Из декрета в декрет

здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться .

я работала с 1.09.2012года по 30.11.2012 года ушла в декрет проработала всего три месяца официально . нахожусь в декрете до 7.02.2016года за первого ребенка.сейчас жду второго в декрет ухожу примерно в июле 2015 года .хотела узнать мне будут оплачивать декретные и после родовые за второго с работы .какие выплаты я могу получить с работы за второго??

спасибо большое за ответ заранее

, вика, г. Нефтекамск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по БиР ( определитесь по сумме, что Вам выгоднее, получать ежемесячное по уходу за первым ребенком, или пособие по БиР за вторую беременность) .

С момента рождения второго ребенка (если не оформлять отпуск по БиР за вторым) будите получать ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком, в минимальном размере по уходу за вторым и последующими детьми, установленном на 2015 год. Почему минимальный размер — у Вас только один расчетный период — 2012 год, 366 дней, из 366 дней расчетного периода можно исключить календарные дни листка по БиР( первой) = 366 дней — 31 день декабря 2012 г. = 335 дней .

Пример расчета ( если писать заявление на замену 2013 расчетного года на 2012 год, 2014 год не трогаем)

Допустим было получено за три месяца 2012 года 100000 руб./ ( 731 день — 396 дней)  = 298,51 руб. — получаем среднедневной заработок

298,51 руб.* 140 дней листка по БиР( второго) = 41791,40 руб. — сумма пособия по БиР ( второго)

298,51 руб. *30,4*40% = 3629,88 руб. — сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком исчисленная из среднего заработка. Пособие не может быть назначено менее, чем установленный минимальный размер

        На основании справки ЗАГСа получите единовременное пособие при рождении ребенка .

С Уважением, Иван.