Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли забрать заявление, если дело передано в отдел дознавания?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в моей ситуации. Написала заявление на мужа, изначально была цель снять побои и приберечь результаты до суда о расторжении брака, чтобы, если б он не прекратил поднимать руку, оградить от него ребенка. Участковый взял объяснение, сказал,что в любом случае надо написать заявление и не заставил, конечно, но надавил,чтобы я привлекла мужа именно к уголовной ответственности,чтобы обезопасить себя. В результате, я так поняла, будет возбуждено дело по ст. 116 и 119. В этот же день дело передали в отдел дознавания. Муж ушел добровольно, больше не беспокоит. Могу ли я забрать заявление, если оно уже передано в дознавание? Спасибо!

13 Марта 2015, 20:15, вопрос №761257 Юлия, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия!

    Забрать заявление — это Ваше право, но прежде чем его забрать — подумайте очень хорошо. Сейчас Ваш муж ушел, а завтра может вернуться или на улице Вас встретить, и опять поднять на Вас руку. Как правило, бывает так, что раз посмел один раз ударить женщину — то будут и следующие «разы».

    Я не настаиваю на привлечении Вашего мужа к ответственности, не «надавливаю», как Вы выразились, просто принимайте решение взвешенно. Примириться можно и в суде.

    Всего Вам доброго!

    13 Марта 2015, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.