Продажа авто

Здравствуйте.завтра Я продаю свое авто в трейд ин.Оценили мою машину в 600 тыс руб.владею я ей 2,5 года.покупаю авто за 770 тыс руб.Ворпос:если я продам авто по договору купли продажи за 600 тыс руб,значит потом в 2016 году,я должна отплатить налог 13% от этой суммы?и можно ли как то составить договор купли продажи или может быть обмена с моей доплатой.с салоном,продавцом.что бы мне,не платить этот налог?Спасибо!

, Татьяна, г. Новомосковск
Игорь Кашулин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Размер налога будет (600 000-250 000)*0,13

Либо (600 000-S)*0,13, где S-сумма, за которую Вы приобрели автомобиль.

Вы можете выбрать наиболее выгодный вариант.

ст. 220 НК РФ

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Что вы покупаете роли не играет, главное, что продаете. А продаете (меняете-отчуждаете) автомобиль стоимостью 600 000 руб. это и есть доход.

В 2016 году вы обязаны подать декларацию, но вправе заявить вычет в размере 250 000 руб. или в размере расходов на покупку автомобиля, но для этого нужны документы об оплате и т.п.

Вот, в принципе, и все. Что-то и как бы тут не получится. Доход по сделке продажи — 600 000 руб. А занижать его или нет ваше дело и ваши риски.