8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановка регистрации права собственности

Здравствуйте. Приобрел квартиру у человека, который покупал ее с помощью материнского капитала, взамен он купил другое жилье и оформляет его на детей. У меня приостановили регистрацию права собственности, и говорят, что могут признать сделку недействительной.

Вопрос: Что делать, если сделку признают недействительной?

14 марта 2015, 04:56, Роман, г. Омск
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

У продавца было согласие от органов опеки и попечительства?

А вообще, ч. 2 ст. 167 ГК РФ — последствия недействительности сделки. Применяется реституция — т.е. стороны возвращают друг другу все полученное по сделке. Вы — квартиру, Вам — деньги

14 марта 2015, 05:01
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

Вроде как не уведомили органы опеки и попечительства... На данный момент ожидается ответ из пенсионного фонда

14 марта 2015, 05:31

Вроде как не уведомили органы опеки и попечительства...

Роман

Плохо, чего тут говорить. По идее — повод для признания сделки недействительной.
Но, тут есть один момент — вы с продавцом можете в суде доказать, что несмотря на отсутствие согласие органов опеки и попечительства права детей не нарушены, в результате сделки они приобрели площади либо равные либо большие проданных, и соответственно в данном случае согласие органов опеки лишь формальность, отсутствие которой не влечет признание сделки недействительной.

Но это на вскидку, надо по факту смотреть.

14 марта 2015, 05:44
Консультация юриста бесплатно
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман! Если сделку признают недействительной, то Ваша задача в кротчайший срок вернуть уплаченные средства за квартиру. В ситуациях когда на полученные от продажи средства приобретается другое жилье это весьма затруднительно и может растянуться на долгие годы. В связи с чем следует выяснять основания, по которым сделка может быть признана судом недействительной и приложить максимум усилий, возможно с привлечением компетентных специалистов, для сохранения за Вами спорной квартиры. Нужно изучать ситуацию, работать с документами и действовать установленными законом способами. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

14 марта 2015, 05:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Приостановка регистрации права собственности на недвижимое имущество
Добрый день. В 2016г. с застройщиком был заключен ДДУ в отношении квартиры, расчеты по ДДУ полностью произведены. В 2018г. между мной и Застройщиком был подписан акт приема-передачи вышеуказанной квартиры. Впоследствии Застройщик по решению суда был признан банкротом, на сегодняшний день открыто конкурсное производство. Документы на регистрацию права собственности на вышеуказанную квартиру были поданы в Росреестр через несколько недель после признания Застройщика банкротом. На сегодняшний день имеется решение Росреестра о приостановке регистрации права собственности с мотивировкой, что застройщиком не были предоставлены необходимые доверенности на подписанта АПП со стороны застройщика. Приостановка до ноября 2018г. Каковы дальнейшие действия в данной ситуации? Каковы действия, если по прошествии указанного срока (срок приобстановки), Росреестром будет принято решение об отказе в регистрации права собственности в связи с тем, что необходимые документы (доверенности на подписанта АПП) не будет предоставлена в Росреестр конкурсным управляющим? Возможно ли далее подавать иск о признании права собственности в суд общей юрисдикции (при отказе в регистрации права)?
25 июля 2018, 10:55, вопрос №2061543, Галина, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Законна ли приостановка регистрации права собственности?
Здравствуйте! Меня зовут Яков. Я приобрел участок земли в 2016 г. в г. Ялта, пгт Голубой залив. Категория земель: Земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство. В свидетельстве о государственной регистрации права записано, что обременения не зарегистрированы. В конце 2016 года получил на этот участок градостроительные условия и постановление Ялтинской администрации об утверждении этих условий. В январе 2017 г. ГАСК утвердил декларацию о начале выполнения строительных работ. В конце 2017 года дом был построен. В январе 2018 года я обратился в Государственный комитет по регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о постановка дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом в упрощенном порядке. На кадастровый учет дом поставили, а регистрацию приостановили с мотивировкой о том, что в 2017 году был принят закон № 582 Республики Крым, который вводит обременение на земли с особой архитектурно-планировочной организации территории. Пожалуйста, помогите мне с определением, насколько законно приостановка регистрация права собственности в этом случае. И если незаконна, то какие действия мне следует предпринять. С уважением, Яков.
08 февраля 2018, 13:39, вопрос №1901034, Яков, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Право собственности
Насколько законна приостановка регистрации права собственности?
Здравствуйте! Меня зовут Яков. Я приобрел участок земли в 2016 г. в г. Ялта, пгт Голубой залив. Категория земель: Земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство. В свидетельстве о государственной регистрации права записано, что обременения не зарегистрированы. В конце 2016 года получил на этот участок градостроительные условия и постановление Ялтинской администрации об утверждении этих условий. В январе 2017 г. ГАСК утвердил декларацию о начале выполнения строительных работ. В конце 2017 года дом был построен. В январе 2018 года я обратился в Государственный комитет по регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о постановка дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом в упрощенном порядке. На кадастровый учет дом поставили, а регистрацию приостановили с мотивировкой о том, что в 2017 году был принят закон № 582 Республики Крым, который вводит обременение на земли с особой архитектурно-планировочной организации территории. Пожалуйста, помогите мне с определением, насколько законно приостановка регистрация права собственности в этом случае. И если незаконна, то какие действия мне следует предпринять. С уважением, Яков.
07 февраля 2018, 05:52, вопрос №1898800, Яков, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Недвижимость
Приостановка регистрации права собственности, сроки
Добрый вечер! О приостановке регистрации права собственности и сроках. Хочу выкупить 1/2 долю в двухкомнатной квартире, которая принадлежит бывшему свекру (в разводе 2 года).Остальными собственниками по 1/4 доли являются мои дети 3 и 4 лет.Регистрационный орган приостановил регистрацию ссылаясь на п.1 ст.24 закона о регистрации и ст. 250 ГК, т.к. детьми не предоставлены отказы от преимущественного права покупки.Подскажите, правомерно ли это, ведь я их мать и законный представитель?!
23 сентября 2014, 17:26, вопрос №566116, Алёна, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
О правомерной приостановке регистрации права собственности
Здравствуйте. Должны ли регистраторы предупреждать о приостановке регистрации права собственности и в какой срок?
23 августа 2014, 08:14, вопрос №537951, светлана, пгт. Аксубаево
4 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015