8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение вида на жительство

Добрый день!

Подскажите, имеют ли граждане Туркменистана право получать вид на жительство, минуя стадию получения РВП? Если да, то какие документы необходимы в первую очередь. И еще один вопрос по поводу документов, подтверждающих наличие жилого помещения. В тексте документа, регулирующего данный вопрос сказано: " Если иностранный гражданин находится в Российской Федерации менее 3-х лет со дня въезда в РФ, то документы, подтверждающие наличие жилого помещения,на основаниях предусмотренных законодательством Российской Федерации, может не предоставлять". Т.к. являюсь студенткой, ежегодно, на протяжении 5,5 лет мне выдавали студенческую визу, сроком действия на год. В последней визе срок пребывания 263 дня. По этому поводу еще ворос: можно ли считать, что со дня въезда прошло три года?

13 марта 2015, 12:41, Екатерина, г. Краснодар
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Место проживания, иначе говоря регистрация по определенному адресу, в любом случае необходима при подаче документов на РВП и неважно в РФ 3 года или менее. Миновать РВП не получится.

13 марта 2015, 15:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Каковы сроки получения вида на жительство для граждан РБ?
Здравствуйте. Я гражданка Беларуси, замужем за гражданином РФ полгода, ранее так же был брак с гражданином РФ 6 лет. От первого брака ребенок возрастом 5 лет (родила в России). Сейчас беременна на 25 недели (предположительная дата родов 15 мая этого года). Так же был вид на жительство, но срок истёк и сейчас собираю документы на новый вид на жительство. Училась в институте на очном отделении в России. Имею свидетельство рождения, выданное в СССР. Скажите пожалуйста, в виду вышеперечисленного имею ли я право подать на гражданство до получения вида на жительство, или вначале я должна получить вид на жительство, а после только на гражданство подавать. И можно ли сократить сроки получения вида на жительство и гражданства в виду вышеперечисленного и как это сделать? Каковы сроки получения вида на жительство и гражданства в моем случае?
29 января 2019, 15:16, вопрос №2241514, Екатерина, г. Ставрополь
2 ответа
Миграционное право
Как оформить недвижимость на дочь для получения вида на жительство?
Дочь подает документы на вид на жительство, необходимо показать что у нее есть своя недвижимость. У мамы это недвижимость есть (проживает по действующему виду на жительство). Как лучше оформить недвижимость на дочь для получения вида на жительство: 1) через договор купли продажи (т.е. мать продаст дочери часть квартиры) 2) через дарственную (мать подарит дочери часть квартиры) 3) нет ни какой разницы
21 июня 2016, 09:32, вопрос №1287809, Алена, г. Иваново
2 ответа
Миграционное право
Расторжение брака через суд является ли причиной в отказе для получении вида на жительство?
Добрый вечер. Пол года назад вышла замуж за сирийца по любви . Не сложилось , не срослось.Сейчас хочу развестись . Через загс он отказывается. Остается через суд. Но ,он подал месяц назад документы на получение вида на жительство, прожив три года в РФ , на основании временного убежища и имея русскую жену. У меня такой вопрос , если я разведусь с ним через суд в ближайшее время, это нанесет вред его документам ? является ли расторжение брака через суд основанием в отказе ему получения вида на жительство? Не хочу ему навредить , но и развестись хочу как можно скорее
14 февраля 2016, 18:59, вопрос №1143467, Вита, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Когда стоит подавать документы на получение вида на жительство в РФ?
Здравствуйте! Я - гражданка РФ, живу в Феодосии, имею собственное жилье. В мае 2014 года после "крымской весны" получила паспорт. Мой отец на тот момент проживал в Донецкой области. В ноябре 2014 года мы подали документы на получение им разрешения на временное проживание. В июне 2015 года он получил РВП (дата прописки 2 июня 2015 г.) Так как возможности постоянно проживать со мной у него нет (нужно выезжать по семейным делам в Украину), он проживает непостоянно. В ФМС нам объяснили, что при подаче заявления на получение Вида на жительство ему необходимо прожить не менее 183 дней. В марте 2016 года мы планируем подать документы на вид на жительство. Вопрос. На момент подачи документов ему нужно прожить не менее 183 дней либо можно подать раньше и количество дней будет насчитываться со дня прописки? (т.е. до 2 июня 2016 г. включительно у него должны быть эти 183 дня, а подать можно в марте, например)? Ответьте, пожалуйста, это очень важно для нашей семьи!
23 декабря 2015, 21:04, вопрос №1082347, Марина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Миграционное право
Обязательность сдачи экзаменов по русскому языку и истории для получения вида на жительство в РФ
Уважаемая редакция! Я гражданин России женился год назад на гражданке Узбекистана. Моя жена уже проживает более года на территории Российской Федерации, в городе Махачкала, она работает врачом в глазной клинике, имеет разрешению на временное проживание (РВП) и разрешения на работу. Уже прошел год, как жена получила РВП и недавно она обратилась в УФМС РФ по Республике Дагестан для получения вида на жительства. Сотрудники УФМС РФ по Республике Дагестан не принимают документы на вид на жительство, ссылаясь на то чтобы моя жена принесла сертификат о владении русского языком, историей России и основ законодательства Российской Федерации. Я обратился в Центр тестирования иностранных граждан и где они сказали ей пройти курс обучения и сдать экзамены на знание русского языка. Я объяснила директору Центра тестирования иностранных граждан, что моей жене нет необходимости в сдаче экзаменов и что она в совершенстве владеет русским языком. Я обратился по данному вопросу в юридическую консультацию, где юрист пояснил мне, что в соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ от 12 ноября 2012 года и пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 20 апреля 2014 года № 74-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, желающие получить патент, разрешение на работу, разрешение на временное проживание или вид на жительство, должны подтвердить владение русским языком в объеме не ниже базового уровня. Иностранные граждане освобождаются от сдачи комплексного экзамена, если они представляют в Федеральную миграционную службу (ФМС) документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, что подтверждается одним из следующих документов: документом об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык. Я подошел к начальнику отдела по вопросам гражданства, работы с иностранными гражданами УФМС России по Республике Дагестан и пояснил, что моей жене нет необходимости в получении сертификата о владении русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации, так как у нее имеется следующие документы с отметкой о прохождении базового курса русского языка: аттестат о среднем образовании, свидетельство о базовом образовании, диплом о высшем образовании и другие документы. В нижеуказанных представленных копиях документов есть запись о ее прохождении базового русского языка. Поясните мне, пожалуйста, необходимо ли и обязательно ли моей жене сдавать в ее случае экзамен в Центре тестирования иностранных граждан и получать сертификат о владении русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации. Прилагаю следующие документы: 1. Копия аттестата о среднем образовании – 2 стр., в 1 экз.; 2. Копия диплома и переводом на русский язык – 2 стр. в 1 экз.; 3. Копия приложения диплома с переводом на русский язык на 6 листах, в 1 экз.; 4. Копия свидетельства об подтверждении высшего образования на территории РФ на 4 листах, в 1 экз.; 5. Копия свидетельства о базовом образовании на 2 листах, в 1 экз.; 6. Копия сертификата специалиста по допуску к медицинской деятельности на территории РФ на 3 листах, в 1 экз. С уважением Абдуллаев Т.Э.
29 октября 2015, 19:26, вопрос №1023910, Тимур Абдуллаев, г. Махачкала
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015