Как сделать перерасчет пенсии

Здравствуйте! Я Медведев Виталий Иванович 13.04.1952 г. рождения Проживаю в Приморском крае. В 2012 г. ушел на пенсию. При начислении пенсии мне не включили стаж предпринимателя 8 лет. Скажите пожалуйста как мне сделать перерасчет и по какой формуле будут делать. Спасибо!

, Виталий, г. Уссурийск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Виталий Иванович!

Чтобы Вам зачли в стаж период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, Вам надо оспорить в суде решение ПФР об отказе зачесть этот период в стаж. Сделать это можно только в течение трех лет с даты, когда Вам стало известно об этом отказе. Если этот отказ Вы получили в январе-феврале-марте (первой половине месяца) 2012 г., то срок исковой давности на данный момент уже пропущен. Если срок еще не пропущен, подавайте иск в суд (за помощью обратитесь к юристу). После получения решения суда об удовлетворении Ваших исковых требований Вам будут обязаны сделать перерасчет.