8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право заменить поломанный планшет на новый

У меня сломался второй раз планшет, он находится еще на гарантии,могу ли я потребовать новый планшет?

14 марта 2015, 04:48, Фролов Павел Андреевич, г. Унеча
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

У меня сломался второй раз планшет, он находится еще на гарантии, могу ли я потребовать новый планшет?

Фролов Павел Андреевич

Добрый день Павел Андреевич!

Да, вы имеете право как на обмен так и на возврат товара!
Это вытекает из пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

При этом

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть если причина поломки такая же- то по существенном недостатку имеете право потребовать обмена или возврата.

Если же поломка иного рода, можно подать претензию на обмен или возврат, при этом основании:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

то есть если первый ремонт был к примеру 25 дней, то при втором ремонте будет достаточно 6 дней и вы можете подавать претензию по обмену товара на основании данного пункта!


14 марта 2015, 05:05
1
0
1
0
Фролов Павел Андреевич
Фролов Павел Андреевич
Клиент, г. Унеча

Огромное спасибо.Мои претензии поняли по закону.

14 марта 2015, 10:26

Огромное спасибо.Мои претензии поняли по закону.

Фролов Павел Андреевич

Пожалуйства, обращайтесь!

14 марта 2015, 11:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеем ли право заменить с доплатой на более мощную модель
Сегодня приобрели газонокосилку. Опробовали на садовом участке, данная модель не понравилась: мала мощность, неудобная корзина для сбора травы. Имеем ли право заменить с доплатой на более мощную модель.
17 мая 2020, 18:07, вопрос №2774661, Юлия, д. Семибратово
1 ответ
Защита прав призывников
Имеет ли право хирург направлять на новый рентген?
Или если допустим у меня сколиоз 20 градус в положении стоя. А я сделаю снимок в положении лежа и выйдет 18 градусов, то следовательно он не является вроде как фиксированным, но он все же больше 17 градусов и сопровожден ротацией позвонков. Это является основанием для моей годности или все же в запас пойду? Имеет ли право хирург направлять на новый рентген если я сделал его 2 месяца назад в бюджетной клинике по собственному желанию т.е. он меня туда не направлял.
28 ноября 2018, 16:58, вопрос №2181905, Константин, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли право новая жена претендовать на наследство?
Здравствуйте, мой отец прожил с матерью 50 лет в браке, в браке была приобретена квартира, два года назад мать умерла, отец вступил в наследство. 4 месяца назад отец женился, а неделю назад умер. ВОПРОС: завещание на квартиру оформлено на меня, имеет ли право претендовать на квартиру новая жена!? Квартира нажита вне брака
30 июля 2018, 06:48, вопрос №2065149, Сергей, г. Иркутск
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право супруг претендовать на новую квартиру, выданную взамен аварийной?
Добрый день! Мама подарила мне квартиру в деревянном доме имеется договор дарения и свидетельство, я являюсь собственником. Сейчас дом признан аварийным и я ожидаю выдачу нового капитального жилья, соответственно договор будет новый. Имеет ли право мой супруг претендовать на новое жилье в случае развода ?
17 июля 2018, 11:46, вопрос №2054625, Анна, г. Новый Уренгой
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель сократить зарплату?
Здравствуйте! Имеет ли право работодатель сократить зарплату,если договор заключен на три месяца. работа началась с февраля,те договор до конца апреля.В марте зарплата была как и обговаривалось.а в апреле работодатель сказал,что зарплата сокращается на половину.Имеет ли право он так делать? новый договор не давал подписывать. сказано это было только устно.
21 марта 2013, 02:00, вопрос №55756, Алёна Печкурова, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015