8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена имени и фамилии при заключении брака

Добрый день. Я вышла замуж в египте и у нас египетский мэридж контракт. Родители не знаю и они живут в россии. ХОТИМ приехать в россию и "поженится " для семьи. Какие докумменты в загсе запросят с мужа? Реально ли будет поженится так имея уже этот мэридж контракт? И я хотела менть имя и фамилию по замужеству , возможно ли это сделать при подаче заявления в загс? Смена имени тоже очень важна. Заранее спасибо

, Anastacia, г. Екатеринбург
Лариса Воронцова
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анастасия!

Какие документы понадобятся от Вашего супруга:


— справка о том, что он не состоит в браке на территории Египта, выданная
компетентным органом, переведенная на русский язык и легализованная в
соответствии с законом,

— справка об отсутствии судимости – перевод и легализация,

— справка из армии – перевод и легализация,

— паспорт гражданина Египта и его перевод с нотариальным заверением

Примечание:


Можно
всю легализационную процедуру осуществить либо в Египте по принципу
проставления печати в МИД Египта – перевод на русский язык в РКЦ в Каире
– легализация в Российском Консульстве, а можно в России.

В России перевод должен делать дипломированный специалист при нотариальной конторе

— свидетельство о расторжении брака (Ваше или мужа). Если свидетельство
может предоставить муж, то оно должно быть переведено и легализовано,

— оплата пошлины

0
0
0
0

При регистрации брака супругам в записи акта о заключении брака
указывается общая фамилия или добрачная фамилия каждого из супругов.
Изменение имени при регистрации брака законом не предусмотрено.
В данной ситуации при регистрации брака рекомендую оставить добрачную
фамилию, после чего обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства либо в
отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения для подачи
заявления о перемене имени, в рамках которого Вы сможете одновременно
сменить и фамилию, и имя.

0
0
0
0

Уважаемая, Анастасия, все предыдущие ответы основаны на российском законодательстве. Мне не совсем ясно что означает «меридж контракт» — официальный брак, брачный договор, ОРФИ-контракт?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, в течение месяца в окно квартиры вечером кидают камни подростки 12 лет ( имя и фамилия одного известны), идущие мимо с тренировки секции, расположенной рядом с домом
Здравствуйте, в течение месяца в окно квартиры вечером кидают камни подростки 12 лет ( имя и фамилия одного известны) , идущие мимо с тренировки секции, расположенной рядом с домом. Мой ребенок 3 лет уже боится вечером к окну подходить. На окне остались отметены. Долго оно не выдержит. Куда можно обратится?
, вопрос №4042363, Светлана Крылова, г. Коломна
486 ₽
Налоговое право
Нужно ли мне подавать декларацию в ФНС о продаже земли и дома?
Добрый день! Продал в 2023 году дом с земельным участком. Дом был в собственности более 3 лет, но менее 5 лет. Для меня был единственной недвижимостью. Состою в браке. Ещё до брака супруга вступила в жилищный кооператив и оформила по купле-продаже договор на квартиру. При этом зарегистрирована она была уже после заключения брака. В её оплате я никоим образом не участвовал. Будет ли считать ФНС в этом случае проданный мною дом единственным? И потребует ли выплатить налог? Нужно ли мне подавать декларацию в ФНС о продаже земли и дома? Спасибо!
, вопрос №4041432, Сергей, г. Белгород
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Будет ли законным, если я приеду и просто заберу у него свой велосипед?
Здравствуйте. Ситуация следующая: Продавал электровелосипед, нашел покупателя, договорились на 100 тысяч рублей, порядок расчета обговорили следующий - 30 тысяч в момент покупки, и 70 тысяч покупатель отдаст в течении 2 месяцев (можно сказать дал ему в долг или рассрочку). Договор мы не писали, расписки тоже, так как с человеком заочно был знаком, все на доверии. При этом документы на велосипед остались у меня в качестве гаранта так сказать. Я получил 30 тысяч наличными, отдал велосипед и ждал денег, прошел месяц, два, три, и покупатель пропал. Велосипеда нет, денег тоже нет. Трубку не берет, отвечает только на смс пару раз в месяц по типу (завтра переведу, сегодня не получается, зарплату задержали и ТД.) и снова пропадает. Пару дней назад на доске объявлений я нахожу очень уж похожий велосипед. Так вот по фото я смог определить что это ИМЕННО МОЙ ВЕЛОСИПЕД, по многочисленным отличительным признакам (потёртости, повреждения) да и в принцепи в нашем городе такой велосипед один единственный, не перепутаешь. Информации о покупателе у меня практически нету, за исключением имени и места жительства. Однако есть полная информация на его жену паспортные данные, прописка и ТД. Он оставил их в качестве гаранта (просто фото паспорта). Хочу заметить что в чеке, а также на раме велосипеда есть вин номер. Как вообще можно классифицировать данную махинацию? Мошенничество? Присвоение и растрата чужого имущества? Необоснованное обогащение? В моем понимании, если человек не заплатил за товар и скрылся, а документы на велосипед у меня. То и собственником на данный момент являюсь я верно? Покупатель очень хитрый, постоянно меняет место жительства, официально не работает, никто не знает его паспортные данные даже. Узнал я это от других людей, которых он обманул похожим образом :( Денег от него добиться сложно, по слухам денег у него особо не водиться, Жена и трое детей. Думаю даже если как-то через суд обязать его платить, то он будет выплачивать долг до конца жизни. Что делать в данной ситуации, какие варианты решения? Будет ли законным, если я приеду и просто заберу у него свой велосипед? (хотя мало вероятно конечно что я сам найду покупателя) Документы то на велосипед у меня. Очень жду ответа, знакомый следователь из полиции сообщил что крайне маловероятно что полиция будет серьезно заниматься моим вопросом. А если покупатель успеет перепродать мой велосипед, то дело просто улетит в долгий ящик, так как найти его будет невероятно сложно.
, вопрос №4041386, Вяч, г. Москва
Семейное право
Теперь хотим развестись, убрать его с графы отца и поменять ребенку отчество и фамилию?
Зарегистрировала брак с мужем будучи беременной, ребенок не его, он знал. Теперь хотим развестись, убрать его с графы отца и поменять ребенку отчество и фамилию?! И как это сделать?
, вопрос №4039796, Карина Александровна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.03.2015