8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание транспортного налога за 2010 год

Здравствуйте.

Сегодня 14.03.2015 Я, получила судебный приказ от 5 марта 2015 года от ИФНС РФ по Курчатовскому району г.Челябинска по взысканию транспортного налога за 2010 год.

Заявление от 26.01.2015 о вынесении судебного приказа на взыскание транспортного налога.

С 17.07.1996 по 26.12.2007 года я была зарегистрирована по адресу г.Челябинск, Курчатовский район

С 26.12.2007 я снята с учета г.Челябинск, Курчатовский район и поставлена на учет 6 февраля 2008 года по адресу г.Челябинск, Тракторозаводский район.

Никаких квитанций о взысканий танспортного налога за 2010 год из Тракторозаводского ИФНС мне не поступало. Никакого отношения к Курчатовскому ИФНС я не имею с 26.12.2007г.

Могу ли я оспорить решение суда и как это правильно сформулировать?

С Уважением, Елена

14 марта 2015, 05:17, Елена, г. Челябинск
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление судье, вынесшему судебный приказ о его отмене, в связи с тем, что вы не согласны со взысканием, указав дату получения копии судебного приказа, т.к. сроки его обжалования 10 дней, приложив копию конверта.

Скорее всего, налоговым органом, в данной ситуации, нарушены сроки судебного взыскания и, если налоговый орган опять подаст в суд, то при рассмотрение дела об этом необходимо заявить самостоятельно или обратиться к юристу, с предоставлением документов.

14 марта 2015, 05:41
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

А имеет ли значение то что Курчатовский ФНС никакого отношения ко мне не имеет? Можно ли оперировать этим при написании обжалования?

14 марта 2015, 05:49

Здравствуйте! Вы можете указать и это, но данное обстоятельство не является важным в правовом аспекте, у налоговой может быть правопреемство, иные внутренние перестановки и т.д.

Вам необходимо посчитать сроки, налоговый орган имеет право взыскания в судебном порядке в течение 6 месяцев с момента истечения срока на оплату налога по требованию, а срок выставления требования также ограничен, с 2010 года он давно истек.

Если вы сейчас не обжалуете судебный приказ, а его обжалование, в целом, не требует правового обоснования, главное, вовремя заявить несогласие, то с вас будут взыскивать приставы, а им все равно на каком основании и в какие сроки, и кто с вас взыскивает.

Не думаю, что налоговый орган будет обращаться в суд в исковом порядке, они тоже понимают, что сроки пропущены.

14 марта 2015, 05:57
Консультация юриста бесплатно
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Елена,

В приказном производстве при подаче соответствующего заявления не будут иметь значения обстоятельства и основания обжалования, как например в Вашем случае проживание по иному адресу — судебный приказ отменяется безусловно при поступлении возражений должника. А дальше, налоговый орган вправе обратиться в суд с в общем порядке с исковым заявлением, в ходе которого Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

14 марта 2015, 06:16
1
0
1
0

Но, скорее всего, именно по причине истечения трехлетнего периода, налоговый орган заново, после отмены судебного приказа, даже не будет обращаться в суд.

14 марта 2015, 06:19
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

Это обнадеживает.

