8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа авто

Здравствуйте.завтра Я продаю свое авто в трейд ин.Оценили мою машину в 600 тыс руб.владею я ей 2,5 года.покупаю авто за 770 тыс руб.Ворпос:если я продам авто по договору купли продажи за 600 тыс руб,значит потом в 2016 году,я должна отплатить налог 13% от этой суммы?и можно ли как то составить договор купли продажи или может быть обмена с моей доплатой.с салоном,продавцом.что бы мне,не платить этот налог?Спасибо!

13 марта 2015, 18:53, Татьяна, г. Новомосковск
Игорь Кашулин
Игорь Кашулин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Размер налога будет (600 000-250 000)*0,13

Либо (600 000-S)*0,13, где S-сумма, за которую Вы приобрели автомобиль.

Вы можете выбрать наиболее выгодный вариант.

ст. 220 НК РФ

13 марта 2015, 19:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Что вы покупаете роли не играет, главное, что продаете. А продаете (меняете-отчуждаете) автомобиль стоимостью 600 000 руб. это и есть доход.

В 2016 году вы обязаны подать декларацию, но вправе заявить вычет в размере 250 000 руб. или в размере расходов на покупку автомобиля, но для этого нужны документы об оплате и т.п.

Вот, в принципе, и все. Что-то и как бы тут не получится. Доход по сделке продажи — 600 000 руб. А занижать его или нет ваше дело и ваши риски.

13 марта 2015, 19:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Правомерны ли действия налоговой инспекции при выставлении штрафа с купли-продажи авто?
Добрый день. В 2014 приобрёл автомобиль у комиссионера, третье лицо выступающее в качестве продавца авто, в договоре купли-продажи озвучено, что покупатель оплатил, а комитент получил денежные средства в полном объёме в наличном или безналичном виде. Через 2,5 года владением авто продал заведомо дешевле чем покупал. В налоговую подал декларацию по продаже автомобиля, со всеми сопутствующими документами (договор купли и продажи авто). Должностное лицо налоговой инспекции проинформировал меня по телефону, что в данном договоре купли-продажи авто они не видят физическое лицо продавца получившего сумму сделки и соответственно выставляют штраф с суммы продажи авто. Также сообщили, что никаких проверок и доказательств приводить не собираются. Правомерно ли действует должностное лицо? Какие действия мне предпринять, чтобы избежать уплаты неправомерного налога. С уважением, Ярослав
02 сентября 2018, 07:40, вопрос №2094584, Ярослав, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Есть ли возможность отменить налог с продажи авто, если донести в налоговую договор покупки авто?
Продал автомобиль за 200000 руб. Не учел, что это второй проданый авто за 1 календарный год. К налоговой декларации приложил только договор продажи авто. Договор купли этого авто не прилагал, хотя он имеется. Начислили налог в размере 26000руб. Имеется ли возможность сейчас отменить налог, если донести до налоговой договор покупки авто? Цена покупки выше цены продажи авто
25 июля 2017, 11:08, вопрос №1705839, Евгений, г. Архангельск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законна ли продажа авто на запчасти с запретом регистрационных действий?
Законна ли продажа авто на запчасти с запретом регистрационных действий? Запрет стоит в связи с потребительским кредитом (не автокредит). Смысл такого действия в том, чтобы вырученные средства вложить в новый автомобиль, который в свою очередь будет использоваться для получения заработка и погашения задолженностей. Погасить задолженность прямо сейчас не могу. Восстанавливать авто после ДТП (самый простой вариант) но может оказаться, что восстановление будет стоить соразмерно цене нового бюджетного авто и еще неизвестно, что получится. Пока единственной альтернативой вижу продажа на разбор, но боюсь, что где-то что-то всплывет. Сама по себе продажа на разбор с запретом регистрационных действий по потребительскому кредиту, это действие законное или противозаконное? Могут ли сотрудники ГИБДД инициировать расследование по поводу продажи авто на запчасти?
07 июля 2017, 09:01, вопрос №1689627, Виктор, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Как расторгнуть агентский договор с автосалоном на продажу авто, без штрафных санкций?
Как расторгнуть агентский договор по продаже авто с автосалоном? Заключил агентский договор на продажу моего авто с ооо "Автосити", пообещали продать авто в течении трёх дней, так как машина под заказ, а клиенту одобрен кредит. По истечении трёх дней менеджер по телефону мне ответил, что клиент в банк предоставляет дополнительные справки и срок оттягивается до завтра. На следующий день меня попросили подождать ещё 2 дня, клиента в банке рассмотрели и он подписывает договор. После чего я понял, что автосалон тянет время и попросил забрать машину. Старший менеджер в тактичной форме объяснил, что клиент внёс залог за моё авто и с ним заключен предварительный договор купли-продажи и на данном этапе я не смогу забрать авто без штрафных санкций. Предложил ещё немного подождать и поинтересовался в каком виде денежные средства я желаю получить за моё проданное авто (электрон или нал). Как мне забрать авто без штрафных санкций в отношении меня?
04 июля 2017, 13:16, вопрос №1686604, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Предварительный договор купли-продажи авто
На авито в одном из магазинов увидела авто, которое решила купить, авто залоговое в банке, 15.08.2013 заключила дистанционно через интернет предварительный договор купли - продажи авто(договор есть), по этому договору основной договор должен быть заключен 21.10.2013, срок поставки авто 60 дней, полностью внесла оплату (есть платежка). С момента заключения договора прошло более 6 месяцев, авто так и нет и якобы с возвратом денег тоже проблемы, сотрудники фирмы объясняют, что перечислили мои деньги в банк за авто, авто из банка почему-то забрать не могут, деньги тоже. Хочу расторгнуть предварительный договор, отказаться от авто и забрать деньги. Как это правильно сделать, подскажите.
12 марта 2014, 14:14, вопрос №393499, Ольга, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015