Возможно ли заключить брак в тот же день когда подали заявление

Здравствуйте, у меня такой вопрос, вот мы с мужем хотим в пятницу подать заявления на вступление в брак, мы вместе живём уже 5 лет и у нас есть двое маленьких детей. Возможно ли так что бы нам зарегистрировали брак в этот же день после подачи заявления а не ждать 2 недели или месяц? Большое Спасибо!

, Елена, г. Крымск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Боюсь, что нет. Существует определенный порядок заключения браков, нарушаются они крайне редко в исключительных случаях.

Ну почему же «нарушаются они крайне редко в исключительных случаях». Мы с Вами пишем об одном и том же, просто я отвечаю на вопрос клиента, а Вы о проблеме в целом.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

добрый день! можете только если у вас есть уважительная причина:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Боюсь, что нет. Существует определенный порядок заключения браков, нарушаются они крайне редко в исключительных случаях.

Кодочигова Надежда

А вы 100% уверены что тех обстоятельств нет?

можете только если у вас есть уважительная причина

Будин Егор

Я ответил при каких обстоятельствах можно зарегистрировать брак в тот же день.

Боюсь, что нет.

Кодочигова Надежда

вы однозначно ответили что нет, заранее вводя клиента в заблуждение.

Боюсь, что нет. Существует определенный порядок заключения браков, нарушаются они крайне редко в исключительных случаях.

Кодочигова Надежда

не считаю что Вы ответили клиенту.