Соц выплаты

какие пособия положены по закону при усыновление ребенка 1.5 года и сроки подачи документов.

, владимир, г. Нарьян-Мар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Граждане Российской Федерации, усыновившие в установленном порядке
ребенка или нескольких детей, имеют право на получение всех тех выплат, которые положены «обыкновенным» (т. е. родившим, а не усыновившим) родителям.
Но также существуют и специальные выплаты, положенные исключительно
усыновителям. К таким относится единовременное пособие при усыновлении
детей и ряд дополнительных пособий, которые назначаются на региональном
уровне и финансируются из местных бюджетов.

Единовременное пособие при усыновлении детей

В 2014 году размер данных единовременных выплат на одного ребенка
составлял 13 741 руб. 99 коп. С учетом проведенной индексации на 2015
год размер пособия равен 14 497 руб. 80 коп. (110 775 руб. при усыновлении нескольких детей, являющихся братьями и (или) сестрами, а также ребенка-инвалида или ребенка старше 7 лет).

Для того чтобы получить единовременное пособие, необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление на получение единовременного пособия;
  • копию вступившего в силу решения суда об установлении;
  • документы,
    подтверждающие право на получение пособия в повышенном размере: справку
    об инвалидности ребенка или документы, подтверждающие родство
    усыновленных детей, — если эти факты не отражены в решении суда.

Документы необходимо подать в местный орган социальной защиты населения не позже чем через 6 календарных месяцев с момента вступления в силу судебного решения об усыновлении.

Если
по какой-то причине этот срок был упущен — добиться получения
единовременного пособия всё же можно. Правда, для этого придется
обращаться в суд.

Отпуск по беременности и родам

Работающая женщина, усыновившая ребенка младше трех месяцев, имеет право на отпуск по беременности и родам
длительностью до 70 (110) дней. При этом листок нетрудоспособности
(больничный) открывается датой официального усыновления, а закрываться
должен не позже 70 дней со дня рождения ребенка. Если же усыновленных
детей несколько — не позже 110 дней.

Отпуск по уходу за ребенком

Лицо, осуществляющее уход за усыновленным ребенком, имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста
(а в некоторых случаях и на более длительный срок) и получение
ежемесячных выплат в течение этого периода. Размер выплат на детей в
возрасте до 1,5 лет составляет:

  • для работающих лиц: 40 % от
    среднего заработка, но не более, чем 10 306,50 рубля, и не менее, чем 2
    576,63 рубля, на первого ребенка и 5 153,24 рубля на последующих;
  • для безработных лиц: 2 576,63 рубля на первого ребенка и 5 153,24 рубля на последующих.

В
период от 1,5 до 3 лет ребенка лицо, находящееся в отпуске по уходу за
ребенком, имеет право только на компенсационную выплату, размер которой
фиксирован — 50 рублей в месяц.

Материнский капитал

Материнский
капитал предоставляется усыновителям точно так же, как и в обычном
случае. Все условия получения материнского капитала и процедуру его
оформления мы подробно изложили в статье о материнском капитале.

Получить
материнский капитал могут все родители, которые усыновили второго
ребенка не раньше 1 января 2007 года, даже если ребенок родился раньше
этой даты.

Другие ежемесячные пособия на ребенка

На
усыновленных детей выплачиваются все те же самые пособия, что и на
родных, включая ситуации, когда усыновитель является одиноким родителем
или же доход семьи не достигает прожиточного минимума. При этом размер
таких пособий различается в разных субъектах Российской Федерации. Кроме
того, руководство отдельных регионов по своему усмотрению может
устанавливать дополнительные пособия для усыновителей.

Выплаты при усыновлении ребенка жены (мужа)

В
случае официального усыновления ребенка отчимом или мачехой семья не
имеет права на получение единовременного пособия при усыновлении детей.
То же самое касается и региональных выплат, назначаемых с целью
стимулирования семейного устройства детей, лишенных родительской опеки.
Не поможет усыновление детей супруга и в деле получения материнского
капитала.

В то же время такой усыновитель может уйти в отпуск по
уходу за ребенком, брать больничные в периоды его болезней и получать
денежные пособия и льготы во всех случаях, предусмотренных законом
(многодетная семья, семья, доход которой не достигает прожиточного
минимума, ребенок-инвалид и т. д.).