8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не пустили в магазин с коляской

сегодня зашла в магазин с коляской, но мне предьявили что я должна оставить коляску при входе, а ребенка взять на руки, иначе ни как.пришлось уйти. впервые слышу о таком.правы ли работники магазина?и как мне поступить правильно?

13 марта 2015, 15:43, любовь, г. Тольятти
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Любовь!
Закона, разрешающего въезд с коляской в магазин,
нет, как нет закона и запрещающего въезд.
Коляска — есть имущество гражданина, и его дело как распоряжаться им. Если на
входе в магазин требуют оставить коляску, то право гражданина заключать договор
хранения коляски с магазином или нет. Но при этом у магазина возникает
обязанность осуществлять хранение вверенного имущества, что, уверен, не
выполняет ни одна торговая организация. А без присмотра оставлять свое
имущество — личное дело каждого.
1. Сначала у охранника, который не пропускает, спросите, может ли он в
письменном виде предоставить гарантию сохранности вашей коляски и
альтернативное средство передвижения со свидетельством о его стерильности,
также в письменном виде. Если нет, смело проходите!
2. Имеет смысл поинтересоваться в магазине, по какому основанию Вас туда не
пускают, и позвонить в Роспотребнадзор (эта как раз та организация, которая и
штрафует, в Вашем случае магазины).
3. Целесообразно спросить, кто автор запрета на въезд с коляской. Если
Администрация — следует задать вопрос этой самой «администрации» в лице
руководителя магазина, является ли этот запрет актом законодательства, и если
нет — то на основании какого ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА издан этот запрет.
4. Также желательно потребовать у работников магазина жалобную книгу (надо
смотреть, чтобы книга была настоящей — прошитой, со штампом). Если вам
говорят, что запрет на въезд с коляской обусловлен узкими проходами в магазине,
говорите что сейчас же позвоните в СЭС и в пожарную инспекцию, пусть они
разбираются почему стеллажи не по нормам расположены.
5. Очень желательно спросить фамилию охранника, с которым возникли проблемы, и
в письменном виде требовать предоставить запрет на въезд с коляской с
объяснением причины.
Все запросы направляете в письменном виде, с уведомлением о вручении.
Согласно статье 330 УК РФ:«1. Самоуправство,
то есть самовольное, вопреки порядку, установленному законом или иным
нормативным правовым актом, совершение каких-либо действий, правомерность
которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями
причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста
восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от
одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.2. То же
деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от
четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет».
В России, в зависимости от последствий, самоуправство является административным
правонарушением или преступлением.

14 марта 2015, 00:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли охранник не пустить в магазин с товаром из другого магазина?
Здравствуйте.Зашли в магазин "Детский мир" с подругой и детьми в колясках.В коляске у подруги лежало детское питание(банки,пакеты молока и тд.)Подошли к охраннику, что бы показать,что у нас в коляске есть продукты из другого магазина и что нам трудо сейчас его выкладывать в ящик для хранения, так как много продуктов,на что охранник сказал,что он нас в магазин не пустит.Если есть какой то закон напишите пожалуйста.Очень обидно
16 марта 2018, 15:17, вопрос №1937125, Екатерина, г. Пушкино
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли меня не пустили в магазин, если требуют упаковку сумок и пакетов при входе?
Сегодня зашел с пакетом (чёрным не прозрачным) в магазин, охранник сказал что нужно запечатать мой пакет в их специальный пакет. Я отказался, мы немного поспорили, но в итоге меня в магазин не пустили и я ушел. 1) Законно ли они требуют упаковывать свои сумки/пакеты в их пакеты? 2) Законно ли меня не пустили в магазин? И вот потом, я стал думать, а если бы меня всё же пустили бы в магазин, но потом на выходе точно остановили бы и захотели бы проверить мой пакет. Вот если бы я отказался тогда показывать что в пакете (может там лежит что, что я не хочу показывать посторонним) то в таком случаи я был бы обязан дождаться полиции для проведения осмотра моей сумки? (Так как охранники, на сколько я знаю, не имеют права проводить осмотр/обыск без разрешения) или всё же мог бы спокойно пойти дальше и они бы не имели права меня задерживать, так как это было бы (по идеи, на сколько я понимаю) незаконным ограничением свободы. Большая просьба ответить на первые два вопроса! А вот третий это так, для размышления, но если всё же ответите то я был бы очень признателен!
06 августа 2017, 19:31, вопрос №1716771, Денис, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Может ли охранник не пустить посетителей в магазин, ссылаясь на малые объемы покупки?
Здравствуйте, произошла такая ситуация.Моих друзей не пустили в магазин, потому что мы всегда мало берем.Ходим в 4, а берем на 1.Из-за этого охранник не пустил.Имеет ли он права на это?Если нет, то как объяснить, что он не имеет прав на это?
31 марта 2017, 13:26, вопрос №1592428, Наташа, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я сдать обратно в магазин коляску?
Купила Коляску 3 дня назад, не ездила на ней. Могу сдать обратно в магазин коляску? Примут или будут еще рассматривать?
23 марта 2016, 04:00, вопрос №1191628, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Не пустили в магазин
Добрый день! Меня не пустили в магазин с покупательской тележкой из другого магазина (в нем лежал тяжелый пакет с продуктами). На вопрос почему? охранник сказал, что у них такие правила: запрещено и все. При этом он физически меня не пустил - встал перед тележкой и не давал проехать. Магазин большой, проходы широкие, покупателей было мало, то есть помешать кому-то я не могла. Имеют ли они право меня не пустить? В тот же магазин регулярно пытаются не пустить с обычным городским рюкзаком. Это ведь тоже не законно?
12 сентября 2014, 18:47, вопрос №557033, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015