Взыскание задолженности по суду

Здравствуйте! Я меня валютная ипотека. Потерял работу, начинаются неплатежи. Квартира куплена с супругой в совместную собственность, в квартире кроме нас прописано и проживают двое несовершеннолетних детей. Квартира в залоге у банка. Возможно дело дойдет до суда. Есть несколько вопросов. 1. Для меня это единственное жилье. А вот у жены есть 1/4 доли в квартире родителей. Является ли тогда наша квартира для нашей семьи единственным жильем? Если нет, то почему? 2. Доля получена в результате приватизации несколько лет назад. Может ли суд взыскать эту долю в пользу банка? Если да, тогда как и в каком виде? 3. Может ли сейчас явиться выходом для нас - оформить дарственную на родителей на эту долю прямо сейчас до суда, чтобы ее не отобрали? 4. Можно ли оформить дарственную на другое лицо по нотариально заверенной доверенности? Заранее спасибо за ответы!

, Олег, г. Москва
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Олег!

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге
недвижимости)» N 102-ФЗ ясно указывает на право залогодержателя по
взысканию имущества, заложенного по договору ипотеки. Наша практика
говорит о том, что даже прописанные в квартире или доме дети не в
состоянии помешать банку выиграть дело в суде и продать жилье с торгов,
если произошла невыплата ипотеки. Решение суда по ипотеке таково, что через 1-2 месяца жильцов выселяют, а квартиру продают с торгов.

Несмотря на это, есть несколько способов противостояния банкам, даже в случае долгов по ипотеке.
Нужно знать, что обращение взыскания на заложенное имущество в судебном
порядке не допускается, если допущенное должником нарушение
обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер
требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного
имущества.

Если сумма неисполненного обязательства
составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки, либо,
если период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом,
составляет менее трех месяцев, то банк не имеет права подать на Вас в
суд.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!