НУЖНО. Получите в паспортной службе справки формы 7 и 9. К нотариусу я все же бы обратился, а получив отказ обратиться уже с иском суд, приобщив к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а также соответствующий документ о том. что ваш доверитель находится в местах лишения свободы и др. доказательства.

14 марта 2015, 09:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Надо ли оформлять наследство для продажи квартиры после смерти второго собственника?
Добрый день. Подскажите, два собственника квартиры. Один умер. Другой является наследником первой очереди. Надо ли оформлять наследство для продажи?
31 июля 2019, 04:11, вопрос №2455150, Баир, г. Улан-Удэ
1 ответ
Наследство
Нужно ли оформлять наследство на детей?
Здравствуйте! Три дня назад умер мой муж, у него осталось 2е детей и супруга. Дети прописаны в доме, нужно ли оформлять наследство на детей? Я жена не хочу иметь долю в доме, т.к я прописана у родителей. Нужно ли оформлять наследство на детей, или они и так уже унаследовали дом по прописке? Муж завещание не оставлял.
12 марта 2018, 15:57, вопрос №1932363, Карина, г. Москва
3 ответа
Наследство
Квартира оформлена по долевой приватизации, нужно ли оформлять наследство после смерти одного из собственников?
1.в квартире проживали 4 человека-мать,её сын и дочь и внук. Сын умер,на квартиру долевая приватизация,прошло 7 месяцев со дня смерти. Нужно ли было оформлять наследство на его часть квартиры или она автоматически переходит матере? 2.так же в собственности сына был личный автомобиль,его тоже нужно оформлять?если да,то насколько понимаю в течении полугода? 3. Как всё это оформить?
19 октября 2016, 05:04, вопрос №1412594, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Наследство
Нужно ли оформлять наследство в случае смерти мужа, если квартира была оформлена на жену?
Здравствуйте, если квартира покупалась в браке, но оформлена на жену, нужно ли оформлять наследство в случае смерти мужа?
16 августа 2016, 10:29, вопрос №1347101, Алена, г. Партизанск
1 ответ
Наследство
Если дом долгое время не был наследован, нужно ли оформлять наследство, чтобы там жить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как быть? У моих бабушки и дедушки пять детей, бабушка и дедушка умерли несколько лет назад, в деревне остался дом, в котором постоянно проживал один из сыновей, то есть мой дядя, при этом не вступая в права наследования жил там около 10 лет и периодически там же жил мой отец, тоже их сын. Все остальные дети, мои дяди и тети, живут, кто где, им этот дом не нужен, в прошлом году умер мой дядя, который жил там постоянно, сестра его оформила наследство, но только на деньги, дом не стала, сказала, что он ей не нужен и он до этого не был оформлен, а возится с его наследованием она не захотела, так как дом старый. Но теперь там живёт мой отец, правда не постоянно, а только с мая по октябрь, на зиму уезжает, жить в пгт, так как в доме нет отопления. Скажите пожалуйста, нужно ли ему обязательно оформить дом в наследство, при том, что после смерти его родителей он ни разу не наследовался.? И можно ли ему жить там не оформляя наследство или же его могут выставить оттуда, он не хочет терять родительский дом, хоть он и старый, но денег у моего отца на оформление нет.Никто из родственников не претендует на дом.
20 июля 2016, 19:19, вопрос №1321142, Елена, рп. Приютово
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015