Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долги банкам

скажите кто нибудь может ответить простым языком могут ли приставы арестовать телевизор.спальный гарнитур.шкаф купе.ведь все это вещи обычного обихода. или у нас в стране могут забрать все а потом ты доказывай что они не правы.подскажите из практики как бывает.спасибо.

13 Марта 2015, 17:56, вопрос №761090 ВЛАДИМИР, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир! согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные приставы-исполнители не могут наложить арест на предметы обычной домашней обстановки (стол, стулья и т.п.), вещи индивидуального пользования (одежда, обувь). Телевизор к предметам, которые подлежат аресту, относится однозначно. Что касается спального гарнитура, шкафа-купе, то такие вещи также описываются приставами по тем основаниям, что  данное имущество не является жизненно необходимым, не влияет существенным образом на возможность обеспечения достаточной жизнедеятельности должника, предназначено для улучшения качества жилищно-бытовых условий, следовательно, не может быть отнесено к предметам обычной домашней обстановки и обихода. Судебная практика с этим соглашается.

    С другой стороны, описанное имущество может быть освобождено из-под ареста по иску лица, не являющегося должником и указывающего на принадлежность имущества именно ему. Суды при наличии соответствующих доказательств исключают имущество из описи.  

     

    13 Марта 2015, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть могут арестовать единственную кровать.шкаф купе встроенный его будут разбирать

    13 Марта 2015, 18:25
  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Кровать, конечно, нет. Но Вы говорили о гарнитуре. Какие-то его предметы — комод, например, могут.

    13 Марта 2015, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в гарнитуре кровать и 2 тумбы. а как же закон только имущество должника.и чем можно доказать

    13 Марта 2015, 18:31
  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если совместно с Вами проживает кто-то из родственников, он может заявить о том, что имущество приобреталось им лично, представив документы, чеки. 

    13 Марта 2015, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите ведь пристав заранее предупредит о приходе.

    13 Марта 2015, 18:55
  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Закон не обязывает пристава предупреждать о своем приходе.

    13 Марта 2015, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.