Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить вид на жительство?

Здравствуйте! Такой вопрос , мужчина гражданин таджикистана, она россиянка, брак у них не оформлен, у них общий ребенок , как ему можно сделать вид на жительство в России ато не может найти работу! Спасибо )

13 Марта 2015, 21:57, вопрос №761351 Карина, г. Нарткала
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Обратитесь в отделение ФМС по месту жительства — там всё подскажут. С заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться:



    1. Иностранные граждане, получившие в установленном Законом
    порядке разрешение на временное проживание в РФ (заявление о выдаче вида на
    жительство подается иностранным гражданином не позднее чем за шесть месяцев до
    истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида
    на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не
    менее одного года на основании разрешения на временное проживание) – в отдел
    УФМС России по месту жительства.



    2. Граждане государств-участников Содружества Независимых
    Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР,
    прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона №
    115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской
    Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая
    2002 года имеющие регистрацию по месту жительства — в отдел УФМС России по
    месту жительства.



    3. Иностранные граждане или лица без гражданства, являющиеся
    переселенцами из Туркменистана и прибывшие в Российскую Федерацию по
    «Разрешению на переезд из Туркменистана в РФ и предоставлению статуса
    переселенца», имеющие в собственности жилое помещение, минуя стадию оформления
    разрешения на временное проживание — в отдел УФМС России по месту нахождения
    жилого помещения.



    4. Граждане Республики Беларусь, минуя стадию оформления
    разрешения на временное проживание (по волеизъявлению лица вправе также
    обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание) в отдел
    УФМС России по предполагаемому месту жительства.



    5. Высококвалифицированные специалисты и члены их семей,
    прибывшие в Российскую Федерацию (супруг (супруга), дети (в том числе
    усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги
    родителей, бабушки, дедушки, внуки) – в отдел УФМС России по предполагаемому
    месту жительства.


    (Вид на жительство высококвалифицированному специалисту,
    осуществляющему трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке,
    определенном статьей 13.2 Федерального закона, и членам его семьи, прибывшим на
    территорию Российской Федерации, выдается без получения ими разрешения на
    временное проживание.)


    С заявлением о выдаче вида на жительство иностранные
    граждане предоставляют следующие документы:



    1. Заявление о выдаче вида на жительство, установленного
    образца, в 2-х экз.;



    2. 6 личных фотографий размером 35 x 45 мм в черно-белом или
    цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том
    числе 4 фотографии на несовершеннолетних детей;



    3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство
    (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа,
    удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев);



    4. Разрешение на временное проживание, оформленное в
    установленном порядке (в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п. 21
    заявления)



    5. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств,
    обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум,
    или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. (справка о доходах
    физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с
    места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа
    социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов,
    справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,
    свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении
    которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов
    от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность). Величина
    прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта
    Российской Федерации.


    Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя
    средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на
    жительство.



    6. Свидетельство о рождении ребенка и документ,
    удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста.



    7. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание
    в РФ. Подпись ребенка на заявлении должна быть заверена нотариусом.



    8. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи)
    ВИЧ-инфекции (срок действия 3 месяца с даты проведения обследования)



    9. Документ, выданный полномочным учреждением
    здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель и члены его семьи не
    больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые
    представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным
    Правительством РФ.



    10. Для граждан, находящихся на территории РФ более трёх лет
    со дня въезда — Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого
    помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством
    Российской Федерации.



    11. Иностранный гражданин, получивший разрешение на
    временное проживание без учета утвержденной Правительством Российской Федерации
    квоты по следующим основаниям одновременно с вышеперечисленными документами
    представляет:


    — Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или
    дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих на
    территории Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт сына или
    дочери, а также документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения
    Российской Федерации или компетентным органом иностранного государства,
    подтверждающий нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности,
    выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо
    компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение и др.).


    — Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя,
    состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего на
    территории Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт
    нетрудоспособного родителя, а также документ, подтверждающий нетрудоспособность
    родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением
    государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).


    — Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации,
    постоянно проживающим на территории Российской Федерации, — свидетельство о
    заключении брака и паспорт супруга (супруги).


    — Участник Государственной программы одновременно с подачей
    заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, соответствующие
    требованиям, указанным в пункте 38 Административного регламента, в том числе 2
    фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет:



    1. Документы, удостоверяющие его личность и гражданство. При
    внесении в заявление сведений о несовершеннолетних детях представляются
    документы, удостоверяющие личность каждого ребенка, вписанного в заявление.



    2. Разрешение на временное проживание, оформленное в
    установленном порядке.



    3. Свидетельство участника Государственной программы.


    При выдаче вида на жительство взимается квитанция об уплате
    государственной пошлины в размере 2000 руб.


    Обращаем Ваше внимание!


    Не принимается к рассмотрению заявление иностранного
    гражданина, если на день подачи заявления документ, удостоверяющий его личность
    и гражданство, и/или разрешение на временное проживание имеют (имеет) срок
    действия менее 6 месяцев.


    При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий
    родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно
    представляемыми документами.


    Оригиналы представляемых заявителем документов подлежат
    возврату, а их копии приобщаются к заявлению. Если прилагаемые к заявлению
    документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально
    заверенный перевод на русский язык.


    Оформленные на территории иностранных государств официальные
    документы, копии которых представляются, должны быть легализованы в
    установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских
    учреждениях РФ за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами
    РФ.


    Документы, представленные заявителем не в полном объеме либо
    не надлежащим образом оформленные, к рассмотрению не принимаются.


    Обращаем Ваше внимание!


    Иностранный гражданин (или лицо без гражданства), имеющий
    вид на жительство в РФ ежегодно обязан:



    лично подавать в территориальный отдел (отделение) УФМС
    России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту получения вида на
    жительство или в установленном порядке почтовым отправлением уведомление о
    подтверждении своего проживания в Российской Федерации;



    при подачи уведомления предоставить документ, удостоверяющий
    личность (кроме лиц без гражданства) и вид на жительство;


    В данном случае в упрощенном порядке вы будете получать не
    вид на жительство, а уже гражданство РФ.


    I. Пункт А части 1
    статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство
    Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.



    1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на
    территории РФ по виду на жительство)



    2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом



    3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении



    4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о
    заключении, расторжении брака (при наличии)



    5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе
    от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.



    6. Документ о наличии законного источника средств к
    существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на
    иждивении которого находится)



    7. Документ, подтверждающий владение русским языком
    (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)



    8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на
    территории РФ



    9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)



    10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб

    14 Марта 2015, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.