8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина при подаче иска

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче иска о взыскании долга по расписке у физлица физлицомгоспошлина составляет 200 руб. или рассчитывается от стоимости иска? сумма более 1 млн.

13 марта 2015, 15:23, Даниил, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Даниил.

Госпошлина рассчитывается от суммы, которую Вы взыскиваете.

13 марта 2015, 15:24
0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

13 марта 2015, 15:25
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Даниил!

Калькулятор расчёта госпошлины за подачу иска есть на официальном сайте каждого суда.

13 марта 2015, 15:26
0
0
0
0
Михаил Загреба
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете воспользоваться ссылкой на калькулятор гос.пошлины

nvs.spb.sudrf.ru//modules.php?name=govduty

По необходимости, готов оказать содействие по составлению искового заявления, представить интересы в суде и фактически исполнить решение.

Если интересно, пишите, mspb@bk.ru

С уважением,

Михаил

13 марта 2015, 15:33
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Госпошлина рассчитывается от суммы иска.

13 марта 2015, 15:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли платить повторно госпошлину при повторном подаче иска о признании права собственности?
Нужно ли платить повторно госпошлину при повторном подаче иска? Подаю иск о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (нашёл образец в интернете). Ответчиком сделал человека, который первым вступал в наследство, третьим лицом 2-го человека по очереди, 3-ий я. Далее мне необходимо оплатить госпошлину, размер госпошлины цены на квартиру составил 15к. Вопрос: если я неправильно подам иск и судья откажет, я верно понимаю, что госпошлину придется повторно оплачивать? Если я не ошибаюсь, судья может также оставить иск без движения? В таком случае госпошлину можно вернуть?
25 февраля, 05:24, вопрос №2994114, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
Оплачивается ли госпошлина при подаче иска о взыскании морального вреда?
Здравствуйте! Я подала общее исковое заявление в суд к ООО "О взыскании денежных средств и компенсации морального вреда", оплатив госпошлину без учета суммы морального вреда, заявленного в иске. Судья приостановила продвижение моего иска, выдав на руки Определение о приостановке дела из-за неуплаты мною госпошлины за моральный вред 300 руб. Моральный вред мною заявлен по ст. 151 ГК РФ, не имеет имущественного характера. Мои вопросы: 1) Правильные ли были действия судьи? (Как я знаю, моральный вред неимущественного характера, не оплачивается). 2) Как мне восстановить срок движения моего дела от первоначальной даты подачи иска (26.02.19г.), так как госпошлину 300 руб. я все-таки доплатила 21.03.19г., в тот же день, когда мне выдали на руки Определение суда с задержкой в 23 дня по вине самого суда?! Спасибо за оперативный ответ!
24 марта 2019, 14:04, вопрос №2302142, Ирина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Размер госпошлины при подаче иска по исполнительному листу на поручителя
Добрый день, мудрые люди. Подскажите пжл Размер госпошлины при подаче иска по исполнительному листу на поручителя? Исполнительный лист на должника есть.Сумма к возврату там указана.Хочу привлечь и поручителя. Написал иск. Оплатил госпошлину 300 руб.Возвращают. Говорят мало заплатил.Так ведь считать уже ничего не надо, все посчитано и оплачено в первом иске на должника. Здесь ТОЛЬКО принять решение и обязать поручителя к солидарной оплате долга. Я мало заплатил госпошлины? Заранее спасибо, С ув. Алексей.
24 августа 2018, 15:22, вопрос №2087807, Алексей, г. Нижний Новгород
7 ответов
Конституционное право
Обяжут ли меня оплачивать госпошлину, если при подаче иска меня к этому не обязали?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Очень нужна помощь. В декабре 2015 года я подала иск в суд на Застройщика о защите прав потребителей, сумма иска более 4 млн рублей. Иск мой приняли, было несколько судебных заседаний, в результате иск мой не был удовлетворен. И вот теперь Ответчик подал в суд заявление о вынесении дополнительного решения о взыскании с меня госпошлины в размере 21685 рублей, так как по ЗПП только если цена иска менее миллиона, не платится госпошлина. С связи с этим ряд вопросов. 1. Почему суд принял иск, если изначально была указана сумма более 4 млн, а потом уточнена более 5 млн, но госпошлина не была уплачена ни при подаче иска, ни при уточнении исковых требований.. 2. Почему судья на протяжении всех этих месяцев не обратил внимание на то, что госпошлина не уплачена? 3. Имеет ли право Ответчик требовать взыскать с меня сумму госпошлины? 4. Нарушены ли какие-то законы в данной ситуации? 5. Как действовать мне? Заранее спасибо за консультацию.
25 августа 2016, 16:24, вопрос №1357155, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015