8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по суду

Здравствуйте! Я меня валютная ипотека. Потерял работу, начинаются неплатежи. Квартира куплена с супругой в совместную собственность, в квартире кроме нас прописано и проживают двое несовершеннолетних детей. Квартира в залоге у банка. Возможно дело дойдет до суда. Есть несколько вопросов. 1. Для меня это единственное жилье. А вот у жены есть 1/4 доли в квартире родителей. Является ли тогда наша квартира для нашей семьи единственным жильем? Если нет, то почему? 2. Доля получена в результате приватизации несколько лет назад. Может ли суд взыскать эту долю в пользу банка? Если да, тогда как и в каком виде? 3. Может ли сейчас явиться выходом для нас - оформить дарственную на родителей на эту долю прямо сейчас до суда, чтобы ее не отобрали? 4. Можно ли оформить дарственную на другое лицо по нотариально заверенной доверенности? Заранее спасибо за ответы!

13 марта 2015, 19:32, Олег, г. Москва
Лариса Воронцова
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Олег!

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге
недвижимости)» N 102-ФЗ ясно указывает на право залогодержателя по
взысканию имущества, заложенного по договору ипотеки. Наша практика
говорит о том, что даже прописанные в квартире или доме дети не в
состоянии помешать банку выиграть дело в суде и продать жилье с торгов,
если произошла невыплата ипотеки. Решение суда по ипотеке таково, что через 1-2 месяца жильцов выселяют, а квартиру продают с торгов.

Несмотря на это, есть несколько способов противостояния банкам, даже в случае долгов по ипотеке.
Нужно знать, что обращение взыскания на заложенное имущество в судебном
порядке не допускается, если допущенное должником нарушение
обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер
требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного
имущества.


Если сумма неисполненного обязательства
составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки, либо,
если период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом,
составляет менее трех месяцев, то банк не имеет права подать на Вас в
суд.

