Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приостановка регистрации права собственности

Здравствуйте. Приобрел квартиру у человека, который покупал ее с помощью материнского капитала, взамен он купил другое жилье и оформляет его на детей. У меня приостановили регистрацию права собственности, и говорят, что могут признать сделку недействительной.

Вопрос: Что делать, если сделку признают недействительной?

14 Марта 2015, 07:56, вопрос №761569 Роман, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У продавца было согласие от органов опеки и попечительства?

    А вообще, ч. 2 ст. 167 ГК РФ — последствия недействительности сделки. Применяется реституция — т.е. стороны возвращают друг другу все полученное по сделке. Вы — квартиру, Вам — деньги

    14 Марта 2015, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вроде как не уведомили органы опеки и попечительства... На данный момент ожидается ответ из пенсионного фонда

    14 Марта 2015, 08:31
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман! Если сделку признают недействительной, то Ваша задача в кротчайший срок вернуть уплаченные средства за квартиру. В ситуациях когда на полученные от продажи средства приобретается другое жилье это весьма затруднительно и может растянуться на долгие годы. В связи с чем следует выяснять основания, по которым сделка может быть признана судом недействительной и приложить максимум усилий, возможно с привлечением компетентных специалистов, для сохранения за Вами спорной квартиры. Нужно изучать ситуацию, работать с документами и действовать установленными законом способами. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

    14 Марта 2015, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вроде как не уведомили органы опеки и попечительства...

    Роман

    Плохо, чего тут говорить. По идее — повод для признания сделки недействительной. 
    Но, тут есть один момент — вы с продавцом можете в суде доказать, что несмотря на отсутствие согласие органов опеки и попечительства права детей не нарушены, в результате сделки они приобрели площади либо равные либо большие проданных, и соответственно в данном случае согласие органов опеки лишь формальность, отсутствие которой не влечет признание сделки недействительной.

    Но это на вскидку, надо по факту смотреть.

    14 Марта 2015, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.