8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соц выплаты

какие пособия положены по закону при усыновление ребенка 1.5 года и сроки подачи документов.

14 марта 2015, 07:06, владимир, г. Нарьян-Мар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Граждане Российской Федерации, усыновившие в установленном порядке
ребенка или нескольких детей, имеют право на получение всех тех выплат, которые положены «обыкновенным» (т. е. родившим, а не усыновившим) родителям.
Но также существуют и специальные выплаты, положенные исключительно
усыновителям. К таким относится единовременное пособие при усыновлении
детей и ряд дополнительных пособий, которые назначаются на региональном
уровне и финансируются из местных бюджетов.

Единовременное пособие при усыновлении детей

В 2014 году размер данных единовременных выплат на одного ребенка
составлял 13 741 руб. 99 коп. С учетом проведенной индексации на 2015
год размер пособия равен 14 497 руб. 80 коп. (110 775 руб. при усыновлении нескольких детей, являющихся братьями и (или) сестрами, а также ребенка-инвалида или ребенка старше 7 лет).

Для того чтобы получить единовременное пособие, необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление на получение единовременного пособия;
  • копию вступившего в силу решения суда об установлении;
  • документы,
    подтверждающие право на получение пособия в повышенном размере: справку
    об инвалидности ребенка или документы, подтверждающие родство
    усыновленных детей, — если эти факты не отражены в решении суда.

Документы необходимо подать в местный орган социальной защиты населения не позже чем через 6 календарных месяцев с момента вступления в силу судебного решения об усыновлении.

Если
по какой-то причине этот срок был упущен — добиться получения
единовременного пособия всё же можно. Правда, для этого придется
обращаться в суд.

Отпуск по беременности и родам

Работающая женщина, усыновившая ребенка младше трех месяцев, имеет право на отпуск по беременности и родам
длительностью до 70 (110) дней. При этом листок нетрудоспособности
(больничный) открывается датой официального усыновления, а закрываться
должен не позже 70 дней со дня рождения ребенка. Если же усыновленных
детей несколько — не позже 110 дней.

Отпуск по уходу за ребенком

Лицо, осуществляющее уход за усыновленным ребенком, имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста
(а в некоторых случаях и на более длительный срок) и получение
ежемесячных выплат в течение этого периода. Размер выплат на детей в
возрасте до 1,5 лет составляет:

  • для работающих лиц: 40 % от
    среднего заработка, но не более, чем 10 306,50 рубля, и не менее, чем 2
    576,63 рубля, на первого ребенка и 5 153,24 рубля на последующих;
  • для безработных лиц: 2 576,63 рубля на первого ребенка и 5 153,24 рубля на последующих.

В
период от 1,5 до 3 лет ребенка лицо, находящееся в отпуске по уходу за
ребенком, имеет право только на компенсационную выплату, размер которой
фиксирован — 50 рублей в месяц.

Материнский капитал

Материнский
капитал предоставляется усыновителям точно так же, как и в обычном
случае. Все условия получения материнского капитала и процедуру его
оформления мы подробно изложили в статье о материнском капитале.

Получить
материнский капитал могут все родители, которые усыновили второго
ребенка не раньше 1 января 2007 года, даже если ребенок родился раньше
этой даты.

Другие ежемесячные пособия на ребенка

На
усыновленных детей выплачиваются все те же самые пособия, что и на
родных, включая ситуации, когда усыновитель является одиноким родителем
или же доход семьи не достигает прожиточного минимума. При этом размер
таких пособий различается в разных субъектах Российской Федерации. Кроме
того, руководство отдельных регионов по своему усмотрению может
устанавливать дополнительные пособия для усыновителей.

Выплаты при усыновлении ребенка жены (мужа)

В
случае официального усыновления ребенка отчимом или мачехой семья не
имеет права на получение единовременного пособия при усыновлении детей.
То же самое касается и региональных выплат, назначаемых с целью
стимулирования семейного устройства детей, лишенных родительской опеки.
Не поможет усыновление детей супруга и в деле получения материнского
капитала.

В то же время такой усыновитель может уйти в отпуск по
уходу за ребенком, брать больничные в периоды его болезней и получать
денежные пособия и льготы во всех случаях, предусмотренных законом
(многодетная семья, семья, доход которой не достигает прожиточного
минимума, ребенок-инвалид и т. д.).

