Уголовное расследование

Идет уголовное расследование, в деле указана не верная дата задержания под стражу подсудимого, написано что он был задержан 3 января в 17.00 а по факту его задержали 2 января утром, примерно в 10.00. может ли это как то сыграть в пользу подсудимого?

, Екатерина Чадаева, г. Киров
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Есть задержание подозреваемого в совершении преступления — до 48 часов.
Есть мера пресечения — заключение под стражу. До 2 месяцев. Но может быть продлено и до 12 месяцев.

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина! Данный факт может иметь значение в совокупности с другими процессуальными нарушениями по данному делу, если таковы имеются. Указанные обстоятельства о фактическом задержании необходимо подтвердить свидетельскими показаниями в суде (нужны очевидцы задержания, выписка из журнала доставленных в отдел, который находится в дежурной части). Чтобы получить указанную выписку необходимо в ходе судебного заседания  заявить ходатайства о истребовании выписки.

С уважением, Владимир.