Как подтвердить трудовой стаж для назначения пенсии, будучи ИП в 90-х годах

Добрый день! Помогите разобраться в следующем вопросе. Мне 50 лет и я живу в районе приравненному к Крайнему Северу. Собираюсь выходить на пенсию. Но мне говорят в пенсионном фонде, что не хватает трудового стажа. Я являлась индивидуальным предпринимателем с 1993 по 1998 год, отчисляла взносы в пенсионный фонд за себя и своего работника. Подтверждающих документов не сохранилось. Я могу каким-то образом доказать, что я действительно платила взносы, чтобы мне эти годы вошли в трудовой стаж. Куда я могу обратиться?

, Лариса, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Документы о том, что вы являлись индивидуальным предпринимателем должны быть в архиве администрации по месту жительства. А что касается взносов в пенсионный фонд, то если вы платили, то в пенсионном фонде в обязательном порядке должны быть такие сведения.

Лариса
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Светлана Александровна, спасибо вам за ответ!

Дело в том, что в пенсионном фонде мне не могут подтвердить то, что я платила взносы, мотивируя тем, отчетность по взносам у них ведется только с 2002 года в электронном виде. Все остальные документы я должна им предоставить самостоятельно. На словах мне ответили, что я вряд ли смогу подтвердить этот период, так как в таком положении оказались многие люди. У меня вопрос; должны ли храниться в налоговой службе документы на сегодняшний день, что я была ИП и отчисляла взносы в 90-е годы, или они уже уничтожены за давностью. В архив я ничего не сдавала.