8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена имени и фамилии при заключении брака

Добрый день. Я вышла замуж в египте и у нас египетский мэридж контракт. Родители не знаю и они живут в россии. ХОТИМ приехать в россию и "поженится " для семьи. Какие докумменты в загсе запросят с мужа? Реально ли будет поженится так имея уже этот мэридж контракт? И я хотела менть имя и фамилию по замужеству , возможно ли это сделать при подаче заявления в загс? Смена имени тоже очень важна. Заранее спасибо

14 марта 2015, 08:06, Anastacia, г. Екатеринбург
Лариса Воронцова
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анастасия!

Какие документы понадобятся от Вашего супруга:


— справка о том, что он не состоит в браке на территории Египта, выданная
компетентным органом, переведенная на русский язык и легализованная в
соответствии с законом,

— справка об отсутствии судимости – перевод и легализация,

— справка из армии – перевод и легализация,

— паспорт гражданина Египта и его перевод с нотариальным заверением

Примечание:


Можно
всю легализационную процедуру осуществить либо в Египте по принципу
проставления печати в МИД Египта – перевод на русский язык в РКЦ в Каире
– легализация в Российском Консульстве, а можно в России.

В России перевод должен делать дипломированный специалист при нотариальной конторе

— свидетельство о расторжении брака (Ваше или мужа). Если свидетельство
может предоставить муж, то оно должно быть переведено и легализовано,

— оплата пошлины

15 марта 2015, 09:04
0
0
0
0

При регистрации брака супругам в записи акта о заключении брака
указывается общая фамилия или добрачная фамилия каждого из супругов.
Изменение имени при регистрации брака законом не предусмотрено.
В данной ситуации при регистрации брака рекомендую оставить добрачную
фамилию, после чего обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства либо в
отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения для подачи
заявления о перемене имени, в рамках которого Вы сможете одновременно
сменить и фамилию, и имя.

15 марта 2015, 09:41

Уважаемая, Анастасия, все предыдущие ответы основаны на российском законодательстве. Мне не совсем ясно что означает «меридж контракт» — официальный брак, брачный договор, ОРФИ-контракт?

15 марта 2015, 09:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или право на смену имени и фамилии доступно всем?
Подскажите, пожалуйста. Есть ли основания для отказа, если я хочу поменять фамилию, не вступая в брак. Или право на смену имени и фамилии доступно всем?
10 февраля, 15:21, вопрос №2982444, Вера, снт. Волга
2 ответа
Гражданское право
Смена имени и фамилии
Вопрос о смене имени и фамилии. Ребенок 14 лет рожден в Марокко, гражданство РФ, есть хочет сменить имя и фамилию .Имя и фамилия труднопроизносимые, отец умер. Проживаем в РФ. Ранее обращались в загс с этим вопросом, там нам ответили, что это делается через консульство, долго, хлопотно и не факт, что получится, посоветовали подождать до получения паспорта, Паспорт получен, и вопрос такой, имеет ли ребенок право на смену имени и фамилии, не обращаясь в консульство?
30 июля 2019, 13:55, вопрос №2454513, Юлия, г. Рязань
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Смена имени И фамилии мужа и жены
Приветствую, уважаемые юристы. В связи с полной путаницей предоставления услуг порталом "госуслуги" и ссылающимся на них отделом ЗАГСа по Санкт-Петербургу, решил задать вопрос тут. Я и моя жена (в браке более 6 лет, фамилия у нас одна) планируем сменить имена и фамилии в документах. Фамилию мы хотим также одну, но сокращённый вариант имеющейся сейчас, в том числе и имена, которые мы хотим видеть во всех наших документах являются некой вариацией имеющихся у нас имён. Вопросы таковы: 1. Заявление в ЗАГС лучше подавать вместе или сначала один подаёт заявление, получает обновлённые имя и фамилию, а затем уже второй, ссылаясь на смену фамилии мужа/жены, подаёт заявление на смену фамилии и имени. Тут также вопрос в том, что я прописан в Санкт-Петербурге, а жена по прописке из другого региона нашей страны. Подавать заявления по месту нахождения или же жена должна отправлять заявление в ЗАГС по месту жительства? 2. Есть ли какая-то единая форма заявления на смену имени и фамилии или необходимо брать её напрямую из ЗАГСа? 3. Надо ли писать по 2 заявления на человека в связи с тем, что меняется и имя, и фамилия? Или же это указывается в одном заявлении? 4. ЗАГС предупреждает, что, цитирую, "причина смены имени и фамилии должны быть обоснованы, иначе может быть отказано". Какую причину указывать в заявлении, чтобы она была обоснована? По сути мы хотим сменить имена и фамилии на упрощённые их вариации, потому что все, с кем мы знакомы лично, в том числе и родственник, привыкли обращаться к нам именно так, как мы и хотим зафиксировать это в документах. Но является ли причина "Потому что хочу" обоснованной? Или же причина "психологически комфортнее" является более обноснованной, но тому требуется какое-то документальное подтверждение? При этом, вспоминая достаточно абсурдные, по моему личному мнению, смены имён и фамилий, упоминающиеся в СМИ, не знаешь действует ли вообще правило обоснованности смены ФИО) Благодарю, уважаемые юристы.
07 декабря 2018, 16:26, вопрос №2191669, Алексей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
Каков процесс смены имени и фамилии в 16 лет?
Доброго времени! Мне 16 лет, собираюсь подать заявление на смену имени и фамилии, но ввиду плохой осведомленности и грызущих сомнений, хочу убедиться, что сделаю всё правильно. 1. Могу ли я использовать форму №15 "Заявление о перемене имени"? Оформление данного образца по-прежнему актуально? В приложенном документе 2 страницы, на которых имеется форма и, важный вопрос(!) мне распечатать их отдельно или можно на разных сторонах одного листа? :"D 2. При себе я должен иметь: заявление о смене фамилии и имени, свидетельство о рождении, что-то еще? Какие документы я пропустил? 3. Каким образом оплачивать государственную пошлину за регистрацию перемены имени? 4. В какой последовательности мне это выполнять и не упустил ли я что-то либо? Буду крайне благодарен за помощь и подробное объяснение процедуры.
23 мая 2018, 12:31, вопрос №2004168, Александр, пгт. Таксимо
1 ответ
Трудовое право
Как при смене имени и фамилии поменять трудовую книжку?
Как правильно поменять трудовую книжку при смене имя и фамилии что бы не нарушать закон и т.д. и т.п.? Я был Иванов, стал Петров. Принес я новую, чистую, трудовую книжку, так как старая утеряна, бывшему работадателю, а он мне говорит что мол делать запись в трудовую книжку не станет потому что у них работал Иванов а не Петров, я ему показываю свидетельство о смене имя и фамилии но он все равно упирается. Как быть в данной ситуации?, я хочу восстановить все записи, от всех работадателей в трудовой книжке, но по факту все места где я работал я был Ивановым.
25 марта 2016, 15:17, вопрос №1195428, Сергей, г. Мончегорск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015