8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подрядчик пропал, а ключи у него остались

Добрый вечер!

Заключен договор с физическим лицом на выполнение ремонтных работ дома. Неделю назад он пропал, не завершив ремонт. Ключи остались у него.

На днях отправлю претензию с требованием доделать ремонт и уплатить неустойку (просрочка сдачи объекта 4 месяца). И если в установленные сроки он его не доделает, то договор будет расторгнут.

Вопрос: когда мы можем требовать возврата ключей? После расторжения?

Если мы поменяем замок, насколько правомерно будет это действие пока действует договор?

Мы боимся, что он после претензии может что-то нам испортить или украсть.

Передача и возврат ключей документально не регламентировано.

Спасибо

13 марта 2015, 19:43, Анна, г. Москва
марк красс
марк красс
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Анна

Вы можете менять замок (если объект Ваш) и требовать возврата ключей до расторжения договора. Законодательством такая возможность не ограничена.

Единственное обстоятельство это то, что Вам стоит отслеживать подрядчика, вдруг он придет. Поскольку впоследствии может сказать, что Вы его не пустили для выполнения работ

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса


13 марта 2015, 19:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я завести новую трудовую книжку, если руководитель с предыдущего места работы перестал отвечать на звонки, смс и вообще пропал, а книжка осталась у него на руках?
Здравствуйте. Могу ли я завести новую трудовую книжку, если руководитель с предыдущего места работы перестал отвечать на звонки, смс и вообще пропал, а книжка осталась у него на руках ?
27 июня 2020, 12:49, вопрос №2808763, мария, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Что чердак и крыша, а ключи у УК
Здравствуйте Живём на 9 этаже и у нас стоят велосипеды. На нашей площадке они не кому из соседей не мешают. Жалобу пишет сосед ниже в УК. И УК мне звонит и говорит чтоб убрали велосипеды. Иначе штраф. Что типа там эвакуационные выходы. Хотя они все закрыты на ключ. Что чердак и крыша, а ключи у УК. Что нам делать т.к дома места нет мы многодетная семья
27 мая 2020, 08:57, вопрос №2784655, светлана, г. Кингисепп
1 ответ
Уголовное право
Примут ли заявление в полиции, если пропала связка ключей?
У меня на работе (колледж) 9 ноября 2019г. пропала связка ключей в ключнице, которой я открыла кабинет, зашла в него и оставила в дверях ключи. Через несколько дней я узнала, что в коридоре есть видеокамера и попросила показать мне запись, где хорошо видно кто именно забрал мою ключницу. Через 9 дней (19 ноября) после происшествия наш коллега нашел ключницу, которая лежала на перилах у окна лестничной клетки и отдал мне. Могу ли я подать заявление в полицию о пропаже ключницы ( в ней ключи от сейфа, который стоит в кабинете, от дома и от кабинета), если она теперь у меня есть и прошло больше месяца?
18 декабря 2019, 13:26, вопрос №2624329, Елена Фивинцева, г. Балашиха
3 ответа
Договорное право
Что делать,если я заключил договор подряда с физ лицом на изготовление мебели,а подрядчик пропал?
Добрый день.заключил договор подряда с физ лицом на изготовление мебели внес предоплату подрядчик пропал что делать куда обращатся
13 декабря 2017, 14:23, вопрос №1844702, Алексей, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как расторгнуть контракт, если подрядчик пропал?
В 2012 году был заключен контракт, сведения о котором были опубликованы на офиц.сайте. Подрядчик не выполнял работы, оплата по контракту не производилась. Подрядчик пропал, нет с ним связи. Как можно расторгнуть контракт и закрыть его на сайте, если нет подрядчика?
09 февраля 2016, 02:53, вопрос №1135331, Екатерина, г. Усолье-Сибирское
3 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015