Можно ли забрать заявление, если дело передано в отдел дознавания?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в моей ситуации. Написала заявление на мужа, изначально была цель снять побои и приберечь результаты до суда о расторжении брака, чтобы, если б он не прекратил поднимать руку, оградить от него ребенка. Участковый взял объяснение, сказал,что в любом случае надо написать заявление и не заставил, конечно, но надавил,чтобы я привлекла мужа именно к уголовной ответственности,чтобы обезопасить себя. В результате, я так поняла, будет возбуждено дело по ст. 116 и 119. В этот же день дело передали в отдел дознавания. Муж ушел добровольно, больше не беспокоит. Могу ли я забрать заявление, если оно уже передано в дознавание? Спасибо!

, Юлия, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Забрать заявление — это Ваше право, но прежде чем его забрать — подумайте очень хорошо. Сейчас Ваш муж ушел, а завтра может вернуться или на улице Вас встретить, и опять поднять на Вас руку. Как правило, бывает так, что раз посмел один раз ударить женщину — то будут и следующие «разы».

Я не настаиваю на привлечении Вашего мужа к ответственности, не «надавливаю», как Вы выразились, просто принимайте решение взвешенно. Примириться можно и в суде.

Всего Вам доброго!