Человек в розыске,а в суде прошел как неизвестное лицо

Здравствуйте. Задержали участников преступления кража по предварительному сговору ст 160,кроме одного,который сбежал,его личность установлена,объявлен в розыск. Был суд и апелляция и по суду он прошел как неизвестное лицо. Краденное вернули,соучастников приговорили к условному закл. До 2 лет. С момента задержания прошло 2.5 лет, суд был 1.3 года назад. Как узнать является ли человек в розыске,возможно ли это через интернет на сайте мвд и каков срок давности,могли ли его снять с розыска? Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург

Статья 78. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

В Вашем случае, по преступлению небольшой тяжести срок давности 6 лет. (Если ст. 158 ч.2.)

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как можно узнать является ли данный человек в розыске или нет? Учитывая ,что Краденное вернули остальные участники преступления присутствовавшие в суде. В базе розыска на сайте не он нашелся,могли ли его снять с розыска?