Что означает статья 46 п. 1 п п 3

что означает статья 46п. 1 п п 3 у судебных приставов - я хотела бы знать подробно об этой статье

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 46. Возвращение исполнительного
документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не
производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его
имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и
иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или
иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим
Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

ст. 46, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Вот что сказано в этой норме права (Федеральный закон «Об исполнительном производстве»):

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

Исполнительный документ возвращается взыскателю, потому что пристав не смог отыскать должника либо его имущество, на которое может быть обращено взыскание. Если что-то у должника обнаружится, исполнительный лист можно снова подавать на взыскание.