8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление квартиры

Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем: мы с женой решили усыновить ребенка, одним из условий является собственное жильё. Мы живем в квартире моего отца. Каким способом лучше переоформить квартиру на себя? Купля-продажа либо дарственная, или еще какой способ, с дарственной вроде налог возьмут? Отец не хочет, да и не может заниматься этими делами. Можно ли мне все делать за него по генеральной доверенности? Т.е. как быстрей по времени и с меньшими затратами переоформить квартиру на себя?

13 марта 2015, 14:10, Алексей, г. Сургут
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

На мой взгляд, лучше, чтобы отец подарил свою квартиру Вам. Никаких налогов при этом никто платить не будет (п.18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Если отец не хочет подарить, принудить его Вы не сможете. Нет такого закона, чтобы заставить родителя дарить своим детям свое имущество. Это право родителя. Если он не может, тогда нужна от него нотариально удостоверенная доверенность на совершения дарения. Только доверенность должна быть не на Вас, поскольку Вы одаряемая, следовательно, сами себе не можете дарить. Пусть выдаст доверенность на любого другого лица, которому доверяет.

13 марта 2015, 17:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Должны ли дети присутствовать при переоформлении квартиры?
Вопрос с переоформлением квартиры. Жилое помещение находится в Самарской области. В квартире два собственника: муж ( прописка в Ярославской области), жена( прописка в Самарской области). Прописаны 4 человека: дочь,сын(несовершеннолетний),внук(несовершеннолетний). Мужчина умирает,завещания не оставляет. Какой пакет документов необходим для переоформления квартиры? Должны ли дети присутствовать при переоформлении?
16 января 2020, 06:14, вопрос №2648094, Аделина, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Как заплатить небольшой налог при переоформлении квартиры?
Добрый день , подскажите как правильно сделать , у меня в городе есть квартира оформленная на родную бабушку уже старенькую ( 87 лет) , вменяемую , она живет в деревню и никаких претензий на квартиру не имеет , сейчас встал вопрос о переоформлении квартиры , продажи и взятие более свежей в ипотеку , поскольку переоформление после ее смерти будет более проблематично . Бабушка ехать никуда не может ( от автомобиля у нее сильно болит голова ) , в райсовете есть выездной нотариус . Как лучше сделать что бы меньше беспокоить бабушку , не таскать ее никуда . Меньше заплатить налогов поскольку продажа данной квартиры может затянутся . Заранее благодарен за ответ .
15 апреля 2019, 09:07, вопрос №2329179, Максим Нефедов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Законно ли переоформление квартиры, у которой имеется долг по коммунальным платежам?
Здравствуйте.Муж и жена живут в гражданском браке.Есть один общий ребёнок который носит фамилию матери.Все члены семьи прописаны в одной квартире на постоянной основе.Собственником квартиры является муж.Муж хочет переписать квартиру на имя жены,но у квартиры имеется большой долг по коммунальным платежам.Скажите пожалуйста,этот долг может препятствовать в переоформлении квартиры или нет? Спасибо.
16 октября 2018, 01:04, вопрос №2135581, Кумриниса Сулейманова, г. Хабаровск
1 ответ
Недвижимость
Переоформление квартиры, лучший способ
Здравствуйте! Купили с девушкой квартиру в ипотеку 50/50 но жизнь не сложилась.. нн расписаны. Ипотека выплачена, девушка не претендует на квартиру. Вопрос: какие есть способы переоформления квартиры на себя? Спасибо!
30 октября 2016, 13:16, вопрос №1425131, Николай, г. Мурманск
1 ответ
Недвижимость
Переоформление квартиры после смерти супруга
Добрый день! Хотелось бы узнать в какую сумму (у частного и/или государственного нотариуса) обойдётся переоформление квартиры на жену после смерти мужа 4 месяца назад... Что для этого необходимо предоставить, если дети согласны на переоформление на меня (на мать)? На данной квартире был прописан только супруг, а я, супруга, была прописана в другом доме, где проживает сын и старшая дочь. Средняя же дочь (после замужества) прописана в доме у своего супруга. Заранее благодарна Эльвира
14 июня 2016, 08:18, вопрос №1283581, Эльвира, Макаров
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015