8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить трудовой стаж для назначения пенсии, будучи ИП в 90-х годах

Добрый день! Помогите разобраться в следующем вопросе. Мне 50 лет и я живу в районе приравненному к Крайнему Северу. Собираюсь выходить на пенсию. Но мне говорят в пенсионном фонде, что не хватает трудового стажа. Я являлась индивидуальным предпринимателем с 1993 по 1998 год, отчисляла взносы в пенсионный фонд за себя и своего работника. Подтверждающих документов не сохранилось. Я могу каким-то образом доказать, что я действительно платила взносы, чтобы мне эти годы вошли в трудовой стаж. Куда я могу обратиться?

, Лариса, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Документы о том, что вы являлись индивидуальным предпринимателем должны быть в архиве администрации по месту жительства. А что касается взносов в пенсионный фонд, то если вы платили, то в пенсионном фонде в обязательном порядке должны быть такие сведения.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Светлана Александровна, спасибо вам за ответ!

Дело в том, что в пенсионном фонде мне не могут подтвердить то, что я платила взносы, мотивируя тем, отчетность по взносам у них ведется только с 2002 года в электронном виде. Все остальные документы я должна им предоставить самостоятельно. На словах мне ответили, что я вряд ли смогу подтвердить этот период, так как в таком положении оказались многие люди. У меня вопрос; должны ли храниться в налоговой службе документы на сегодняшний день, что я была ИП и отчисляла взносы в 90-е годы, или они уже уничтожены за давностью. В архив я ничего не сдавала.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Или другой пример: допустим 9 лет и 3 месяца советского стажа до 1991 года
Здравствуйте. Общий стаж до 2002 года надо делить у мужчин на 25, чтобы определить процент стажа. Стаж-то имеет дробную часть, допустим 18 лет и 4 месяца. Это 18.33 и делим на 25 = 0.733 (понижающий коэффициент стажа). Или другой пример: допустим 9 лет и 3 месяца советского стажа до 1991 года. Валоризация по одному проценту. Получается + 9.25 %. Правильно я понимаю, что дроби в стажах (18.33 и 9.25) везде нужно учитывать? (на сайтах не было примеров с дробями) Спасибо.
, вопрос №4017087, андрей, г. Краснодар
786 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос - НПФ исходя из новой справки и заявления присланной женой сделает перерасчёт уже установленной
Жена вышла досрочно на пенсию в 50 лет - назначили досрочную пенсию по старости. У неё пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде. Она взяла справку из государственного пенсионного фонда о назначенной пенсии досрочной, чтобы отослать вместе с заявлением и остальным пакетом документов в негосударственный пенсионный фонд и получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений. НПФ исходя из присланных документов назначил накопительную пожизненную пенсию, а не единовременную выплату средств пенсионных накоплений. Через неделю после назначения оказывается что государственный пенсионный фонд не учёл доплату моей жене за иждивенца и тем самым не правильно рассчитал и назначил ей пенсию. После государственным пенсионным фондом был сделан перерасчёт и установлена действительная пенсия - пенсия плюс доплата за иждивенца. Из-за справки об изначально неправильной назначенной пенсии НПФ неправильно рассчитал и назначил накопительную пожизненную пенсию, а должен был выплатить единовременную выплату средств пенсионных накоплений. Жена направила заявление (жалобу) в НПФ о перерасчёте уже установленной накопительной пенсии с новой справкой из государственного пенсионного фонда о действительной пенсии (пересчитанной). Ждёт ответа. Вопрос - НПФ исходя из новой справки и заявления присланной женой сделает перерасчёт уже установленной накопительной пожизненной пенсии и сможет пересмотреть и назначить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений??? Ведь ошибка в назначении пенсии была допущена не моей женой, а государственным пенсионным фондом и тем более она не обладает познаниям в расчёте и назначении пенсии, не является сотрудником пенсионного фонда и не имеет юридического образования.
, вопрос №4016614, Царь, г. Краснодар
Трудовое право
В ходе обращения за помощью в вышестоящий ПФР было установлено, что запрос на подтверждение северного стажа не был отправлен
Какую административную ответственность несёт должностное лицо ПФР за нарушение срока и порядка предоставления государственной услуги? В апреле 2022 года мною было подано заявление в ПФР для включения в общий пенсионный стаж 5 лет работы на севере. По словам работника ПФР, запрос на подтверждение северного трудового стажа был отправлен адресату 02.05.2022. По настоящее время письмо с подтверждением так и не пришло, хотя неоднократно обращаясь в ПФР - получаю ответ: "Ждите". В ходе обращения за помощью в вышестоящий ПФР было установлено, что запрос на подтверждение северного стажа не был отправлен. С момента подачи заявления прошло почти 2 года.
, вопрос №4015762, Алексей, г. Москва
Пенсии и пособия
2 из них хотим продать: Один автомобиль покупали за 50, хотим продать за 80, срок уже более 3 лет Второй автомобиль за 60, а продать за 100, 3-х лет еше не прошло
В собственности семьи имеется 3 автомобиля. 2 из них хотим продать: Один автомобиль покупали за 50, хотим продать за 80, срок уже более 3 лет Второй автомобиль за 60, а продать за 100, 3-х лет еше не прошло. Подскажите как правильно поступить для получения пособия
, вопрос №4014208, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте уважаемые юристы помогите пожалуйста как быть и чего начинать после смерти папы начал
Здравствуйте уважаемые юристы помогите пожалуйста как быть и чего начинать после смерти папы начал оформлять документы у нотариуса мне там оформили только пай, но дом сказали через суд но дом наш не был вообще оформлен после постройки 1960-х годов. Теперь незнаю что делать. Технического паспорта нету. В бти есть только архивные данные.
, вопрос №4013781, Урал Абдрахимов, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2015