14 марта 2015, 06:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
О взыскании транспортного налога
Висит у меня в личном кабинете долг + пени за транспортный налог 2014 года. Налоговая пыталась его взыскать в 2016 году, обратившись в мировой суд. Суд вынес приказ о взыскании, который был отменен вследствие моего возражения /не получал уведомления ввиду неверного адреса прописки/. Об отмене мне и налоговой было сообщено заказным письмом. Было это в декабре 2016 года. В марте 2018 я написал письмо в налоговую с требованием убрать долг в соответсвии с 436-ФЗ /там в частности говорится о списании долгов граждан, образовавшихся до 01.01.2015/, приложив постановление суда об отмене судебного приказа. И вот пришел путаный ответ, где сказано что данный долг образовался после 01.01.2015, поэтому списать его они не могут, и готовят документы в суд. Я правильно понимаю, что должен существовать некий срок, в который истец /налоговая/ может обжаловать решение об отмене приказа мирового судьи, и при истечении которого истец (налоговая) утрачивает право на взыскание?
21 августа 2019, 13:24, вопрос №2480071, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Каков порядок взыскания транспортного налога?
Добрый вечер! Такая ситуация! В 2015 году в мой адрес были направлены налоговым органом требования (исх. от 08.10.2015 и 12.11.2015) об уплате транспортного налога за 2014 год (сумма 9.000 рублей). Срок оплаты был не позднее 1 ноября 2015 года. Транспортный налог и начисленные пени мною погашены не были. В 2016 году налоговый орган в адрес городского суда подал административное исковое заявление (исх. от 11.04.2016) для того, чтобы взыскать с меня налог и пени. Городской суд 23.05.2016 издал определение о возврате искового заявления по причинам имеющихся недостатков в нем. Налоговая недостатки не исправила и повторно заявление в суд не подавала. Далее, налоговый орган направило административное исковое заявление (исх. от 02.08.2016) в мировой суд о вынесении судебного приказа для взыскания транспортного налога и пени. С августа 2016 года и по настоящее время ни других уведомлений, ни заявлений, ни копий судебного приказа в мой адрес не направлялись. В службе приставов долгов не имеется. В личном кабинете налогоплательщика это вышеуказанная сумма висит как задолженность, и продолжают начисляться пени. Скажите пожалуйста, нарушил ли налоговый орган соблюдение сроков и утратил ли возможность взыскания недоимки по транспортному налогу и пени за его неуплату? Если да, то на какой нормативно - правовой акт ссылаться и как сделать, чтобы налоговый орган ликвидировал эту задолженность?
07 июня 2019, 11:28, вопрос №2389307, Владислав, г. Набережные Челны
2 ответа
Гражданское право
Как оспорить судебный приказ о взыскании транспортного налога?
В 2013 году закончил военную службу и убыл для дальнейшего жительства в другую местность. Из предыдущего места жительства пришли сразу 3 судебных приказа о взыскании транспортного налога. С 2013 года являюсь ветераном военной службы и на основании закона №5 от 1995 года освобожден от уплаты данного налога. Как мне оспорить данные судебные приказы?
01 декабря 2018, 17:04, вопрос №2184988, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Есть ли срок давности у исполнительного производства по взысканию транспортного налога?
Сроки давности исполнительного производства Есть ли срок давности у исполнительного производства по взысканию транспортного налога? Машина продана ещё в 2006 г. Транспортный налог был не оплачен. Исполнительное производство от 2012 года. Если я не буду оплачивать и дальше, сумма будет увеличиваться?
11 июля 2018, 10:18, вопрос №2049526, роьо ьр, г. Великий Новгород
1 ответ
Налоговое право
Какой порядок взыскания транспортного налога?
Такая ситуация! В 2015 году в мой адрес были направлены налоговым органом требования (исх. от 08.10.2015 и 12.11.2015) об уплате транспортного налога за 2014 год (сумма 9.000 рублей). Срок оплаты был не позднее 1 ноября 2015 года. Транспортный налог и начисленные пени мною погашены не были. В 2016 году налоговый орган в адрес городского суда подал административное исковое заявление (исх. от 11.04.2016) для того, чтобы взыскать с меня налог и пени. Городской суд 23.05.2016 издал определение о возврате искового заявления по причинам имеющихся недостатков в нем. Далее, налоговый орган направило административное исковое заявление (исх. от 02.08.2016) в мировой суд о вынесении судебного приказа для взыскания транспортного налога и пени. С августа 2016 года по настоящее время ни других уведомлений. ни заявлений, ни копий судебного приказа в мой адрес не направлялись. В службе приставов долгов не имеется. В личном кабинете налогоплательщика это вышеуказанная сумма висит как задолженность. Скажите пожалуйста, истек ли срок давности по оплате налога? Если да, то на какой нормативно - правовой акт ссылаться и как сделать, чтобы налоговый орган ликвидировал эту задолженность?
12 декабря 2017, 05:29, вопрос №1842722, Владислав, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015