14 марта 2015, 11:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, получаю соц выплату по утере кормильца, могу я зарегистрироваться как самозанятая, и не потерять соц выплату?
Здравствуйте, получаю соц выплату по утере кормильца, могу я зарегистрироваться как самозанятая, и не потерять соц выплату?
23 февраля, 20:35, вопрос №2993049, Юлия, г. Сочи
1 ответ
Социальное обеспечение
Здравствуйте.Может человек ранее прописанный в москве и получавший пенсию и соц выплаты.(Сейчас выписанный и прописанный по временной регистрации) получать пенсию и соц.выплаты которые были
здравствуйте.Может человек ранее прописанный в москве и получавший пенсию и соц выплаты.(Сейчас выписанный и прописанный по временной регистрации) получать пенсию и соц.выплаты которые были.
27 декабря 2020, 10:26, вопрос №2947322, Алексей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня на карту наложены были аресты у нас родился ребенок и мы заказали карту мир для соц выплат вчера поступили средства по соц выплате приставы их списали как быть в данно ситуации?
Здравствуйте у меня на карту наложены были аресты у нас родился ребенок и мы заказали карту мир для соц выплат вчера поступили средства по соц выплате приставы их списали как быть в данно ситуации?
06 июня 2020, 07:19, вопрос №2794111, Игорь, г. Оренбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Законно ли меня и мою семью лишили права на соц выплату из-за ипотеки?
я и мои дети стоим более 10 лет в очереди на получение социального жилья.Очередь медленно движется, и я 5 лет назад встала в очередь на льготное кредитование или получение соц.выплаты. Категория малоимущей семьи, вдова и бюджетный работник.Своего жилья у нас не было, дети растут,своими силами жилищный вопрос решить не было никакой возможности. Но два года назад получилось так, что ко мне в семью возникла необходимость забрать папу, он остался без жилья, так как у него был второй брак с моей мачехой и ему понадобился уход в связи с заболеванием. В этой ситуации я снова обратилась в органы местного управления с просьбой помочь , но получила отказ в связи с тем что очередь не подошла. Нам нужно было срочно решить вопрос с жильём, и я пошла в банк и взяла минимальную ипотеку на жильё. Теперь наша очередь подошла на получение соц выплаты, но мне отказали в соц выплате , так как я взяла ипотеку. А то что я плачу от зарплаты 30% за ипотеку и платить ещё 7 лет, это имеет значение? А зарплата равна прожиточному минимуму. Квартира в обременении у банка, а выплачивать долг банку тяжело , и на следующий год у меня дочь 11 класс закончит, ей поступать. Может и выплачивать ипотеку будет невыносимо, или вовсе не смогу платить. Какая есть поддрежка от государства для таких категорий? Законно ли меня лишили права на получение соц выплаты? Можно ли соц выплатой закрыть ипотечное кредитование в моей ситуации.
13 июня 2019, 13:44, вопрос №2396700, Надежда, г. Кемерово
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Соц. Выплата для приобретения жилого помещения сотр. МВД
Здравствуйте! Я являюсь сотрудником МВД, выслуга -10 лет. Хочу подать заявление на единовременную соц. выплату для приобретения жилого помещения., но не уверена положено ли мне. Помогите пожалуйста разобраться. Регистрация по месту жительства - комната (S-17 кв.м.) в общежитии техникума с 2004 г. В 2009 году была выселена из общежития по окончании срока договора соц. найма. Регистрация по м/ж-ва осталась прежней (общежитие кинотехникума) С 2009 года проживаю с совершеннолетними детьми в 3-х комнатной квартире родителей, которая является их собственностью и в которой они прописаны. У меня в собственности имеется дом ½ доли S= 13 кв.м (расположен в 120 км. от места жительства, работы), в котором сейчас проживают родители. На социальную выплату рассчитываю только на себя, т.к. у сына (18 лет) имеется 1/3 доли в квартире свекрови (S-20.5 кв.м.), дочь (20 лет) 2 года назад отказалась от своей 1/3 доли (S-20.5 кв.м.), в пользу свекрови. С мужем разведена 2 года назад, который уже подал заявление на соц. выплату на себя одного 1 год назад (бывший сотрудник МВД) Спасибо за ответ!
28 января 2014, 14:19, вопрос №352444, Ольга, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015