8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек в розыске,а в суде прошел как неизвестное лицо

Здравствуйте. Задержали участников преступления кража по предварительному сговору ст 160,кроме одного,который сбежал,его личность установлена,объявлен в розыск. Был суд и апелляция и по суду он прошел как неизвестное лицо. Краденное вернули,соучастников приговорили к условному закл. До 2 лет. С момента задержания прошло 2.5 лет, суд был 1.3 года назад. Как узнать является ли человек в розыске,возможно ли это через интернет на сайте мвд и каков срок давности,могли ли его снять с розыска? Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Статья 78. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

В Вашем случае, по преступлению небольшой тяжести срок давности 6 лет. (Если ст. 158 ч.2.)

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как можно узнать является ли данный человек в розыске или нет? Учитывая ,что Краденное вернули остальные участники преступления присутствовавшие в суде. В базе розыска на сайте не он нашелся,могли ли его снять с розыска?

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. В описанной ситуации в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение срока давности приостановлено в связи с тем, что совершившее кражу лицо уклоняется от следствия. Течение срока давности возобновится лишь после задержания данного лица либо явки его с повинной. С большой вероятностью рано или поздно данное лицо будет задержано и привлечено к уголовной ответственности.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как можно узнать является ли данный человек в розыске или нет? Учитывая ,что Краденное вернули остальные участники преступления присутствовавшие в суде. В базе розыска на сайте фссп не он нашелся,могли ли его снять с розыска?

Подобные сведения Вы не узнаете посредством сети Интернет. Данный человек поступил крайне неразумно, скрывшись от следствия. Сообщники («подельники») уже были осуждены и получили наказания, не связанные с реальным лишением свободы. А у данного человека ещё всё впереди…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Все
Здравствуйте Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица
Здравствуйте! Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица нашей студии о предложении сотрудничества дизайнерам различным, после нескольких вопросов предлагают завести дебетовую карту, что бы получать туда ЗП, но мы не ищем дизайнеров и они оформляют карты по реферальной ссылке. Деньги никто никому не переводят, деньги со счетов людей которые оформили не пропадают. То есть они просто получают выплату за реферальную карту, а дизайнеры не устраиваются на работу. Можете пожалуйста сказать как это может быть наказуемо и вообще может ли?
, вопрос №4089412, Анастасия, г. Уфа
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Дата обновления страницы 13.03.2015