8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежит придомовая

Здравствуйте! У меня вопрос по придомовой земле. Я торгую с палатки на придомовой. КУМИ считает что придомовая принадлежит муниципалитету до тех пор пока не будет приватизирована земля. А я читал что ст 16 Вводного закона говорит о том что придомовая принадлежит жильцам с момента постановки на кадастровый учет.То есть я понял что до приватизации земли. Может ли КУМИ запретить торговлю за неуплату налога за аренду земли в такой ситуации? Или все таки куми не может распоряжаться на придомовой после постановки на кадастровый учет?

14 марта 2015, 06:53, Сергей, г. Братск
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист,

Земельный участок переходи в собственность собственников помещений в МКД (если речь идет о многоквартирном доме) с момента формирования земельного участка и постановки его на кадастровый учет. Право возникает в силу закона! ни о какой приватизации речи тут вовсе нет. Формирование — означает что органом местной власти вынесен акт об определении границ земельного участка и его назначение, постановка на кадастровый учет означает внесение сведений в ГКН (присвоение ему кадастрового номера).

Если участок не перешел в общую собственников МКД то скорее всего им распоряжается муниципальное образования. В этом случае рекомендую обратиться в соответствующий орган (например у нас это отдел социально экономического развития) для определения места для торговли. Сейчас аренда земли для торговли не оформляется. Оформляется аренда торгового места.

Если право на земельный участок возниклоу собственников МКД то все вопросы решайте с ними через управляющую компанию или ТСН. Муниципалитет вмешиваться не имеет права.

Что значит запретить? Вас могу офтарафовать за торговлю в неположенном месте.

немного теории:

В соответствии ст. 16 Федерального закона о введении в
действие ЖК РФ №189-ФЗ от 29.12.2004г (в ред. 25.02.2013),

1. В существующей застройке поселений земельный
участок, на котором расположены многоквартирный дом
и иные входящие в
состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой
собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.


2. Земельный участок, на котором расположены
многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого
имущества, который сформировандо введения в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации
(01.03.2005)и в отношении которого проведен
государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую
собственность собственников помещений в многоквартирном доме.


3. В случае, если земельный участок, на котором
расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты
недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо
вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного
самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором
расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором
расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти
или органами местного самоуправления.


5. С момента формирования земельного участка и
проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на
котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома
объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность
собственников помещений в многоквартирном доме.


В соответствии с постановлением Конституционного суда
РФ №12-П от 28.05.2010 г.,

до внесения в
федеральное законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего
Постановления, собственники помещений в многоквартирных домах, земельные
участки под которыми не сформированы, вправе в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы
государственной власти или органы местного самоуправления с заявлениями о
формировании этих земельных участков
. Такие заявления являются основанием
для осуществления соответствующим органом публичной власти формирования
земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

14 марта 2015, 07:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Кому принадлежит придомовая территория в такой ситуации?
Собственники помещений многоквартирного дома не регистрировали права собственности на придомовую территорию. Кому, в таком случае , принадлежит придомовая территория?
07 ноября 2019, 04:38, вопрос №2578738, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Кому принадлежит земля над подземным паркингом, если он больше площади многоквартирного дома?
Земельный участок придомовой территории является землями общего пользования. Земельный участок под домом принадлежит собственникам МКД. Кому принадлежит земельный участок над поземным паркингом? Поземный паркинг заходит за границы МКД.
05 ноября 2019, 15:23, вопрос №2576759, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Кому принадлежит земля под домом, если земля в собственности застройщика?
Здравствуйте.Земля, на котором построен многоквартирный жилой дом, находится в собственности застройщика.Кому принадлежит придомовая территория и земля под домом,если все квартиры проданы?
30 мая 2019, 18:36, вопрос №2378659, Александр, п. Ялта
2 ответа
Земельное право
Кому принадлежит придомовая территория и могут ли жильцы МКД разместить на ней забор?
Здравствуйте,вопрос такой кому принадлежит приддомовая территория и имеют ли жильцы этого дома обгородить забором эту территорию,и куда обращаться по этому поводу?
02 марта 2019, 10:26, вопрос №2278500, Костя, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Кому принадлежит придомовая территория возле частного дома?
Здравствуйте. Такая ситуация. Живём в частном доме. Наш дом немного вглубине, и нет двора, чтобы ставить машину. У соседа есть двор и метрах в восьми от его забора паркуем машины( жильцы домов). У соседа авто нет, но ему платят, чтобы парковаться на этой территории. К себе во двор почему-то не ставит эти машины. А придомовая территория ничья получается. И когда мы ставим на место, куда у нас выходят окна дома, чтобы было видно машину,человек который платит соседу возмущается, и угрожает. Хотя он тут не живёт. Выгоняя нас, объясняет тем, что он платит деньги. Извините за сумбур. Что делать в такой ситуации? С этими угрозами, и может ли как-то по закону действовать?
23 сентября 2017, 07:44, вопрос №1759652, Александра, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015