8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обгон в зоне действия знаков 1.12.1

Разрешён ли обгон в зоне действия знаков 1.12.1, 1.12.2(Опасные повороты) при прерывистой линии дорожной разметки?

13 марта 2015, 19:22, Евгений, г. Липецк
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

В соответствии с Приложением 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

1.12.1, 1.12.2 — «Опасные повороты». Участок дороги с опасными поворотами: 1.12.1 — с первым поворотом направо, 1.12.2 — с первым поворотом налево.

Предупреждающие знаки 1.1, 1.2, 1.5 — 1.33 вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150 — 300 м, в населенных пунктах — на расстоянии 50 — 100 м до начала опасного участка. При необходимости знаки могут устанавливаться и на ином расстоянии, которое в этом случае указывается на табличке 8.1.1.

Знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены.

8.2.1 «Зона действия». Указывает протяженность опасного участка дороги, обозначенного предупреждающими знаками, или зону действия запрещающих знаков, а также знаков 5.16, 6.2 и 6.4.

В соответствии с п. 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещается обгон с выездом на полосу встречного движения: в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

При таких обстоятельствах, поскольку знаки 1.12.1, 1.12.2 — «Опасные повороты», предупреждают об участках дороги с ограниченной видимостью, обгон на данных участках запрещен, так как создает помеху для встречного транспортного, для которого обзор дороги затруднен.

13 марта 2015, 19:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Завершение обгона в зоне действия знака "Обгон запрещен"
Добрый день! Прошу пояснить какое наказание могу понести в следующей ситуации - при движении по дороге начал совершать обгон в допустимом месте (с соблюдением разметки и не в зоне действия запрещающих знаков), а завершил обгон уже в зоне действия знака "обгон запрещен". Формулировку в протоколе указали что совершил обгон в зоне действия знака 3.20, и в протоколе указал что не согласен с формулировкой, т.к. по моему мнению я обгон завершил а не совершил. В рапорте с схемой согласился, т.к. схема составлена верно. Сотрудники ГИБДД говорили о лишении прав, и ни в коем случае в суде не говорить что я завершал обгон. Вину совершенного нарушения, завершение маневра в зоне действия знака 3.20, признаю. Но вину совершения маневра в зоне действия знака не признаю. Каким образом действовать в суде чтобы не лишили прав?
10 апреля 2019, 09:38, вопрос №2323447, Андрей, г. Москва
8 ответов
1400 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен"?
Здравствуйте! Говорю искренно. Машина рабочая, видел инспекторов, впереди колона, знака не видел и была прерывистая, соблюдаю правила и стараюсь не нарушать. Инспектора поехали за мной на машине с мигалками. Сам обгон был начат не в зоне действия, а закончил получается после знака начало зоны действия. Что грозит за обгон в зоне действия знака 3,20 "обгон запрещен" с таблицей 854 время действия знака с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00. Обгон был совершен в 18:17 Была прерывистая линия которая не указана в протоколе. Было написано, что нарушил пункт 1.3 ПДД Ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст12.15 КоАП РФ. К протоколу прилагается "видео" от сотрудников ГИБДД . Данное видео я не видел (был расстроен). Но написал, что ознакомлен, согласен. Больше ничего (ни схем, ни свидетелей) Инспектор сказал, что либо сообщение придет или письмо по месту проживания. Права на руках остались и он сказал, что адвокат не нужен будет штраф 5000р, но данный протокол был составлен 21.03.2017г и прошло уже 11 дней и ничего не пришло. Что мне грозит? Верить инспектору, что судья вынесет только штраф или адвокат все же нужен? И почему инспектор просто не выписал штраф если только он мне грозил? И не могло оказаться так, что мое нарушение отправилось ко мне на роботу? Так как инспектор сказал, что если вы не явитесь согласно повестке в сут или к нач. ГИБДД, то может быть выставлен штраф на предприятие, а там уже другая сумма конечно и скорее увольнение!?
01 апреля 2017, 15:42, вопрос №1593418, Игорь, г. Нижневартовск
8 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать уплаты штрафа, если обгон совершил вне зоны действия знака?
Обогнал впереди едущее ТС до знака обгон запрещен (до знака еще метров 5-10). Метров через 1000 останавливает экипаж и предлагают посмотреть запись видеорегистратора, что я совершил обгон в зоне действия знака. На видео ничего толком не видно (слишком издалека снято видео) определить где знак практически невозможно, только видно как я обгоняю. То что я обогнал до начала знака их не убедил.Составили протокол где я походатайствовал чтобы дело рассматривали по месту жительства в суде. В протоколе указал, что обгон совершил вне зоны действия знака.
24 марта 2016, 14:08, вопрос №1193994, Дмитрий Третьяков, г. Липецк
1 ответ
Автомобильное право
Обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен"
Совершил обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен", разметки не было. Завершил обгон в зоне отмены знака обгон запрещен. Впереди на обочине стоял экипаж ДПС, но они меня не остановили, возможно снимали на видеокамеру, какое наказание меня ждет?
31 мая 2015, 11:59, вопрос №855943, Алексей, г. Самара
1 ответ
Автомобильное право
Завершение обгона в зоне действия знака 3.20
Выехал для обгона на встречную полосу сразу после знака 3.21, через 200 метров знак 3.20, видеть его не мог, т.к. он был закрыт обгоняемым тс (камаз), через 500м после 3.21 крутой поворот (т.е. для обгона 500м нормальной видимости), разметки на дороге нет. Завершил маневр на самом повороте. Сразу за поворотом стоит экипаж (видеть начало обгона не могли, весь участок в 500м закрыт от них лесом, на записи видно завершение обгона)), естественно остановили, выписали протокол: обгон в зоне действия знака 3.20 и с ограниченной видимостью. Написал в нем, что не согласен, т.к. обгонял сразу после знака 3.21, а разметки на дороге нет. В ГИБДД дело рассмотрели без моего участия, повестку и смс не получал. "Присудили" 5000р. Хочу обжаловать в суде. На что мне нужно обратить внимание и какими статьями аргументировать свою позицию? П.С. Записи с видеорегистратора нет, есть свидетель, который ехал со мной в машине, вписать в протокол его забыл((, заболтали гаишники. Но говорил инспекторам, что есть свидетель.
10 мая 2015, 10:01, вопрос №832200, Александр, г. Нижнекамск
5 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2015