15 марта 2015, 16:12
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

21 марта 2015, 22:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Должник при попытке включиться в реестр кредиторов навязал мне конкурсного управляющего который на протяжении процедуры банкротства создает препятствие к взысканию задолженности
У меня есть должник юр.лицо на протяжении долгого времени пытался взыскать с него долг, однако ввиду отсутствия денежных средств на р/с понудило меня инициировать процедуру банкротства. Должник при попытке включиться в реестр кредиторов навязал мне конкурсного управляющего который на протяжении процедуры банкротства создает препятствие к взысканию задолженности. Суды все выиграны по делу выданы исполнительные листы. Однако конкурсный управляющий не торопиться выставить их к исполнению в банк для принудительного исполнения, всячески оттягивает время. Вопрос как за это наказать КУ.
14 декабря 2020, 23:56, вопрос №2937215, Содык, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Возмещение убытков при взыскании задолженности за ЖКУ в приказном производстве
Здравствуйте! В связи с внесением изменений с 01 июня 2016 года в ГПК РФ взыскание задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг производится в приказном порядке, если задолженность не превышает 500 000,00, а свыше 500 000,00 в исковом порядке. При вынесении судебного приказа мировой суд вправе взыскать только сумму основного долга и пени, а услуги представителя (или убытки, или незапланированные управляющей организацией или ТСЖ расходы на взыскание дебиторской задолженности) в приказном производстве не взыскиваются. Я по договору оказания юридических услуг работаю с управляющими организациями и ТСЖ по взысканию дебиторской задолженности, сейчас готовлю отдельное исковое заявление о взыскании стоимости моих услуг с физического лица в пользу управляющей организации и ТСЖ (2 500,00 за один лицевой счет), но в нашем городе уже сформирована судебная практика, по которой мировой суд и впоследствии городской суд отказывают в возмещении убытков (расходов), которые вынуждена была оплатить управляющая организация или ТСЖ при взыскании дебиторской задолженности. В управляющих организациях и ТСЖ с которыми я работаю нет штатных юристов, которые бы в соответствии со своими должностными обязанностями обязаны были бы работать с неплательщиками, затраты на взыскание дебиторской задолженности не включены в тариф на содержание и текущий ремонт и в управленческие расходы, т.е. являются прямыми убытками при управлении домом. В соответствии с условиями заключенного договора оказания юридических услуг я выступаю как Исполнитель, который: - проводит полный финансовый и правовой анализ по лицевым счетам, переданным в работу для взыскания дебиторской задолженности; - определяет периоды и суммы к взысканию основного долга и пени; - оформляет расчет к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - формирует копии документов, прикладываемых к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - уточняет правовую принадлежность жилых и нежилых помещений в Росреестре и ГУП «Камчатское краевое БТИ» (приватизированное, государственное или муниципальное жилое (нежилое) помещение), устанавливает переход права собственности и с его учетом устанавливает персональные данные должника; - направляет в управляющую организацию сведения для внесения изменений в лицевые счета в случае смены собственника или нанимателя, сверяет на основании полученной выписки из ЕГРН площадь жилого помещения, которая указана в лицевом счете и используется для расчета; - анализирует информацию, указанную в выписке из ЕГРН или в справе из ГУП «Камчатское правое БТИ» о несовершеннолетних долевых собственниках и направляет запрос в Агентства записи актов гражданского состояния Камчатского края о предоставлении информации по законным представителям несовершеннолетних долевых собственников; - анализирует информацию, указанную в копии по-квартирной карточки и определяет правовую позицию для взыскания: с собственника, с собственника и солидарно с зарегистрированных граждан, с нанимателя, с нанимателя и солидарно с зарегистрированных граждан, с фактически зарегистрированных граждан при отсутствии информации о праве собственности на жилое помещение; - на основании сведений, указанных в копиях по-квартирных карточек, актуализирует информацию по количеству зарегистрированных граждан; - оформляет юридические заключения в случае невозможности взыскания дебиторской задолженности, ведет сводный реестр по взысканию дебиторской задолженности. Это не представительские расходы, а фактически выполняемая работа по подготовке документов в суд, финансовому анализу и сопровождению. Помогите, пожалуйста, сформировать правовую позицию по взысканию убытков (расходов) управляющей организации и ТСЖ, связанных с взысканием дебиторской задолженности или поделитесь положительной судебной практикой по этому вопросу. Спасибо. Татьяна
15 июня 2017, 06:37, вопрос №1667726, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
15 ответов
Арбитраж
Что делать, если вернулось заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности?
Подали в арбитражный суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности. Суд вернул заявление. Какие действия принимать сейчас? Как быть с оплаченной пошлиной?
04 августа 2016, 04:57, вопрос №1335377, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что мне делать, если вынесли судебное решение о взыскании задолженности?
Добрый день!Мне вынесли судебное решение о взыскании задолженности,суд состоялся 10 апреля 2015г,а предупредили только сегодня и то телефонным звонком,что отдают бумаги приставам.Я вообще ни каких уведомлений и повесток,ничего такого не получал и после звонка был просто ошарашен.Подскажите что делать?,на руках нет никаких бумаг.
12 января 2016, 11:56, вопрос №1096338, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Действия приставов по взысканию задолженности
Несколько лет назад я выступила поручителем (всего было 3 поручителя, включая меня, отвественность солидарная) по кредиту. Из-за непогашения кредита заемщиком, банк обратился в суд о взыскании задолженности, судом было вынесено решение в пользу банка, были выписаны исполнительные листы и приставы начали свое дело. После этого банк переуступил свою задолженность коллекторскому агентству, состоялось официальное правопреемство в суде, и сейчас я договорилась с коллекторами о переуступке задолженности мне. Коллектора отозвали исполнительные листы, но когда я пришла в управление судебных приставов забирать снятие обременений/ограничений по себе, выяснилось, что они хотят возбудить ИП по взысканию исполнител. сбора. При этом отмечу, что действиями приставов не удалось ни копейки взыскать с меня задолженность, т.к. временно официальных доходов нет, были составлены акты о невозможности взыскания имущества несколько месяцев назад. Я сама пыталась договориться сначала с банком, писала официальные письма с предложениями о погашении задолженности, потом общалась с коллекторами. Насколько правомочны действия приставов в части возбуждения пр-ва по взысканию исполнит. сбора? Могу ли я что-то предпринять, чтобы избежать очередной выплаты, учитывая что я подаю в суд на правопреемственность e;t по своему договору уступки права и продолжаю взыскивать с заемщика и 2 других поручителей по тем же исполнительным листам???
29 августа 2014, 06:30, вопрос №543286, Наталья, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2015